Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
don lo
#5421527 РЕДКАЯ оригинальная награда -крест C.S.I.R. итальянских Королевских сухопутных войск или итальянского Экспедиционного корпуса - в честь наступления во время WWII 1941-1942 - "CROCE DI GHIACCIO" DEL REGIO ESERCITO - CORPO DI SPEDIZIONE ITALIANO в СССР , на знаке отмечены этапы наступления по рекам - Буг, Дон, по городам Днепропетровск, Донецк...

помечена Lorioli Picozzi (как и должно быть в оригинале)

размер 45 x 43 мм
Итальянский ледовый крест WW2 RRR
Итальянский ледовый крест WW2 RRR
Итальянский ледовый крест WW2 RRR
Аватара пользователя
don lo
#5421787
lenin писал(а):А где белая эмаль на кресте?


В оригинале не эмаль, а белая краска, которая редко сохраняется, но которую при желании можно легко восстановить.

Медаль "Croce di Ghiaccio" (Ледяной крест)
Крест вручался бойцам Итальянского Экспедиционного Корпуса (CSIR) воевавшим на Восточном фронте в районе рек Днепра, Донца, Буга и Дона с июля 1941 по июль 1942. Соответственно названия этих мест боев и нанесены на лучах креста на реверсе. Считается, почетной медалью, сравнимой, вероятно, с немецким Железным Крестом, который много раз военные CSIR видели на форме немецких товарищей. Как и знак "Русский Фронт" был изготовлен компанией "Lorioli".

Данные по медали: Цинк, золочение кантов, серебрение, горячая белая эмаль (фото приложил) - для высших офицеров. Простой цинковый крест с белой краской - для младшего офицерского состава и рядовых
Итальянский ледовый крест WW2 RRR
Аватара пользователя
Вадим Анатольевич
#5438336
don lo писал(а):РЕДКАЯ оригинальная награда -крест C.S.I.R. итальянских Королевских сухопутных войск или итальянского Экспедиционного корпуса - в честь наступления во время WWII 1941-1942 - "CROCE DI GHIACCIO" DEL REGIO ESERCITO - CORPO DI SPEDIZIONE ITALIANO в СССР , на знаке отмечены этапы наступления по рекам - Буг, Дон, по городам Днепропетровск, Донецк.


Небольшая ремарка: на кресте обозначены только реки.
Не города Днепропетровск и Донецк (который во времена ВМВ назывался "Сталино") а именно реки - Днепр и Донец (полное название "Северский Донец"). :flowers: