Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Копатыч
#5449427 кавалер Беланов Андрей Тимофеевич, орудийный номер 357-й АП, 171 СД
УК имеется.
171-я стрелковая Идрицко-Берлинская Краснознаменная ордена Кутузова 2-й степени дивизия — войсковое соединение Вооружённых Сил СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне и особенно отличившаяся при штурме Рейхстага. Формировалась в городах Златоуст и Куса́ Челябинской области с декабря 1941 года как 440-я стрелковая дивизия, в январе 1942 года преобразована в 171-ю стрелковую дивизию 2-го формирования. 23 февраля 1942 года дивизия получила боевое знамя. Первый бой приняла в составе 34-й армии Северо-Западного фронта 7 мая 1942 года — под деревней Кириловщиной с полуокруженной в районе Демянска группировкой войск 16-й немецкой армии, в том числе с подразделениями дивизии СС «Мертвая голова»[1].

В Новгородской области дивизия воевала в составе Северо-Западного фронта с апреля 1942 года по ноябрь 1943 год. За это время она потеряла более двух третей своего состава[2]. В ноябре 1943 года 171-я дивизия была передислоцирована в район Великие Луки — Невель и вошла в состав 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта.
Но кавалеру не пришлось брать Рейхстаг. После тяжелого ранения он лишился глаза и до конца войны служил в ВСО, в составе которого с одним глазом(!) разминировал 3600 мин. За этот подвиг награжден КЗ. Однако ее не нашли, и вероятность того, что найдут низкая.
Знак хорошо виден на скане.
Все родное, попытался открутить прижимную, не смог открутить от руки. Ключиком не стал.
гайки нет
по РФ
Фото
ОВ 2 ст подвесная, техклеймо
ОВ 2 ст подвесная, техклеймо
ОВ 2 ст подвесная, техклеймо
ОВ 2 ст подвесная, техклеймо
ОВ 2 ст подвесная, техклеймо
Копатыч
#5449941 в резерве
Копатыч
#5450537 тема закрыта