Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Koba150
#5454972 Медаль в сохране, всё родное включая ленту. В наличии на кавалера два документа в отличном состоянии и наградной лист.
Кавалер медали Поташёв Степан Иванович, трюмный машинист, в ВОВ воевал на легендарной кановерской лодке "Красное Знамя" до Октябрьской Революции К/Л "Храбрый", моряки которой участвовали в штурме Зимнего Дворца.
:!: :arrow: Предлагайте дорого.
Ушаков в СОХРАНЕ на документе. К/Л "Красное Знамя" (Храбрый)
Ушаков в СОХРАНЕ на документе. К/Л "Красное Знамя" (Храбрый)
Ушаков в СОХРАНЕ на документе. К/Л "Красное Знамя" (Храбрый)
Ушаков в СОХРАНЕ на документе. К/Л "Красное Знамя" (Храбрый)
Аватара пользователя
Koba150
#5454975
:!: :arrow: Канонерская лодка "Красное Знамя" (Храбрый)
Мореходная канонерская лодка "Храбрый" была заложена 15 декабря 1894 г, через год спущена на воду и в 1897 г вошла в строй Балтийского флота.
Через несколько дней после начала Первой Мировой Войны "Храбрый" из шхерного отряда был переведён в район Моонзунда и в августе 1915 г вместе с линкором "Слава" и другими кораблями БФ метким артиллерийским огнём сорвал попытку германского флота прорваться в Рижский залив.
Весной 1916 г, как только сошёл лёд, "Храбрый", стоявший на зимовке в Моонзунде, вновь вышел в Рижский залив, нёс дозорную службу, оказывал огневую поддержку сухопутным войскам. 27 июля "Храбрый" обстрелял неприятельские тральщики, два из которых, получив попадания, были вынуждены выброситься на берег.
:!: :arrow: Второе рождение корабля.
Экипаж "храброго" перешёл на сторону революции ещё в дни Февраля и продолжал стойко и мужественно оборонять острова Моонзудского архипелага.
1 октября произошёл бой на Кассарском плесе между четырьмя российскими эсминцами и германской эскадрой. Устремившись на помощь своим кораблям, "Храбрый" подошёл к повреждённому эсминцу "Гром" и взял его на буксир. Но "Гром" стал заполняться водой и "Храбрый" принял на борт экипаж погибающего корабля, одновременно метким выстрелом , с дистанции 40 кабельтовых, отправив на дно эсминец противника. Несколько вражеских кораблей были повреждены огнём эсминцев и после 4-х часового боя, заставили корабли противника покинуть Кассарский плесс.
В дни Октябрьского переворота "Храбрый" находился на ремонте в Кронштадте, но многие моряки с канонерской лодки участвовали в штурме Зимнего. В годы гражданской войны матросы "Храброго" мужественно защищали завоевания Октября в составе экспедиционных отрядов.
Восстановленная в 1920 г, канонерская лодка 31 декабря 1922 г получила новое имя - "Красное Знамя"
С первых же дней ВОВ канонерская лодка "Красное Знамя" приняла активное участие в обороне побережья Выборгского и Нарвского заливов, отличилась при защите дальних поступов к Таллинну, участвовала в обороне героического Ленинграда.
Ночью 16 ноября 1942 г, находясь на якорной стоянке в бухте о.Лавенсаари, корабль подвергся внезапной атаке финских торпедных катеров "Сюёксю", "Винха" и "Вихури". Прямые попадания 4-х торпед отправили в считанные минуты "Красное Знамя" на дно Финского залива. Вместе с канонерской лодкой в волнах залива нашли своё последнее пристанище души 64 моряков, но более сотни матросов были спасены.
Финские моряки праздновали самую крупную победу своего флота во время ВОВ. И конечно, получили за это награды.
Казалось, что попадания торпед противника прервали боевой путь корабль, но ... водолазы спустя почти год, смогли завести тросы под киль корабля и поднять его на поверхность. Канонерская лодка была отбуксирована на базу, а затем восстановлена.
Возрождённая, словно птица Феникс, в сентябре 1944 г канонерская лодка "Красное Знамя" вновь вошла в боевой строй Балтийского флота.
2 сентября президент Финляндии Густав Маннергейм официально объявил о разрыве отношений с фашистской Германией и на ледующий день отдал приказ о переброске армейских соединений на север страны. 4 сентября И.Сталин принял предложение Маннергейма о прекращении военных действий. 7 сентября в Москву выехала финская делегация для подписания перемирия, а в ноябре 1944 г по требоваию Союзной контрольной комиссии, возглавляемой А.Ждановым были распущены военные организации Финляндии включая Охранный корпус и Лотта Свярд.
А затем, в Финляндию была отправлено соединение кораблей Балтийского флота. Во главе современных кораблей гордо шёл маленький корабль, бывший в строю Б.Ф. уже более 40 лет. Трудно описать выражение на лицах финских моряков, увидевших канонерскую лодку "Красное Знамя" с развивавшимся флагом ВМФ СССР, который они считали давно ржавеющим на дне Финского залива.
Видимо, это зрелище многих финнов ввергло в шоковое состояние, в результате чего по договору, к СССР перешли ряд островов в Финском заливе, ну и заодно...часть Карелии и область Салла и Петсамо (сегодня это Печенга).
В послевоенные годы канонерская лодка "Красное Знамя" продолжала оставаться в боевом составе Балтийского флота и использовалась как учебный корабль, и в 1960 г, до конца выполнив свой долг перед Родиной, была исключена из списков флота.


Аватара пользователя
Koba150
#5455009 :!: :arrow: В 1957 году был снят фильм "Балтийская слава". В основе сюжета - 1917 год, революционные события. Ряд сцен снимался на борту канонерской лодки "Красное Знамя" (до 1923 г. "Храбрый"). :whistlin:
Ушаков в СОХРАНЕ на документе. К/Л "Красное Знамя" (Храбрый)
Ушаков в СОХРАНЕ на документе. К/Л "Красное Знамя" (Храбрый)
Ушаков в СОХРАНЕ на документе. К/Л "Красное Знамя" (Храбрый)
Аватара пользователя
Koba150
#5456395 :!: :arrow: Лидирует ставка в 85ооо. МПЦ созрела, хочу 100т.р - награждение интересное, с пакетом документов и всё в сохране, поэтому считаю МПЦ обоснованое. Блиц снижаю до 110т.р :wub: :flowers: