Продажа: нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

lenin
#5542281 МПЦ 16 000 т.руб.
шаг 200 руб.
Блиц 20 000 т.руб.
Отправка по России 1м классом

Из истории знака:
Почетный военный знак в железе, также известен как “Кровавый Людвиг”

Почетный военный знак в железе учрежден 03.03.1917 г. Великим Герцогом Гессенским Эрнстом Людвигом (Großherzog Ernst Ludwig von Hessen, 25.11.1868-09.10.1937) в связи с 25-летним юбилеем своего правления.

Для получения Знака претендент должен был удовлетворять ряду требований: являться подданным Великого Герцогства на момент начала Великой войны; иметь двухлетнюю фронтовую выслугу с нахождением на излечении в лазарете не более двух месяцев; быть кавалером прусского Железного Креста 2-го класса и гессенской медали “За храбрость” (Allgemienes Ehrenzeichen für Tapferkeit), а также иметь ранение на поле боя. Последнее обстоятельство привело к неофициальному именованию Почетного военного знака в железе “Кровавым Людвигом” (“Blutiger Ludwig”). С учетом привязки награждения этим Знаком к медали “За храбрость”, он иногда рассматривается как 1-й класс гессенской медали “За храбрость”.

Знак выполнен в форме широкого круглого венка из лавровых листьев, на который сверху наложена корона Великого Герцогства, а снизу – лента с числом “25”. В центре расположен вензель Эрнста Людвига – переплетенные литеры “E” и “L”.

Почетный военный знак в железе размером 38-39х43-44 мм крепился к нижней части левой стороны кителя при помощи вертикальной иглы с ловящим крюком, припаянными к реверсу, либо двумя закрутками с фиксирующими гайками.

В зависимости от производителя, которых насчитывалось около двадцати, Знаки изготавливались из различных материалов – черненого или посеребренного железа, серебра, цинка, меди и латуни – и отличались качеством изготовления, а также незначительными деталями. Выпускались также миниатюры Знака.

Общее количество награждений составляет около 2,000.
Фото
“Кровавый Людвиг”
“Кровавый Людвиг”
“Кровавый Людвиг”
“Кровавый Людвиг”
“Кровавый Людвиг”
lenin
#5542289 Ещё
Фото
“Кровавый Людвиг”
“Кровавый Людвиг”
“Кровавый Людвиг”
“Кровавый Людвиг”
“Кровавый Людвиг”
lenin
#5559876 резерв