Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Александр1969
#5543404 Продам, с ней идёт французкая медаль Защитнику Порт-Артура, можно раздельно.
Фото
Русско-японская в серебре
Русско-японская в серебре
Аватара пользователя
Александр1969
#5543411 Защитнику Порт-Артура
Фото
Русско-японская в серебре
Русско-японская в серебре
Аватара пользователя
Александр1969
#5543412 Французская медаль «Защитникам Порт - Артура»
Изготовлена по инициативе Анри-Симона, издателя французской газеты "Эко де Пари", на деньги собранные по добровольной подписке (было собрано около ста тысяч франков). Медалями награждали: а) золочеными - всех генералов, адмиралов, штаб и обер-офицеров, военных врачей, священников, классных чиновников и сестер милосердна; б) серебряными - всех унтер-офицеров; в) бронзовыми - всех прочих нижних чинов, санитаров, дружинников и портовых рабочих.
Вдовы или дети погибших защитников получали право на вручение медали для хранения в семье. 1 декабря 1910 г. Императором было дано разрешено выдать медали защитникам Порт-Артура, без права ношения. Медали выдавал (рассылал) "Кружок защитников Порт-Артура» в Санкт-Петербурге при предъявлении удостоверений о награждении серебряными медалями в память войны 1904-1905 гг. Изготовлено было 2000 серебряных позолоченных, 6000 серебряных и 30000 бронзовых медалей.
Л.С. Рисунок, изображающий льва, стоящего на надгробии. На боковых сторонах - фигуры двух орлов, держащих в лапах венок. На надгробной плите надпись: "LA FRANCE AU GENERAL STOESSEL ЕТ A SES HEROIQUES SOLDATS". ("Франция генералу Стесселю и его героическим солдатам"). Под плитой, внизу по окружности, надпись, вырезанная вглубь: "SOUSCRIPTION DE L"ECHO DE PARIS".("Подписка Эко Де Пари)
О.С. Изображение двух сражающихся русских защитников Порт-Артура па поле боя с оружием в руках Вверху у окружности символическое изображение Франции в виде женщины но фригийском колпаке с цветочными венками в обеих рук, распростертыми над солдатами. Вверху, по окружности надпись: "DEFENCE DE PORT - ARTHUR 1904". ("Оборона Порт - Артура 1904").
Размер 28(29) мм. Медали изготавливали из золоченого серебра, серебра и бронзы. Носили на груди на многоцветной ленте ( в центре - широкая голубая, а по краям - узкие синего, белого, красного и белого цветов).
Аватара пользователя
Александр1969
#5546294
nikaval писал(а):За Фр.- 8000р

Торги тут по ней. viewtopic.php?f=77&t=666069
nikaval
#5549342 Странный товарищ, ставка на доске выиграла за Французкую, сегодня пишет чушь.
Ну. да дело его.