Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
BYWALYI
#5549072 на сержанта Клочкова Николая Кузьмича, 1922 гр, санинструктора
194-го стрелкового Ташкентского Краснознамённого полка, входящего в состав
162-й Среднеазиатской пограничной дивизии НКВД, которая начала формироваться в октябре 1942 года в Ташкенте на базе подразделений погранвойск, а закончила формирование в мае 1942 г. в районе Златоуста.
Рабочие Златоуста вручили каждому бойцу этой дивизии ножи, специально изготовленные из особой златоустовской стали. «На фронте нож пригодится», — говорили они солдатам. И действительно, кинжалы из Златоуста пригодились в рукопашных схватках на Курской дуге."
Немцы распознавали "неуязвимых" уральцев по этим черным ножам. Увидев атакующих воинов с такими ножами на поясе, гитлеровцы в панике начинали кричать: «Шварцен мессер!» - «ЧЕРНЫЙ КОРПУС!» ( Из книги Королёва В.Ф. "Пограничники на Курской дуге")
МПЦ = 2 тр
Фото
Интересная ОТВАГА № 336549 - за Курскую дугу
Интересная ОТВАГА № 336549 - за Курскую дугу
Интересная ОТВАГА № 336549 - за Курскую дугу
Аватара пользователя
avp2707
#5549834 2201
Последний раз редактировалось avp2707 09 мар 2016 23:19.57, всего редактировалось 1 раз.
КВН
#5549862 2300
Аватара пользователя
BYWALYI
#5550101 Блиц 3 тр по РФ