Аватара пользователя
PRODAM
#5619278 Доставка всюду, за счет покупателя.
Все вопросы уточняем и решаем заранее.
Ставки на доске, в личку и на мыло prodam1987@gmail.com
По срокам в продаже на усмотрение продавца.
При отсутствии ставок или если мпц не достигнуто - поступаю с лотом на свое усмотрение.

Киев, 1917
Томаш Масарик держит речь перед чехословацкими военными.
Двор Киевского университета.


Осенью 1917 года Чехословацкий корпус находился на сформировании в тылу Юго-Западного фронта на территории Волынской и Полтавской губерний. Октябрьская революция 1917 года и начатые советским правительством переговоры о мире с державами Тройственного союза поставили чехословаков в сложное положение. С получением известия о победе вооружённого восстания большевиков в Петрограде руководство Чехословацкого национального совета заявило о безоговорочной поддержке Временного правительства и заключило соглашение с командованием Киевского военного округа и Юго-Западного фронта о порядке использования чехословацких частей, которое, с одной стороны, подтверждало невмешательство последних в вооружённую борьбу внутри России на стороне какой-либо политической партии, а с другой — провозглашало их стремление «содействовать всеми средствами сохранению всего, что способствует продолжению ведения войны против нашего врага — австро-германцев».
27 октября это соглашение было доведено до сведения командования 1-й и 2-й чехословацких дивизий, а помощник комиссара Временного правительства при штабе Юго-Западного фронта Н. С. Григорьев распорядился отправить указанные соединения в Киев.
28 октября они совместно с юнкерами киевских военных училищ участвовали в уличных боях против рабочих и солдат — сторонников Киевского Совета. Бои продолжались до заключения между враждующими сторонами перемирия 31 октября 1917 г.
Фото
Киев периода УНР, 1917
Киев периода УНР, 1917
Аватара пользователя
PRODAM
#5634711 в продаже
Тема поднималась пользователем PRODAM 07 авг 2016 07:55.41.