Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Highlander
#5656889 Уважаемые коллеги! Поскольку опыт в нагрудных знаках СССР у меня небольшой, то хотел бы получить консультацию.
Приобрел вот такой знак "Отличник Соцсоревновния Черной Металлургии" № 8644. Подлинность вопросов не вызвает, но смущает закрутка. Я немного покопался в интернете, на большинстве подобных знаков закрутка иная - белого металла и слова МОНЕТНЫЙ ДВОР нанесены в одну строку. А на моем знаке металл желтый и слова в две строки. Подскажите, встречались ли подобные закрутки на этих знаках?
И еще вопрос по цене. Я за него отдал 52 доллара плюс пересыл, это не очень много? Заранее признателен за ответы.
Фото
Вопрос по Черной Металлургии
Вопрос по Черной Металлургии
Вопрос по Черной Металлургии
Александр Александрович
#5657431
Highlander писал(а):на большинстве подобных знаков закрутка иная - белого металла и слова МОНЕТНЫЙ ДВОР нанесены в одну строку.
А на моем знаке металл желтый и слова в две строки. Подскажите, встречались ли подобные закрутки на этих знаках?

Родная та, которую Вы видели "на большинстве подобных знаков" - так как их изготовитель ЛМД.
А то, что показано здесь - гайка ММД, где такие знаки не выпускались - она просто подобрана. :flowers:

Highlander писал(а):И еще вопрос по цене. Я за него отдал 52 доллара плюс пересыл, это не очень много? Заранее признателен за ответы.

Уровень цены, соответствует рынку - плюс-минус поправки на состояние и прочие нюансы. :fez:
Аватара пользователя
Highlander
#5658240 Большое спасибо за ответ. Значит буду искать правильную гайку. Еще хотел уточнить по истории данного знака. Насколько я понимаю, на смену ему (а также знаку отличника цветной металлургии) пришел единый знак "Отличник соцсоревнования металлургической промышленности". Вот такой (ставлю картинку). А сколько успели выпустить "черных металлургов"? Я встречал максимальный 14003. Может быть кому-то известен более крупный номер?
Фото
Вопрос по Черной Металлургии
Аватара пользователя
OVEN74
#5658257 тираж чёрной металлургии около 15000 из которых около 6000 (разновидность - посеребрённый) и
около 9000 (разновидность - анодированный
тираж металлургической пр-ти около 4000-4500
Аватара пользователя
Highlander
#5658307
OVEN74 писал(а):тираж чёрной металлургии около 15000 из которых около 6000 (разновидность - посеребрённый) и
около 9000 (разновидность - анодированный
тираж металлургической пр-ти около 4000-4500

Большое спасибо за полезную информацию!
Похожие темы
ОСС Черной Металлургии. № 6951
ОСС чёрной металлургии-12949
За восстановление предприятий черной металлургии ЮГА
Отличник чёрной металлургии-реверс плоский
"За восстановление черной металлургии юга" люкс с документом