Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

d1978
#5677012 5000
d1978
#5678445 6100
d1978
#5678775 150$
David Jones
#5678856 Спасибо за ставки.
Фикс: 15000 руб. с моей почтой 1-ым классом.
David Jones
#5679842 По данным Управления уполномоченного при СНК СССР по делам репатриации общая цифра военнопленных за четыре года войны составила 4 408 600 человек, из них на 1945 год пришлось 40 600 человек, что составляет, чуть более 1% от числа всех военнопленных. (а сколько человек из этого 1% были впоследствии представлены к награде, остаётся только гадать) Коллеги изучающие и собирающие знаки по теме плена, не упустите уникальную возможность приобрести себе в коллекцию знак на младшего лейтенанта, захваченного в плен в 1945 году. Подобное предложение затем можно будет ждать годами.
Аватара пользователя
Juarsmir
#5681136 Предложу 7000 руб.

Побывавшие в плену военнослужащие, подвергались спецслужбами всевозможным проверкам и к награде за это не представляли. Чтобы понять за что получил кавалер награду и почему некоторые коллекционеры их собирают нужно было заказать НЛ. А затем сравнить заключение спецпроверки с НЛ написанным в райвоенкоматах. Это горькая правда войны, судьба человека.
Награжденных было много (по моим подсчетам более 8000. Я только знаю 3 тысячи - Славы, 3 тысячи - КрЗв, 2 тысячи - ОВ-2), в год проходит более 20 наград по данным указам. Сейчас на форумах и аукционах стоит около 5-6 наград с ценой от 5 до 10 тысяч, но охоты специальной за ними нет. У каждого в коллекции штук 5-8 есть.
Зачем за ними охотится, когда за приемлемую сумму можно купить награду танкиста, моряка, снайпера, штрафника, разведчика за конкретный подвиг.
David Jones
#5681314 Насчет того, что у каждого в коллекции, есть по 5-8 знаков на бывших военнопленных, думаю, Вы погорячились, просматривая профильные форумы, я видел пока только одного коллегу, который собирает знаки именно по теме плена, да и на аукционах по указанным Вами ценам в количестве их не видел, может плохо искал, из последних предложений которые в данный момент наблюдаю, это орден Славы из приблизительного номерного диапазона, без пробивки, за который хотят 200 у.е. и ОВ-2 за который хотят 25000 руб. И повторюсь, редкость данного награждения для коллег интересующихся темой плена, именно в том, что лейтенант был захвачен, в победном 45-ом, (читайте историческую справку выше), вполне допускаю, что на данное время это единственное известное награждение ОВ-2 на захваченного в плен в 45-ом году. Ну, а тем, кто собирает знаки на танкистов, моряков и пр. за конкретные подвиги, конечно же, этот знак будет малоинтересен, и они могут просто пройти мимо этой темы.