Различные вопросы к посетителям форума

Модератор: Модераторы Фалеристика

495Spline
#5692279 Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить ОТЛИЧНИКА. Очень похож на Отличник соц. соревнования электростанций СССР, но надписей не хватает. Подделывать знак этой стоимости смыла не вижу. Тогда что это? Брак? Заранее благодарю.
Фото
Помогите определить ОТЛИЧНИКА
Помогите определить ОТЛИЧНИКА
Аватара пользователя
trislona2006
#5692315
495Spline писал(а):Помогите, пожалуйста, определить ОТЛИЧНИКА.

Предмета для определения, здесь нет ... :) Был дешёвый Отличник, стал "рариком для лОха". :xa:

495Spline писал(а):Очень похож на Отличник соц. соревнования электростанций СССР, но надписей не хватает.

Срежьте надписи на любом другом знаке - будет то же самое (нарезАть веточки необязательно). :flowers:

495Spline писал(а):Подделывать знак этой стоимости смыла не вижу. Тогда что это? Брак? Заранее благодарю.

Кто-то увидел смысл в переделке (доработке) - предмет испорчен. 8) А при чём здесь брак :?: :shock:
495Spline
#5692334 Александр, пару слов об истории знака. Мой отец был нумизмат, но по ходу собирал и знаки. Скончался он больше 10-лет назад. Знаками никто не занимался. Сейчас я их каталогизирую и оцениваю. Смысл затирать надписи, с расчётом на то, чтобы сделать рарик для лоха? Ну не в его это правилах. Шанс того, что он купил у кого то такую подделку слишком мал.
Теперь у меня 2 варианта. Поверить Вам на слово и выбросить знак, или может имеет смысл выслушать ещё мнения? Ведь есть же оригинальные монеты с браком? Перепутки и т.д. Почему не может быть такого с знаком? Как бы Вы поступили на моём месте, будучи уверенным, что это не подделка? И... благодарю за мнение.
Аватара пользователя
alximik-13
#5692338 Ваш родитель мог взять его в довесок или просто в большой партии знаков. Нужен человеку один знак, а ему предлагают взять всё оптом. Вот и собирается многое как неликвид.
495Spline
#5692346
alximik-13 писал(а):Ваш родитель мог взять его в довесок или просто в большой партии знаков. Нужен человеку один знак, а ему предлагают взять всё оптом. Вот и собирается многое как неликвид.

Не спорю. Вполне может быть. Но знак похож на подделку? Как по мне - не похож. Да и не логично делать подделку из ЭТОГО знака. Как бы Вы с ним поступили?
Аватара пользователя
trislona2006
#5692375
495Spline писал(а):Но знак похож на подделку? Как по мне - не похож. Да и не логично делать подделку из ЭТОГО знака. Как бы Вы с ним поступили?

Причём здесь подделка, если сам штамп никто не изменял :?: Знак у Вас на руках - легко найдёте следы зачистки.
Резьба (веточки) по зачищеному месту на стандартном предмете (каким он выпущен с МД), называется доработкой.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ13
#5780709 брака тут точно нет. просто эксперимент. долгими зимники вечерами делать не чего. пилили. продать думаю можно.