Аватара пользователя
trislona2006
#5697377 :idea: Период изготовления петлиц, соответствует датам инвентаризаций на подкладках. :idea:

Всем, желающим поумничать по поводу "реквизита для киностудий" либо "театральной бутафории",
предлагаю высказаться здесь ... 8) Естественно, не голословно, а с убедительной аргументацией. :flowers:
keee
#5697512 Судя по этой Вашей фразе:
trislona2006 писал(а):... желающим поумничать ...

понимаю, что на конструктивный диалог Вы не настроены, но всё-таки выскажусь...
1. В соответствии с приказом, звёзды на петлицы генералов, вплоть до генерал-полковника, устанавливались металлические, а не вышивались.
2. Нижний край петлицы мог прострачиваться, но, в основном, при установке петлицы на воротник; на неустановленной петлице край обычно не прошивался.
3. Кривые строчки, разной длины стежки,расстроенная шв.машина.
4. Расположение звёзд с нарушением приказа.
5. "Золотая" окантовка без позолоты, жгутик неровный, напоминает распущенный трунцал офицерской фуражки 70-80-х годов, пришит криво.
6. Материя оборотной стороны артиллерийской петлицы поздняя.
Соответственно, петлицы явно не фабричного изготовления. Тогда остаётся вариант: заказ/индпошив, НО:
заказывали обычно те предметы обмундирования, качество которых на уставном изделии чем-то не устраивало владельца, т.е., чтобы выглядеть более шикарно, франтовато. А шить генералу на заказ предмет, по качеству гораздо ниже, чем даже обычные фабричные петлицы рядового того же периода - это вообще нонсенс! Кроме того, если придерживаться версии заказа/индпошива, то, соответственно, ясно, кто, кому и когда заказал изделие. К чему тогда огромные цифры на оборотной стороне, якобы обозначающие месяц и год изготовления???
Вот и остаётся озвученная Вами же версия - "бутафория/театр/киностудия"...
Естественно, всё вышенаписанное, как сейчас модно говорить, ИМХО :flowers:
Аватара пользователя
trislona2006
#5697518
keee писал(а):Судя по этой Вашей фразе:
trislona2006 писал(а):... желающим поумничать ...

понимаю, что на конструктивный диалог Вы не настроены, но всё-таки выскажусь...

Зря Вы так. :D Я всегда, только за конструктив. И очень благодарен за Ваши доводы ... Хотя, хотелось бы, ещё и иллюстрации увидеть. :roll:

keee писал(а):1. В соответствии с приказом, звёзды на петлицы генералов, вплоть до генерал-полковника, устанавливались металлические, а не вышивались.
2. Нижний край петлицы мог прострачиваться, но, в основном, при установке петлицы на воротник; на неустановленной петлице край обычно не прошивался.
3. Кривые строчки, разной длины стежки,расстроенная шв.машина.
4. Расположение звёзд с нарушением приказа.
5. "Золотая" окантовка без позолоты, жгутик неровный, напоминает распущенный трунцал офицерской фуражки 70-80-х годов, пришит криво.
6. Материя оборотной стороны артиллерийской петлицы поздняя.
Соответственно, петлицы явно не фабричного изготовления. Тогда остаётся вариант: заказ/индпошив, НО:
заказывали обычно те предметы обмундирования, качество которых на уставном изделии чем-то не устраивало владельца, т.е., чтобы выглядеть более шикарно, франтовато. А шить генералу на заказ предмет, по качеству гораздо ниже, чем даже обычные фабричные петлицы рядового того же периода - это вообще нонсенс! Кроме того, если придерживаться версии заказа/индпошива, то, соответственно, ясно, кто, кому и когда заказал изделие. К чему тогда огромные цифры на оборотной стороне, якобы обозначающие месяц и год изготовления???
Вот и остаётся озвученная Вами же версия - "бутафория/театр/киностудия"...
Естественно, всё вышенаписанное, как сейчас модно говорить, ИМХО :flowers:

:| Ответить по каждому пункту не смогу - так как, имею лишь отдалённое представление о теме. Но, несмотря на это, кое-что обсудить нужно. :flowers:
keee
#5697550
trislona2006 писал(а):Хотя, хотелось бы, ещё и иллюстрации увидеть. :roll:

Александр, если Вы считаете, что у меня в коллекции имеется 25-30 пар довоенных генеральских петлиц, то я, конечно, польщён, но это далеко не так! :) К тому же специалистом в данной теме не являюсь - так, "верхушек нахватался". Просто есть возможность подержать в руках "пощупать-понюхать" оригинальные предметы, вот и сравниваю виденное ранее с выставленными Вами предметами.
На форуме же есть люди, действительно очень хорошо разбирающиеся в вопросах униформы (один из них, например, Виталий "visok"), надеюсь, в теме выскажутся и они (а если повезёт, то и "иллюстрации" оригинальных предметов покажут!). Вполне возможно, что я и ошибаюсь... С уважением!
P.S. "Священное писание" гляньте ("Униформа Российского военного воздушного флота"), там наверняка найдёте ответы как минимум на половину Ваших вопросов, может и сомнения сами собой отпадут...
Аватара пользователя
trislona2006
#5697563
keee писал(а):Александр, если Вы считаете, что у меня в коллекции имеется 25-30 пар довоенных генеральских петлиц, то я, конечно, польщён, но это далеко не так! :) К тому же специалистом в данной теме не являюсь - так, "верхушек нахватался". Просто есть возможность подержать в руках "пощупать-понюхать" оригинальные предметы, вот и сравниваю виденное ранее с выставленными Вами предметами.
На форуме же есть люди, действительно очень хорошо разбирающиеся в вопросах униформы (один из них, например, Виталий "visok"), надеюсь, в теме выскажутся и они (а если повезёт, то и "иллюстрации" оригинальных предметов покажут!). Вполне возможно, что я и ошибаюсь... С уважением!
P.S. "Священное писание" гляньте ("Униформа Российского военного воздушного флота"), там наверняка найдёте ответы как минимум на половину Ваших вопросов, может и сомнения сами собой отпадут...

Ещё раз, выражаю свою признательность за Ваше мнение, замечания и адресную рекомендацию. :flowers:
Аватара пользователя
toshik
#5697854 Ну вот, когда реально требуется поставить авторитетную и жирную точку Виталия нету...
Аватара пользователя
27Кмш
#5697893
keee писал(а):P.S. "Священное писание" гляньте ("Униформа Российского военного воздушного флота"), там наверняка найдёте ответы как минимум на половину Ваших вопросов, может и сомнения сами собой отпадут...

"Священное писание"... Прямо бальзам на душу!
А подобные петлицы уже где-то проходили. И думается, что это не "театр", а экспонаты, изготовленные для какого-нибудь краеведческого музея.
visok
#5697899 Их выставляли (безуспешно) несколько лет назад на форуме ВВ2.
Хотя, как оказывается, не совсем безуспешно....
Аватара пользователя
toshik
#5697901 Ну "настольная книга" точно! Да знакомые предметы пробегали, вылежали их и еще раз попробовали выставить :-)
Аватара пользователя
27Кмш
#5697972
visok писал(а):Их выставляли (безуспешно) несколько лет назад на форуме ВВ2.
Хотя, как оказывается, не совсем безуспешно....

Значит память меня не подвела.
Аватара пользователя
trislona2006
#5698123
visok писал(а):Их выставляли (безуспешно) несколько лет назад на форуме ВВ2.
Хотя, как оказывается, не совсем безуспешно....

Во второй части сообщения, Вы заблуждаетесь. Петлицы мои, и ничьи более. С 2003-го года. :smile1:
Приобретал у двух знакомых скупщиков, "за копейки" :) - порядка 12-15-ти долларов за пару.

Кто выставлял, и как - могу только гадать - так как, давал их фотографировать для продажи.
Лично я - только здесь. И наверное, выставлял их в 2011-м (если память не изменяет) ... :arrow:

toshik писал(а):Да знакомые предметы пробегали, вылежали их и еще раз попробовали выставить :-)

... Всё намного проще. :) Несколько лет, считал их утрачеными, пока не наткнулся случайно. 8) :flowers:
Аватара пользователя
toshik
#5705522 Объявление все время поднимается в связи с тем, что появился МПЦ 12-15 долл за пару?
Аватара пользователя
trislona2006
#5705551
toshik писал(а):Объявление все время поднимается в связи с тем, что появился МПЦ 12-15 долл за пару?

Это не "объявление", а тема ... Моя тема. :) Хочу - поднимаю, хочу - закрою. :idea:
Вашу "колкость" по поводу МПЦ, считаю зачётной ... :xa: Интересно: что дальше :?:

Может, кто-нибудь, всё-таки соизволит, "сгонять" за "театральным реквизитом"
в ближайший театр :?: Или, местные "спецЫ", доказательством не утрудЯтся :?: :)
Аватара пользователя
trislona2006
#5705664
штихель + писал(а):Может не в тему, звеняйте.

Очень даже в тему - спасибо. :flowers: Только, я не подвергал сомнению уставные петлицы, а предложил обсудить свои. :wink:

Откуда и зачем, золотая канитель - сложная и дорогая :?: И какой идиот, стал бы
нашивать драгметалл на бутафорские изделия :?: И на кой хрен, надо было метить
их датами :?: И почему, трудно было подшить оборотку артиллериста мешковиной :?:
Фото
Петлицы генерал-майорские - две пары по родам войск. ЛЮКС.
Аватара пользователя
27Кмш
#5705668
trislona2006 писал(а):
штихель + писал(а):Может не в тему, звеняйте.

Очень даже в тему - спасибо. :flowers: Только, я не подвергал сомнению уставные петлицы, а предложил обсудить свои. :wink:

Откуда и зачем, золотая канитель - сложная и дорогая :?: И какой идиот, стал бы
нашивать драгметалл на бутафорские изделия :?: И на кой х***, надо было метить
их датами :?: И почему, трудно было подшить оборотку артиллериста мешковиной :?:

Ваше упрямство достойно похвалы. Если не желаете прислушаться к мнению специалистов, которых Вы пренебрежительно "закавычили", думайте, что хотите. Но от этого эти петлицы подлинными никогда не станут.

P.S. И где Вы усмотрели драгметалл?!
Аватара пользователя
trislona2006
#5705698
27Кмш писал(а):Ваше упрямство достойно похвалы. Если не желаете прислушаться к мнению специалистов, которых Вы
пренебрежительно "закавычили", думайте, что хотите. Но от этого эти петлицы подлинными никогда не станут.

Не не желаю, а надеюсь всё же на то, что у специалистов возникнет желание объективно разобраться,
а не давать заключение о неподлинности, только на основании их несоответствия уставным аналогам. 8)

27Кмш писал(а):P.S. И где Вы усмотрели драгметалл?!

Простите, за ответ вопросом на вопрос ... :D Сложно ли отличить золото, от золочёной латуни :?: :roll: