Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Virtuti.
#5712624 Лейтенант, ком. роты 150 горно-стрелкового полка, 83 горно-стрелковой дивизии.
Участник финской войны в 1940 году.
Награжден орденом за ожесточенные бои за Кавказ, - декабрь 1942 года.
Противник - немецкая горно-стрелковая дивизия "Эдельвейс".
Его первая награда.
Лично уничтожил 15 гитлеровцев, и командуя группой, при взятии высоты уничтожено 4 ДЗОТа.!!!
В последующем - гв. майор, был награжден орденами: Красной Звезды, Невского, Отечественной войны 1 и 2 ст.
БКЗ в отличном состоянии, все эмали родные, орден без реставраций и вмешательств.
Гайка родная, серебро.
Кавалер в штабах не сидел, поэтому есть следы "ношения" :flowers:
Предложения на доске, личку, почту.. :flowers:
Фото
БКЗ винт на горного стрелка. Кавказ. Бои против "Эдельвейса.
БКЗ винт на горного стрелка. Кавказ. Бои против "Эдельвейса.
Аватара пользователя
дедок
#5712747 "Эдельвейс" был в районе Эльбруса, а 83 ГСД под Туапсе. Что в наградном то написано? Или все кто был на Кавказе=эдельвейсы, ну по типу того что все подбитые танки- Тигры?
Аватара пользователя
Virtuti.
#5712889 В наградном написано бои за высоту 301 и безымянную высоту :flowers:
В приказе - Закавказский фронт.
Из воспоминаний:
А.А. Лучинский Герой Советского Союза,
бывший командир 83-й горно-стрелковой дивизии:
"Утром 25 ноября (1942 год) командир 150-го горно-стрелкового полка майор Шульга, наблюдая бой своей разведки, правильно оценил важность господствующего над разъездом Индюк горного хребта. Он ввел в бой остальные две роты полка и овладел этим рубежом, уничтожив укрепившиеся здесь подразделения гитлеровцев из горной дивизии «Эдельвейс». Несколько севернее, в балке Островской, разведчиками 428-го полка был захвачен пленный из 207-го егерского полка той же дивизии."
Командующий артиллерией нашей дивизии майор С. Д. Глебов доложил, что в течение 25 ноября выявлено около десяти артиллерийских и минометных батарей противника, расположенных главным образом на правом берегу реки Пшиш. Установлено, что у гитлеровцев есть и шестиствольные минометы. В полосе шириной пять километров трем нашим полуторатысячным наступающим полкам противостояли в обороне два егерских полка трехтысячного состава каждый. Мы успокаивали себя тем, что завтра, в день общего решительного наступления, часть сил противника отвлекут на себя наши соседи. 26 ноября, в 8 часов, 83-я горно-стрелковая дивизия после короткой артиллерийской подготовки двумя полками — 150-м и 428-м, опираясь на уже занятую справа 100-м горно-стрелковым полком гору Индюк, с исходного рубежа Островская щель атаковала позиции гитлеровцев. К исходу дня она продвинулась на 1,5 километра. Гитлеровцев выбили из одиннадцати деревоземляных блокгаузов, а на высоте 301 уничтожили более роты фашистов. К сожалению, наши соседи как 26 ноября, так и в последующие дни в наступление не переходили, чем сильно осложняли выполнение боевой задачи. 26 ноября мы потеряли убитыми 37 и ранеными 168 человек, в том числе командующего артиллерией дивизии майора Сергея Дмитриевича Глебова. Выявляя причины потерь в личном составе дивизии, мы вынуждены были признать, что многие воины погибли при штурмовке наших позиций авиацией.
Так-что Тигры тоже бывают танками :whistlin:
Аватара пользователя
Virtuti.
#5713161 добавлю информацию:

Автор: Гречко А.
Битва за Кавказ

После неудачных попыток прорваться к Туапсе из района Новороссийска немецко-фашистское командование решило основные усилия войск 17-й армии (44-й армейский, 57-и танковый корпуса и часть сил 49-го горнострелкового корпуса) сосредоточить на туапсинском направлении. Командующий 17-й армией генерал-полковник Руофф планировал наступление через горы западной части Главного Кавказского хребта из района Хадыженской в направлении Туапсе. Сущность этого плана состояла в нанесении двух ударов по сходящимся направлениям с целью окружения основных сил 18-й армии в районе северо-восточное Шаумяна. Главный удар намечался из района Нефтегорска на Шаумян и вспомогательный - в стык между 18-й и 56-й армиями, из района Горячего Ключа на Шаумян. В двадцатых числах сентября 17-я армия усилилась 10-й и 19-й румынскими пехотными дивизиями. Кроме того, 57-й танковый корпус пополнился 125-й пехотной дивизией, а 44-й армейский корпус - 46-й пехотной дивизией и горнострелковыми частями, объединенными в дивизионную группу под командованием генерала Ланца.

еще из книги:
Илья Борисович Мощанский
Горная война на Кавказе

В эти дни командующий 18-й армией генерал-лейтенант Ф. В. Камков докладывал Военному совету Черноморской группы войск об обстановке, сложившейся на фронте перед армией. По состоянию на 13 октября 1942 года перед фронтом 18-й армии действовали немецкие 1, 4, 97-я и 101-я горнопехотные и егерские, 46-я пехотная дивизии, 1-я моторизованная дивизия словаков. Эта группировка противника была усилена специальными батальонами из корпуса особого назначения «Ф»( Особое соединение силой около бригады, укомплектованное арабами и немцами, владеющими арабским языком. Предназначалась для боевых действий на Ближнем Востоке и в Северной Африке)

Еще немного для справки:
1-я горнопехотная дивизия вермахта, в советских источниках называемая «Эдельвейс», под командованием генерал-лейтенанта Губерта Ланца была гордостью германской армии. Она была укомплектована исключительно немецкими альпинистами. Символом дивизии было изображение цветка эдельвейса.
4-я горнопехотная дивизия генерала Эгельзеера, не менее известная, была укомплектована австрийцами — жителями горной области Тироль, — прирожденными альпинистами и охотниками. Символом этого соединения было изображение горечавки.

Г. С. АКОПЯН
бывший заместитель начальника
политотдела 18-й армии,


(общая сводка боевых действий)
26 ноября, в 11.00, 83-я горно-стрелковая дивизия, вошедшая за период операции в состав армии, двумя полками (150-й и 428-й) с рубежа высота Треугольная — западные скаты высоты 301 начала наступление, чтобы уничтожить противостоящего противника и соединиться с частями 383-й стрелковой дивизии.
Правый фланг дивизии обеспечивался сковывающими действиями 165-й стрелковой бригады, левый — правофланговыми частями 8-й гвардейской стрелковой бригады. К исходу дня 26 ноября левофланговые части 83-й горно-стрелковой дивизии овладели безымянной высотой (1,5 километра севернее высоты 301), захватив одиннадцать дзотов. Встретив на высоте 301 сильное огневое сопротивление, опирающееся на систему деревянно-земляных сооружений, наступавшие подразделения дивизии начали обтекать ее с флангов. В течение 27 и 28 ноября противник, поддерживаемый сильным артиллерийским и пулеметным огнем, упорно оборонял занимаемые позиции.
25 ноября к 15.00 введенный в бой 100-й горнострелковый полк занял высоту 301, уничтожив при этом свыше ста солдат и офицеров противника.
До 7 декабря дивизия частью сил продолжала наступательные действия, разрушала огневую систему вражеской обороны, вела боевую разведку и блокировку опорных пунктов. Нанося гитлеровцам большие потери, части дивизии медленно продвигались вперед.
.....Подразделения 83-й горнострелковой дивизии заняли сорок блиндажей и дзотов противника в районе высоты 301.
...к 20 декабря части правого крыла и центра армии (383, 353, 83-я дивизии) вышли на реку Пшиш, где, закрепившись, отдельными отрядами захватили плацдармы на ее правом берегу.
В результате решительных действий частей 383-й, 353-й стрелковых дивизий и 83-й горно-стрелковой дивизии семашхинская группировка противника была ликвидирована, а ее остатки были вынуждены отойти за Пшиш. С 26 ноября по 20 декабря за время боевых действий по разгрому семашхинской группировки противника было уничтожено 4200 солдат и офицеров,) более 40 дзотов. Наши войска захватили 2193 винтовки, 23 миномета, 6 орудий и много другого военного имущества и вооружения.

Так, что в результате этих боев, были сильно потрепаны две "знаменитые" горно-пехотные дивизии - 1-я "эдельвейс" и 4-я тирольская. : :flowers: , которые входили в семашхинскую группировку противника
Фото
БКЗ винт на горного стрелка. Кавказ. Бои против "Эдельвейса.
Аватара пользователя
дедок
#5713252 Да посмотрите карты у того же Гречко АА, карта Туапсинская оборонительная операция. Непосредственно перед 83 гсд действовали 97 и 101-я легкопехотные дивизии, и по карте до 1-ой гсд Эдельвейс километров пятьдесят!!! Так и каждый "мамалыжник", которых было очень прилично перед фронтом 18А станет "эдельвейсом."
Вот что верно, так это 207-й егерский полк входил в состав 97-й егерской дивизии (бывшей 97 легкопехотной).
Да, и для справки посмотрите отличия егерской дивизии от гсд.
Аватара пользователя
Virtuti.
#5713304 дедок...я выше привел воспоминания ком. дивизии, его слова...думаю он лучше знал, с кем воевал. :flowers:
"Утром 25 ноября (1942 год) командир 150-го горно-стрелкового полка майор Шульга, наблюдая бой своей разведки, правильно оценил важность господствующего над разъездом Индюк горного хребта. Он ввел в бой остальные две роты полка и овладел этим рубежом, уничтожив укрепившиеся здесь подразделения гитлеровцев из горной дивизии «Эдельвейс»
А, вот карта, где в полосе наступления 83 дивизии ясно видна группа Ланца, в которую входили: 98-й горнострелковый полк 1-й горнострелковой дивизии, 13-й горнострелковый полк 4-й горнострелковой дивизии, 54-й запасный батальон, 1-й мотоциклетный эскадрон 54-го мотополка 23-й танковой дивизии, один усиленный батальон 97-го пехотного полка 46-й пехотной дивизии, 4-й дивизион 179-го артиллерийского полка 1-й горнострелковой дивизии, 4-й дивизион 94-го артиллерийского полка 4-й горнострелковой дивизии.
Так, что не мути воду. :crazy:...думаю начинаешь срыв торгов.. :crazy:
нет желания покупать, покинь тему. :flowers:
Фото
БКЗ винт на горного стрелка. Кавказ. Бои против "Эдельвейса.
Аватара пользователя
Virtuti.
#5713706 личка - 1000 дол.
Аватара пользователя
Virtuti.
#6143664 личка в 18-02 = 1300 дол.

Добавлено B 17:25 21.11.2017:
Ставку в личку = 1300 дол. примем за МПЦ.
МПЦ = 1300 дол. + почта.
Торги от МПЦ.
Ставка, не перебитая сутки от 21-00 МСК 21.11.2017 выигрывает :flowers:

Добавлено B 10:49 24.11.2017:
закрыто.
Тема поднималась пользователем Virtuti. 22 ноя 2017 10:06.50.