Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Павел Викторович
#478246 Удостеверение к медали "60 лет Вооружённых Сил СССР" для иностранцев. Выдано гражданину Болгарской Народной Республики, капитану 1го ранга, Ивану Деневу Изворски 15-го июня 1978 года.
От обычных удостеверений отличается выделенными фрагментами.

Продажа здесь:http://auction-su.com/auctiondetails.php?itemname=--60------&id=132606
Последний раз редактировалось Павел Викторович 04 июл 2007 02:04.49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Константин
#478292 А чем и как заполнен документ? Для 1978 года странновато... :cry:
Аватара пользователя

Павел Викторович
#478612 Что значит "Чем и как..."?
Аватара пользователя

Константин
#478615 На печатную машинку не похоже, а компьютеров в 1978 году и принтеров лазерных еще не было. :!: Немецкие пишущие машинки (ГДРовские типа Оптима) с ТАКИМ четким шрифтом появились году в 1980...
Аватара пользователя

Павел Викторович
#478638 Я аж онемел ... Откуда я знаю, какие в Болгарии в то время были печатные машинки? :D
Печатная машинка, шрифт не советский, паста. Удостоверение немного заляпано чем-то жирным. Некоторые остальные удостоверения этого человека, тоже имеют жирные пятна. А в общем, все, которые не в твёрдом переплёте находятся не в лучшем состоянии.

У меня есть ещё 5-6 документов к медалям и знакам этого же человека. Позже поставлю здесь, а вдруг там тоже не те ручки, шрифты, машинки, почерки ... :lol:
Если бы не расплывшаяся паста, я вообще предположил бы, что имя внесено типографским способом.
Аватара пользователя

Константин
#478657 Павел, а чего неметь-то??? :lol:

Пустых бланков в свое время таких было много... Вот я и спросил, как нанесено имя и фамилия. На сканах в лоте просто не видно как и что.

Если есть документы на него же с аналогичным нанесением ИФ, то все в порядке...
Аватара пользователя

Павел Викторович
#478666 Удостоверения разного времени и заполнены разными способами. Из советских ещё есть удостоверение к "20 лет Победы" (обычное), и удостоверение участнику войны в Испании ("живая" подпись Маресьева). Остальные к болгарским медалям.
Из болгарских редкое удостоверение к медали "Интернациональные бригады в Испании".

Аноним
#478702 а я вот тоже обратил внимание, да нестал писать...

а все же замечу , что дата написана тушью,
а вот ФИО похоже матричным принтером через ленту,
или же что вероятнее всего ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ печатной машинкой!

наверно так и должно быть :wink:

они тогда уже были, да и шрифт любой могли печатать,
в отличае от литерных машинок...
Аватара пользователя

Павел Викторович
#479025 Вот, по этой фотографии я всё это купил у болгарина. Выложить все удостоверения здесь?
Фото
Удостоверение к "60 лет ВС СССР" для иностранцев
Последний раз редактировалось Павел Викторович 21 июн 2007 23:25.19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#479032 Заодно ещё и это. + Нечерноземье и корейский Тайгук 3-го класса.
Фото
Удостоверение к "60 лет ВС СССР" для иностранцев
Аватара пользователя

Константин
#479035 А на БС СССР документ есть? :?:
Аватара пользователя

Павел Викторович
#479038 К сожалению, нет. Колодки двух разных людей, документы - третьего.