Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

Juarsmir
#480311 Александр!
Это самый первый пробник ММД, редкая вещь. Не из драгметалла, но посеребреный, если в хорошем состоянии должен быть лак цапун. Промкольцо не запаяно. Цвет эмали именно такой и был. После него пошел медно-никель, по состоянию он уступает намного твоему, да и эмаль там темнее.
Кроме Отваги видел такие же Погибавших, Ушакова, Границу и Порядок.
Аватара пользователя

Николаич
#480362 Юра, спасибо за информацию!

Меня удивило высокое качество изготовления. Вещь без всяких сомнений сделана на ММД. Но раньше я такие медальки почему-то не встречал.

И сколько, по-твоему, может стоить такой пробник?
Аватара пользователя

Константин
#480442 Юрий, откуда информация, что ПЕРВЫЙ пробник, а который тогда второй, третий и т.п. ???

Я такие встречал именно в куче медалей аналогичного производства (в смысле медно-никелевые).

Вот скан Порядка.

И если не трудно, Юрий, поставьте сканы Погибавших, Границы и особенно интересно - Ушакова МН без клейма ММД. :!:
Фото
Это ещё что?
Аватара пользователя

Николаич
#480479 Константин, та медаль, что на скане слева (без клейма ММД), медно-никелевая?
Аватара пользователя

Juarsmir
#480518 Извините коллеги, просто вхожу на форум не так часто.

Медаль Александра и твоя Константин без клейма хорошие редкие пробники 1993 г. Просто я свои покупал в это время. Пробниками я считаю медали, которые делают художники, медальеры, изготовители (в данном случае ММД), но которые не утверждены высшей инстанцией Законом, Указом, т.е. до их утверждения.

А в первом же Указе президента "О госнаградах РФ" от 02.03.1994 г. медали были учреждены в медно-никеле, поэтому я считаю, что медно-никелевые медали с клеймом, изготовленные после вышеназванного указа - это не пробники, они изготовлялись с клеймом именно по описанию. Просто это первый вариант изготовления медалей. Кстати они все не уничтожались после изменений, а другим указом плавно перешли в дубликаты и муляжи.

Указ же от 1.06.95 внес существенные изменения в предыдущий Указ, в том числе и по металлу изготовления медалей и орденов. И серебряные медали, изготовленные по этому Указу я считаю вторым вариантом медали.
Картинки поставить почему-то не получается, но я попробую.
Аватара пользователя

Juarsmir
#480523 Медаль Ушакова, ордена "За военные заслуги" и "Мужесатва" по глупости давно уже поменял.
Фото
Это ещё что?
Аватара пользователя

Константин
#480563 Николаич, медаль Порядок слева - медно-никелевая.

Юрий, спасибо за сканы. Ушакова очень хотелось посмотреть. :!: А разве наличие клейма оговаривается в Описании медали? На мой взгляд, данные медали, как и с клеймом, именно 1993 года производства.

Насколько видно из сканов - Порядок и Нестеров посеребренные?

По крайней мере я встречал с клеймом ММД две разновидности Нестерова: с покрытием и без покрытия.
Аватара пользователя

Николаич
#480740 Интересно, из какого металла изготовлена медаль "За отвагу", сканы которой выставили я и Юра?

Юра, а остальные четыре медали на твоем скане из какого металла изготовлены (по твоему мнению)? Из того же, что и Отвага? Или как раз только Отвага, в отличие от всех остальных, не медно-никелевая?
Аватара пользователя

Juarsmir
#489716 Александр!
Не обижайся, совсем тему потерял.
Да все остальные медали были отчеканены также из медно-никеля, все посеребрены, правда Отваги, похоже просто покрыли большим слоем лака. И Ушаков также был посеребрен и Мужество.
Константин!
Клейма не оговаривались в описании, но появились они только после Указа об учреждении наград в 1994 году.
Медаль Нестерова была в двух вариантах-пробниках, оба красивые, один то,что уже отсканировал, а другой был с другим портретом, но его у меня не сохранилось. Пробники Нестерова были все посеребреные, а вот медно-никель после 1994 г., с клеймом ММД, проскочил без серебрения и совсем с другим портретом-больше по размерам, с другими лавровыми ветками и другим написание "Петр Нестеров", короче, если интересует- могу поставить скан. Но у тебя он наверно есть.
Забыл добавить - промежуточные колечки на пробниках не запаивались.
Аватара пользователя

Константин
#489724 Мне интересно на Нестерова-второй вариант пробный посмотреть, два у меня есть (посеребряный и МН), правда они абсолютно одинаковые.
Аватара пользователя

Juarsmir
#489986 Ставлю пробник и медно-никель для сравнения портретов, веток, надписи
Фото
Это ещё что?
Аватара пользователя

Константин
#490237 Понял, Юрий, спасибо. Однажды я такую не взял именно из-за разницы в штампе. Именно левую медаль. :cry: