Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
RARIK
#5775410 Сохран на фото :idea:

фикс. - 5500р.

по РФ :flowers:
Фото
Е.И.В.Великий Князь Николай Николаевич___в память ВВ 1914-15
Е.И.В.Великий Князь Николай Николаевич___в память ВВ 1914-15
Аватара пользователя
RARIK
#6471743 (!) :arrow: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D0%B9

Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале Первой мировой войны (1914—1915) и в мартовские дни 1917 года, с 23 августа 1915 года до марта 1917 года — наместник Его Императорского Величества на Кавказе, Главнокомандующий Кавказской армией и войсковой наказный атаман Кавказских казачьих войск.

"16 августа 1914 года Николай Николаевич принял первое радикальное изменение — отменил наступление на Познань и «направил все свободные силы для победоносного завершения Галицийской битвы». Победа в битве подняла боевой дух русских армий и отодвинула на второй план разгром армии генерала Самсонова. Полководческий дар Николая Николаевича, его воля проявились в решительном контрманевре в районе Лодзи в ноябре 1914 года против «маневра Гинденбурга и Людендорфа». Французский маршал Ф. Фош и многие военно-научные исследователи оценили действия Николая Николаевича, как «самое замечательное проявление новейшего военного искусства». К весне 1915 года германскому командованию удалось перебросить из Франции и сосредоточить достаточно сил, чтобы попытаться вывести Россию из войны. К тому времени, русские армии все более испытывали острую нужду в боеприпасах, ощущалась нехватка: ружей, снарядов, пулемётов и т. д. Выдающееся самообладание и большое искусство в военном деле помогли великому князю отвести армии с Карпат и из «Польского мешка» на новые оборонительные рубежи, избежав окружений.

Однако 19 августа 1915 года на заседании правительства стало известно о принятом Государем решении «устранить великого князя и лично вступить в командование армией». Известие вызвало смятение в правительственных и общественных кругах. Генерал Поливанов на заседании правительства заявил, что «городское управление Первопрестольной столицы на всю Россию заявляет о своем непоколебимом доверии к великому князю, Верховному главнокомандующему, как вождю наших армий против врага». 20 августа министры обратились с просьбой к Царю не производить смены Верховного главнокомандующего, а 21 августа в коллективном обращении заявили, что «принятие Вами такого решения грозит, по нашему крайнему разумению, России, Вам и династии Вашей тяжелыми последствиями». Однако вопреки приведенным доводам Государь сменил Николая Николаевича. Слова немецкого генерала Людендорфа в конце его воспоминаний о компании 1915 года лишний раз подчеркивают исключительный вред, причиненный России сменой командующего..."



*************************************************************************************


КРАЙ - 6500 р. :idea:
Фото
Е.И.В.Великий Князь Николай Николаевич___в память ВВ 1914-15
Аватара пользователя
RARIK
#6646263 КРАЙ - 6500 р. :idea:
Тема поднималась пользователем RARIK 03 дек 2022 02:36.53.