Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Сокол
#5776085 Медаль «Заслуженным на поле Славы» учреждена распоряжением Главного командования 1-го Польского корпуса в СССР от 6 ноября 1943 г. и Декретом Польского комитета национального освобождения от 22 декабря 1944 г. Этим же Указом учреждено Положение о медали и ее описание.
Согласно Положению, медалью награждаются военнослужащие рядового, сержантского и офицерского состава Народного Войска Польского, «...которые в борьбе с врагами родины своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряженными с риском для жизни, содействовали успеху боевых действий на фронте».
Медаль «Заслуженным на поле Славы» имеет три степени: золотая, серебряная и бронзовая медаль. Высшей степенью является золотая медаль.
Награждение в каждом классе могло производиться повторно за вновь совершенный подвиг до четырех раз. При повторном награждении медалью одной и той же степени на ленту медали крепился металлический поясок. Поясок имеет вид гладкой матовой пластинки с полированными краями и тиснением посредине в виде дубовых листьев. В зависимости от степени медали, поясок изготавливался из золота, серебра или бронзы.
Медаль «Заслуженным на поле Славы» имела довольно высокий ранг и награждение ею считалось весьма почетным. Следует отметить, что заслужить золотую медаль «Заслуженным на поле Славы» было крайне сложно. Для этого необходимо было: в воздушном бою сбить два вражеских самолета; состоя в экипаже танка, уничтожить не менее трех танков или трех орудий противника; из личного оружия (карабина или винтовки) уничтожить до 100 (!) солдат и офицеров противника.
Согласно Положению о медали от 22 декабря 1944 года награждение производилось:
- золотой медалью: за выдающиеся заслуги, мужество и героизм, проявленные непосредственно на поле боя, с риском для жизни;
- серебряной медалью: за образцовое выполнение боевого задания командования, способствующего успешному проведению боевой операции;
- бронзовой медалью: за смелые инициативные действия в бою, в результате которых достигнут успех и нанесен урон врагу.
Первое награждение медалью «Заслуженным на поле Славы» состоялось 6 ноября 1943 г. Первыми награжденными стали 185 солдат и офицеров 1-й Польской пехотной дивизии им. Т. Костюшко, отличившихся в боях под д.Ленино 12-13 октября 1943 года. Золотой медалью было награждено 8 человек, серебряной – 65 человек и бронзовой – 112 человек.

Всего произведено награждений:
- золотой медалью – 38;
- серебряной медалью – 35741;
- бронзовой медалью – 75699.
__________________________________
Медаль в очень хорошем состоянии.
Кольцо - судя по тому, что оно медное, скорее всего не родное. Может я и ошибаюсь.
Фото
Польша.  «ЗАСЛУЖЕННЫМ НА ПОЛЕ СЛАВЫ»  II степень. II-й тип
Польша.  «ЗАСЛУЖЕННЫМ НА ПОЛЕ СЛАВЫ»  II степень. II-й тип
Польша.  «ЗАСЛУЖЕННЫМ НА ПОЛЕ СЛАВЫ»  II степень. II-й тип
Польша.  «ЗАСЛУЖЕННЫМ НА ПОЛЕ СЛАВЫ»  II степень. II-й тип