Анонсы, объявления администрации форумов
Аватара пользователя
Vitali
#5805131
SSL - Безопасное соединение с нашим сервером
С сегодняшнего дня введен в тестовом режиме защищенный протокол обмена с сервером SSL (в том числе с полной с поддержкой последней версии протокола TLS 1.2), это означает что даже если вы с опасного места выходите в сеть пароли и переписку никто не сможет перехватывать по пути между нами и тем местом откуда вы выходите в сеть.

Кто хочет почитать то в вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/SSL

Для простых пользователей основное отличие в том что теперь в адресной строке браузера наш сайт будет отображаться как https://forums-su.com , а ранее было http://forums-su.com
и возможно собьются куки, или автоматический вход в конференцию, и придется по новой войти на сайт со своими логином и паролем. Дальше все будет как прежде работать.

Это все работает на невидимом пользователю уровне, если по простому то: все что передаётся между сайтом и вами - шифруется, и при получении у вас на компьютере расшифровывается, те кто перехватывает в пути эту информацию видят только мусор.

Ну и у кого то может не сработать вход и/или антивирус занервничает и скажет что при к нам что то сменилось, можно смело игнорировать или отключить уведомление об этой "ошибке" :)

На картинке видно что в строке возле адреса сайта есть зеленый замочек, когда он закрыт и зеленый, всё нормально, но если он открыт и красный, это уже сигнал о том что нет защиты соединения, и информацию могут перехватывать
Фото
SSL - Безопасное соединение с нашим сервером
Аватара пользователя
Vitali
#5806202 Как узнать:

В строке браузера, протокол https подсвечивается зеленным цветом (если ваш браузер распознал или содержит корневой сертификат), слева отображается значок замочка, который открывает подробную информацию о сертификате, пример:
SSL - Безопасное соединение с нашим сервером

SSL - Безопасное соединение с нашим сервером

Предназначение:

Подтверждают достоверность адреса сайта, обеспечивают надежное шифрование данных.