Модератор: Юрий Романович

igo
#5815881 Павел Ахманаев
315x240 мм
Год издания: 2016
Количество страниц: 275
В книге впервые описывается история учреждения и практика присвоения и вручения Сталинских премий.
Большое число публикуемых официальных документов и изображений артефактов отечественной истории вводятся в научный оборот впервые. Впервые публикуются недавно рассекреченные постановления 1949 и 1953 годов о присуждении Сталинских премий большим группам создателей бомбардировщика Ту-4 и крылатой ракеты «Комета».
Сталинская премия, присваиваемая с 1941 года по 1955 год, по создавшемуся статусу и по предписанному месту ношения нагрудного знака Лауреата Сталинской премии занимала особое место среди наград СССР, оказалась выше всех орденов СССР и получила коннотацию одной из важнейших советских наград.
Как откровенная альтернатива Нобелевской премии мира в декабре 1949 года в честь 70-летнего юбилея «знаменосца мира» И.Сталина была учреждена и с 1951 года по 1955 год вручалась международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами».
После XXII съезда КПСС (1961 год) институт Сталинских премий вычеркнули из истории Страны Советов, из энциклопедий и справочников.
Издание предоставляет новые исторические знания и воссоздаёт объективную картину становления и применения одного из наградных институтов Советского Союза, содействует пониманию уникальной и поучительной истории нашего Отечества в XX веке, может быть полезно историкам, сотрудникам музеев, студентам и всем любителям истории России.
Цена - 2500 руб
Фото
Сталинские премии
Сталинские премии
Сталинские премии
Сталинские премии
Похожие темы
Лауреат Премии правительства РФ
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ИМ МАЗАЯ
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ИМ ПУТИНА
Лауреат премии ЧТЗ на документе
Лауреат Ленинской премии