Дмитрич-2
#5845744
Вот т акое чудо

Вот т акое чудо

Вот т акое чудо


Всем здравствуйте!
Случайно попала мне в руки вот такая трубка.
Тема не моя, поэтому прошу помощи.
Вещь старая, оригинальная, рабочая и комплектная, качество исполнения высокое, это пожалуй всё что я о ней знаю.
Интересуют две вещи:
Каких времён сей предмет и сколько может стоить.
При наличии желания и хорошей цены готов продать интересующемуся ценителю.

С уважением.
Дмитрич.
Sergey16
#5845911 Она явно разбирается?! Так разберите ее и сделайте фото всех частей (можно 1-2 снимками). Ну и опишите из какого материала, нет ли трещин и др. повреждений.
Похоже низ и верх из рога выточены, а чаша и часть мундштука выточены из дерева. У меня много трубок, которые пока не выставлял на продажу тк вижу что интереса к ним на рынке нет, хотя в магазинах продаются они дорого. Ниже информация вам в помощь
Устройство трубки:

Чаша – как говорится, всему голова, именно она определяет, какой формы будет трубка. Внутри чаши табачная камера.
Табачная камера – пространство внутри чаши, куда набивается табак.
Чубук – это та же чаша, но после её изгиба. Там ставится штамп изготовителя и кольцо.
Кольцо – служит не только для красоты, но и выполняет защитную функцию– оберегает цапфу от поломок.
Мундштук - часть трубки, соединённая с чубуком при помощи цапфы. Изготавливают её обычно из эбонита или акрила.
Цапфа (шейка мундштука) – часть мундштука, благодаря которой мундштук крепится к чубуку. Самая слабая часть, из-за чего чаще всех ломается. Цапфа имеет дырочку под фильтр, приспособлена под охладитель. Но дешёвые варианты трубок могут и не иметь ничего из вышеперечисленного.
Охладитель - металлическая вставка в цапфу, выполненная из сплава алюминия. Служит для охлаждения дыма.
Загубник — окончание мундштука, которое держат между зубами.

Дмитрич-2
#5845977
Вот т акое чудо


Да Вы правы.
Она разбирается.
Я смог разобрать только на две части, возможно разбирается и дальше, но нужно прилагать значительные усилия, боюсь сломать с непривычки.
Нижняя часть действительно из кости.
Породу дерева назвать затрудняюсь, похоже на кап или корень какой-то.
Разобрав понял что, вероятно, не хватает цепочки от кольца к крышке.
Вот фото в разобранном виде.

Если не трудно помогите оценить сей предмет и, если можно, датировать.
С уважением.
Дмитрич.

Дмитрич-2
#5938025 Всем спасибо.
Трубка продана за 50 американских рублей.