paulsSPB
#5872354 Уважаемые коллеги!

Эта тема есть в продажах, но попросили выставить здесь на обсуждение данные клейма московского филиала.

Дайте, пожалуйста, мнения по клеймам.
Фото
Вилки Фаберже - подлинность клейм
Вилки Фаберже - подлинность клейм
Вилки Фаберже - подлинность клейм
Вилки Фаберже - подлинность клейм
Вилки Фаберже - подлинность клейм
Аватара пользователя

osamnen
#5873527 У вас уже достаточно опыта,чтобы иметь собственное правильное мнение.
С новым годом! :D

paulsSPB
#5873966
osamnen писал(а):У вас уже достаточно опыта,чтобы иметь собственное правильное мнение.
С новым годом! :D

Я думаю, здесь Фаберже - ритейлер. Ставил свои клейма поверх производителя. В данном случае забиты клуйма МАА. Фаберже часто выступал у них ритейлером.

Так же как и в данной теме:

viewtopic.php?f=431&t=673923&hilit=%D1%84%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5

С Рождеством!
paulsSPB
#5874889 Eсли не затруднит, дайте еще мнений. По сути, здесь только одно мое.

paulsSPB
#5880207 Уважаемые спецы дайте, пожалуйста, аргументированых мнений.
Я так понимаю, что если никто не пишет здесь про фуфло, то клейма подлинные?
Аватара пользователя

osamnen
#5886158 Я не стал писать в теме продаж, потому что понял, что Вас и так достаточно нагрузили подобными шедеврами.
У Вас на вилках стоит ввозное французское клеймо которое употреблялось во Франции только до 1893 года.

А пробирное русское клеймо появилось только после 1899 года и в сочетании с именником "фаберже" это нонсенс, или по русски "фуфло голимое"
Предметы были во Франции по меньшей мере за 5 лет до появлении в России этого пробирного клейма.
Фото
Вилки Фаберже - подлинность клейм
Вилки Фаберже - подлинность клейм
Вилки Фаберже - подлинность клейм

paulsSPB
#5886330 По вашему русские приборные клейма, тоже фуфло?
А ввезли во Францию изделия вообще без клейм?
И можно, если не затруднит, ссылку на данное ВВОЗНОЕ французское клеймо, время его использовантия?

paulsSPB
#5887019 На фото же подлинные русские клейма, или у всех остальных экспертов "осамномания"?
Аватара пользователя

osamnen
#5889185
paulsSPB писал(а):По вашему русские приборные клейма, тоже фуфло?
А ввезли во Францию изделия вообще без клейм?
И можно, если не затруднит, ссылку на данное ВВОЗНОЕ французское клеймо, время его использовантия?

Справочник итальянский и немецкий давали неправильные сведения, французские справочники дают информацию, что у ввозного клейма в 1893 году поменяли только форму картуша с овальной на прямоугольную.
Это только подтверждает версию о перечеканке "комиссарами"оригинального клейма мастерской Матрены Андреевой на "фаберже" для продажи за границей в первые годы советской власти

Говорить о его подлинности рано, пока оно не будет полностью очищено от грязи.

Во всяком случае фирма употребляла в этот период другой формы клеймо, ниже приведено.

А вот поддельщики и комиссары пользовались тем что было под рукой.
В любом случае к производству на московском филиале фирмы Фаберже эти вилки никакого отношения не имеют.
Так же как горбатый запорожец к звезде мерседеса даже, если этот значок нацепить горбатому на капот.

P.S. paulsSPB Я как бы из сочувствия к человеку достаточно угоревшему на подделках не писал ничего в теме продажи.
Но если еще раз будет что то подобное в отношении маний и фобий, я изменю свое мнение.
Я пишу только то, что можно аргументировать и не только для топ спикеров.
Фото
Вилки Фаберже - подлинность клейм
Вилки Фаберже - подлинность клейм