Модератор: Олег Святославович

PALAK87
#5892519 Здравствуйте.Помогите оценить.всем ответившим заранее спасибо.
Фото
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
w1970
#5896052 чето как то свежачек???
PALAK87
#5896169
w1970 писал(а):чето как то свежачек???

И это тоже?

Все с одной ямы
нашел лично
Фото
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2

PALAK87
#5896171 ....
Фото
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2

PALAK87
#5896172 Мне достались остатки..
Фото
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
Тыльник ружья с вензелем Екатерины 2
PALAK87
#5896173 А тыльник выставленный мною самого хорошего сохрана, из пяти,
Аватара пользователя
klad120
#5955089 НА одном форуме такой тыльник не давно 15 марта на аукционе один к одному ушел 6720 р
R. P.-F.
#6061062
PALAK87 писал(а):
w1970 писал(а):чето как то свежачек???

И это тоже?

Все с одной ямы
нашел лично
Богато! Очень интересно. Всё от пехотинцев (мушкетеров) на Екатерину Вторую. С 1765 по 1796 гг. И где такой схрон? Хоть приблизительно?
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6061109
R. P.-F. писал(а): Богато! Очень интересно. Всё от пехотинцев (мушкетеров) на Екатерину Вторую. С 1765 по 1796 гг. И где такой схрон? Хоть приблизительно?

А не могли бы пояснить, про "богатство" и зачем оное в "яме" оказалось?
R. P.-F.
#6061129
Pjotr Filatov писал(а):
R. P.-F. писал(а): Богато! Очень интересно. Всё от пехотинцев (мушкетеров) на Екатерину Вторую. С 1765 по 1796 гг. И где такой схрон? Хоть приблизительно?

А не могли бы пояснить, про "богатство" и зачем оное в "яме" оказалось?
Пока у меня мало информации от владельца. надеюсь он прояснит. Ну и я тогда тоже напишу точнее. "Богатство" не в денежном исчислении (ну или не только в денежном), а скорее как информация по амуниции и вооружению пехоты РИА. Подобных "складов" довольно мало находили. Отдельные подобные вещи бывали. На помойках русских лагерей того периода, например. У меня есть версия - где нашли. Но без подтверждения владельца это пока только версия...
Я тут недавно зарегился. Если будут вопросы по 18-му веку - спрашивайте, отвечу.
R. P.-F.
#6061776
Pjotr Filatov писал(а):
R. P.-F. писал(а): Богато! Очень интересно. Всё от пехотинцев (мушкетеров) на Екатерину Вторую. С 1765 по 1796 гг. И где такой схрон? Хоть приблизительно?

А не могли бы пояснить, про "богатство" и зачем оное в "яме" оказалось?
Получил ответ от ТС. Моя версия не подтвердилась. Теперь считаю, что там в развалинах строения погибло много русских солдат. Сгорели. Скорее всего погибли в боях с татарами. Были большие потери во время восстания зимой 1777-78 гг. По вещам пехотинцы двух полков. Но ещё надо разбираться с обломками...
А так все вещи понятные где носились.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6061837
R. P.-F. писал(а):
Pjotr Filatov писал(а):
R. P.-F. писал(а): Богато! Очень интересно. Всё от пехотинцев (мушкетеров) на Екатерину Вторую. С 1765 по 1796 гг. И где такой схрон? Хоть приблизительно?

А не могли бы пояснить, про "богатство" и зачем оное в "яме" оказалось?
Получил ответ от ТС. Моя версия не подтвердилась. Теперь считаю, что там в развалинах строения погибло много русских солдат. Сгорели. Скорее всего погибли в боях с татарами. Были большие потери во время восстания зимой 1777-78 гг. По вещам пехотинцы двух полков. Но ещё надо разбираться с обломками...
А так все вещи понятные где носились.

Вот и я о том, что не просто так это все в одной "яме" оказалось. Не могли военные "в яму" побросать это все.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6061882
R. P.-F. писал(а):Там не яма, а сгоревший дом.

В третий раз повторяю - и я о том же!
PALAK87
#6061893 Здравствуйте.Если Вы имеете ввиду были ли там останки солдат,говорю,что не было.Такое ощущение ,что небольшой дом использовали типа сбросной ямы,поломанные мушкеты,части тесаков . Очень много ткани а личных вещей мало
R. P.-F.
#6061928 Даже ткани!!! Дело в том, что всю латунь ("медь латунную") положено было сдавать на переплавку. Вопрос денежной отчётности. Тем более крупные части от пехотных ружей. Так что просто "помойкой" это место быть не может. Личные вещи солдаты на себе не носили. Они были в ранцах. Но ранцы тогда тоже на себе почти не носили. Они лежали в специальных повозках для ранцев... Только деньги в карманах.
R. P.-F.
#6061930 Там шпаги с тесачными клинками обр. 1763 г.
R. P.-F.
#6062333 И ещё. Кроме остатков военной амуниции и оружия там были найдены ДЕНЬГИ. Хоть и не много. Деньги в помойку и сейчас не бросают. А уж тогда - тем более. Что не было останков - так тут несколько объяснений. Первое - их потом просто похоронили на нормальном кладбище для христиан.