Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Koba150
#5917015 Очень редкое награждение на командира 1-й отдельной Ленинградской партизанской бригады: Степанова Михаила Викторовича. Звание майор, скорее всего назначен командиром органами НКВД. Достать удалось только УК офицера. Наградной лист не пробивается, значит НКВД.
Первая особая партизанская бригада отличилась в боях в тылу врага в Ленинградской и Псковской областях. В этой же бригаде служил легендарный разведчик Георгий Пяткин, это одна из самых героических страниц партизанского движения на Псковщине. Одна из знаменитых операций псковских партизан получила кодовое название в "Новым Годом". В конце 1943 г. опергруппа 1-й Ленинградской партизанской бригады (ЛПБ) под руководством лейтенанта НКВД Георгия Ивановича Пяткина подготовила операцию по разгрому ваффеншуле в д. Печки - диверсионно-разведывательную школу «Цеппелин».
УК достанется победителю торгов.
МПЦ - 50т.р Блиц 80т.р
БКЗ № 108347 ЛЮКС. НА ПАРТИЗАНА КОМБРИГА.
БКЗ № 108347 ЛЮКС. НА ПАРТИЗАНА КОМБРИГА.
Аватара пользователя

Koba150
#5917020
БКЗ № 108347 ЛЮКС. НА ПАРТИЗАНА КОМБРИГА.
БКЗ № 108347 ЛЮКС. НА ПАРТИЗАНА КОМБРИГА.
Аватара пользователя
пзя1
#5917094
Koba150 писал(а): Очень редкое награждение на командира 1-й отдельной Ленинградской партизанской бригады: Степанова Михаила Викторовича. Звание майор, скорее всего назначен командиром органами НКВД. Достать удалось только УК офицера. Наградной лист не пробивается, значит НКВД.

Михаил Викторович был кадровым военным. Окончил Ленинградское училище ВОСО имени М. В. Фрунзе, куда был направлен по комсомольской путевке, имея за плечами среднюю школу и работу кочегаром паровоза. Его военная специальность была тоже железнодорожной. Когда немецкие войска прорвали нашу оборону на Лужском рубеже, Степанов оказался в одном из партизанских отрядов, стал вскоре его командиром, а затем — начальником штаба полка.
http://militera.lib.ru/memo/russian/afanasyev/02.html

на базе 1-го отдельного партизанского полка, в свое время также отпочковавшегося от 2-й партизанской бригады (в начале октября 1943 года в нем было 900 человек), организуются еще две бригады: 1-я и 8-я. Вновь созданную 1-ю бригаду{673} возглавило командование 1-го отдельного партизанского полка - М. В. Степанов, который начал свою партизанскую деятельность командиром взвода, и П. Ф. Захаров, кадровый партийный работник (он являлся секретарем Киришского райкома партии). 1-я бригада, как и другие партизанские соединения, быстро росла. За ноябрь ее личный (состав почти удвоился. Командование бригады в связи с этим сообщало: "Народ идет в наши ряды. Личный состав бригады возрос с 490 человек до 905"{674}. Бригада пополнялась и в последующие дни, численность ее личного состава достигла более 2000 человек.
https://www.litmir.co/br/?b=67711&p=76

К числу бывших «окруженцев» можно отне-сти Михаила Владимировича Степанова (1-я бригада), Ивана Васильевича Крылова (3-я бригада имени А.В.Германа). Алексея Владимировича Алексеева (7-я бригада), Тимофея Антиповича Новикова (10-я бригада).
https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3 ... 0f4&page=9

http://podvignaroda.ru/filter/filterima ... f3d52961f7
это на Отечку2 с ПН, не был он никаким НКВДэшником.
если нет НЛ, стоило бы УПК заказать, там будут подробности
Аватара пользователя
Koba150
#5917299 Спасибо. На счёт НКВД это спорный вопрос, он может быть и кадровый военный, но то что он был сотрудником НКВД или большая вероятность был нараплен НКВД это 100% ИМХО. Аналогичная ситуация у меня была с комплектом на партизана, командира партизанского отряда. Пробилась только ОВ2 подвес, у боевых знамён с комплекта НЛ вытащить не удалось. Моё мнение что 90% руководящего состава партизанских формирований это ставленники НКВД и не важно кадровый он офицер или нет.
Аватара пользователя
Koba150
#5917371 ЛС коричневый ник 31т.р, зелёный ник -35т.р

Спасибо, но всё-равно холодно...
Аватара пользователя
- Alex -
#5918008 Фронт без тыла (Записки партизанского командира)
Автор книги - один из участников партизанского движения под Ленинградом

Неподалеку от штаба полка, в густом лесу рядом с Подлупленником, разместился временный лагерь диверсионного отряда, оборудованный специально для обучения партизан. Организацию занятий взял на себя Михаил Викторович Степанов, начальник штаба полка, в прошлом, как я уже говорил, военный инженер-железнодорожник.
Оказалось, что Степанов обладает отличными преподавательскими способностями, а глубокие его знания и увлеченность, с которой проводил он занятия со своими подопечными, обеспечивали высокий уровень и теоретической, и практической подготовки бойцов.
Я не мог дать Михаилу Викторовичу плохой характеристики. Точно так же, как не мог говорить о нем расплывчато. Всеми своими делами он заслуживал только добрых слов, причем это было не только мое мнение - любой, наверное, в нашем полку думал так же.
Я говорил долго. О том, как Степанов работает, о том, какой у него характер, об уважении к нему в полку, о том, что он кадровый военный, а это при наличии всего остального немаловажный плюс, если говорить о его назначении на мое место.
Аватара пользователя
Koba150
#5920773 40т.р фиксированная ставка снята.)))

Блиц - 60т.р
Аватара пользователя
Koba150
#5922656 Фикс 50300 менее этот знак продаваться не будет.

Доп фото по запросу завтра.
Аватара пользователя
Koba150
#5923026 ЛС 41т.р Принимаю за МПЦ. Условия вечером.


Отправлено: 21 фев 2017 14:03
Кому: Koba150




П.С Доп. фото по запросу, выставлю тоже вечером, сейчас нет возможности.
Аватара пользователя
Koba150
#5923619 в ЛС 41 т.р принимается за МПЦ.

:!: :arrow: Ставка простоявшая сутки побеждает начиная от моего сообщения.

Блиц 50т.р