Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
george77
#5927196 эмали целые, предложите за редкий знак :flowers:
Фото
ОСС Наркомчермет серебро с доком
ОСС Наркомчермет серебро с доком
ОСС Наркомчермет серебро с доком
ОСС Наркомчермет серебро с доком
Аватара пользователя

Сергей.
#5927356 Зачем вы даете описания к значкам которые не соответствуют действительности?!
С чего, и для чего вы решили указать что знак серебро?
Нету в нем серебра!
Аватара пользователя
Kohinor13
#5947394 " Левый" знак под док. и гайку!
Аватара пользователя
Сергей.
#5947424
Kohinor13 писал(а):" Левый" знак под док. и гайку!

А что не так со знаком?
Можно подробнее?
Аватара пользователя
Kohinor13
#5947428
Сергей. писал(а):
Kohinor13 писал(а):" Левый" знак под док. и гайку!

А что не так со знаком?
Можно подробнее?

А не было таких знаков! Были серебряные с клеймом "МД" с номерами до 3000 и бронзовые двух типов- гладкий реверс и контрельеф с номерами до 6000. И муторы там типичные для наркомов. Представленный же знак ни в какие ворота не лезет!
Аватара пользователя
Сергей.
#5947484
Kohinor13 писал(а):
Сергей. писал(а):
Kohinor13 писал(а):" Левый" знак под док. и гайку!

А что не так со знаком?
Можно подробнее?

А не было таких знаков! Были серебряные с клеймом "МД" с номерами до 3000 и бронзовые двух типов- гладкий реверс и контрельеф с номерами до 6000. И муторы там типичные для наркомов. Представленный же знак ни в какие ворота не лезет!

:D Владимир, а покажите хоть один знак с номером до 1000 с клеймом МД! :flowers:
Аватара пользователя

byrjyin
#5947615 viewtopic.php?f=251&t=407827&start=100
Вот по ссылке результат коллективного труда форумчан, первые 1505 знаков были как в теме контррельефные N на гайке, после них вручали серебряные :flowers:
Аватара пользователя
Kombrig
#5947619
Сергей. писал(а): :D Владимир, а покажите хоть один знак с номером до 1000 с клеймом МД! :flowers:


вот такой фото с другого ресурса
Фото
ОСС Наркомчермет серебро с доком
Аватара пользователя
Kombrig
#5947622
Kohinor13 писал(а):" Левый" знак под док. и гайку!


обсуждали давно, предположительно выпуск ЛМД самая первая партия в бронзе с глубоким серебрением, а серебренные знаки с клеймом МД пошла нумерация заново

а данный комплект только подтверждает версию что это так и есть, считаю все тут нормально
Аватара пользователя

Сергей.
#5947667 Спасибо ха фото знака 285.
Но это скорее исключение.
Но вроде разобрались, что знак не фуфло, как начал не обосновано кричать Владимир.
Аватара пользователя

Kohinor13
#5947744
Сергей. писал(а):Спасибо ха фото знака 285.
Но это скорее исключение.
Но вроде разобрались, что знак не фуфло, как начал не обосновано кричать Владимир.

Не надо передергивать! Никто ни о чем не кричал, я высказал свою точку зрения ( ни в какой литературе такие знаки не описаны и мне не встречались) и рад, что этот вопрос прояснили. Думаю что и другим коллекционерам такие дискуссии будут полезны! Продавцу желаю удачных торгов и приношу свои извинения! :flowers:
Аватара пользователя

george77
#5947757 Извинения приняты :flowers:

Давно известно, что почти вся литература по знакам написана с ошибками :wink:

Александр Александрович
#5947819
byrjyin писал(а): viewtopic.php?f=251&t=407827&start=100
Вот по ссылке результат коллективного труда форумчан, первые 1505 знаков были как в теме контррельефные N на гайке, после них вручали серебряные :flowers:

"В 1939-м году, выпущено 1505 экземпляров таких знаков" (М. Глейзер: "Советский коллекционер", №27, 1989) - то есть,
существенно меньше, чем последующих, с соответствующим аверсом, но уже без контррельефа, и исполненых в серебре.

P.S.: серебряный знак с номером меньшим чем 1505, вполне мог быть перевыдачей. :flowers:
Фото
ОСС Наркомчермет серебро с доком
ОСС Наркомчермет серебро с доком
ОСС Наркомчермет серебро с доком
ОСС Наркомчермет серебро с доком
ОСС Наркомчермет серебро с доком
ОСС Наркомчермет серебро с доком
Аватара пользователя

Сергей.
#5947853
Kohinor13 писал(а):
Сергей. писал(а):Спасибо ха фото знака 285.
Но это скорее исключение.
Но вроде разобрались, что знак не фуфло, как начал не обосновано кричать Владимир.

Не надо передергивать! Никто ни о чем не кричал, я высказал свою точку зрения ( ни в какой литературе такие знаки не описаны и мне не встречались) и рад, что этот вопрос прояснили. Думаю что и другим коллекционерам такие дискуссии будут полезны! Продавцу желаю удачных торгов и приношу свои извинения! :flowers:

Отличная точка зрения! :flowers:
Не описаны и мне не встречались-значит фуфло!
Знаки давно описаны и постоянно попадаются!
Даже если смотреть дальше, есть два варианта по реверсу!
Хотя может и больше, просто видел пока только два.