Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Romanis
#5928666 предложите
Фото
БКЗ винт на тракториста
БКЗ винт на тракториста
БКЗ винт на тракториста
БКЗ винт на тракториста
Romanis
#5928693 :D
Фото
БКЗ винт на тракториста
БКЗ винт на тракториста
БКЗ винт на тракториста
БКЗ винт на тракториста
Звездочёт
#5928707 500 д. для начала.
Romanis
#5928743 В лс много вопросов,самый популярный сколько стоит. Блиц 450т.р.
Romanis
#5928792 справа луч не родной,но сделано в цвет(красиво)
CAMRY
#5928968 Предложу 32т.р.
Vitalya
#5929087 600
CAMRY
#5929235 35т.р.
Romanis
#5929240 Спасибо за ставки! У кого есть БКЗ за такие деньги,предложите мне,буду очень благодарен!
CAMRY
#5929244 Странно!
Зачем тогда писать:"предложите"?
Напишите,сколько Вы желаете иметь:МПЦ,фикс,блиц и Вы увидите в теме,только желающих приобрести Ваш достойный предмет по назначенной Вами достойной цене.
Отсеются жалкие,некорректные предложения за Ваш замечательный лот.
Romanis
#5929245
CAMRY писал(а):Странно!
Зачем тогда писать:"предложите"?
Напишите,сколько Вы желаете иметь:МПЦ,фикс,блиц и Вы увидите в теме,только желающих приобрести Ваш достойный предмет по назначенной Вами достойной цене.
Отсеются жалкие,некорректные предложения за Ваш замечательный лот.

Началось! Если Вам не нравится лот,то проходите мимо,без лишней писанины.
CAMRY
#5929246 Мне лот очень нравится.
Но,вместе с тем,спасибо за пояснения к продаже Вашего лота.
Romanis
#5929248
CAMRY писал(а):Мне лот очень нравится.
Но,вместе с тем,спасибо за пояснения к продаже Вашего лота.

Спасибо за понимание! :flowers:

Romanis
#5929542 Если проанализировать текст, то картина встаёт весьма колоритная. Фетисову дали приказ, фактически пойти на верную гибель дважды, и он это точно понимал. Поэтому и описание подвига начинается со слов: «Верный сын Родины и Великого Народа, точно выполняет данную им торжественную клятву». А заканчивается словами «с честью выполнил свой долг».
Первый раз механик идёт на смерть, когда расчёт «оставляют прикрывать отход отступающего дивизиона» под напором немцев, скорее всего, по силам преобладающих. Немцы наступают, осень 41-го. Приказ был, видимо, отстреляв и выполнив боевую задачу орудие эвакуировать, любой ценой. «Дорогостоящее и грозное орудие» - что это? Возможно новое или секретное, которое ни в коем случае не должно было достаться врагу. Неизвестно, сколько орудий было с нашей стороны, возможно только одно фетисовское, а с другой указывается «несколько батарей» противника.
Второй раз механик идёт на верную гибель, ведя медленный гусеничный трактор, эвакуируя орудие и расчёт «под шквальными взрывами вражеских снарядов и мин» (то есть немцы били ещё и из миномётов), при этом местность врагом «хорошо наблюдаема и пристреляна».
При этом бойцы и командиры с обеих сторон наблюдают за подвигом визуально и через бинокли в полной уверенности, что следующий залп попадёт точно в цель. Но[V1] пристрелянные и обученные немецкие батареи, «израсходовали около ста снарядов» (осколочных?), ни разу не попали в механика, ибо «ранений и контузий не имеет». Человек родился в рубашке, «орудие было спасено». Спас и расчёт. Механик отважно и твёрдо прошёл через настоящий ад, в 20 лет от роду.
«Трактор с орудием, управляемый железной волей механика Фетисова, маневрируя между разрывами, продвигался вперёд и вперёд. Так продолжалась борьба на расстоянии одного километра». Сколько по времени продолжались на поле эти зигзаги Фетисова? Скорее всего свидетели этого подвига были шокированы (с обеих сторон!), иначе представили бы к Красной Звезде, а не к Боевому Красному Знамени. В представлении указано, что Фетисов в боях не участвовал. В тот год на награды скупились, дотошно проверяли каждый факт, досконально опрашивали свидетелей подвигов. Фетисов ни разу не выстрелит во врага, но совершил достойнейший БКЗ Подвиг и без этого.
Этот Подвиг механика достоин сценария.
nero2020
#5931635 Подвиг хороший но такое встречалось часто,особенно в ранние годы войны, тогда посылали на смерть тысячами, специальных тягачей не хватало, а трактор вещь универсальная, везде пройдет.... :flowers:
Romanis
#5931644
nero2020 писал(а):Подвиг хороший но такое встречалось часто,особенно в ранние годы войны, тогда посылали на смерть тысячами, специальных тягачей не хватало, а трактор вещь универсальная, везде пройдет.... :flowers:

Приведите хоть один пример такого частого награждения.
nero2020
#5931699 мне лень копаться в файлах :flowers: если вам нужны примеры где в наградных посылают на смерть, поищите сами, сильно долго думаю поиски не затянутся :flowers:
Romanis
#5931714
nero2020 писал(а):мне лень копаться в файлах :flowers: если вам нужны примеры где в наградных посылают на смерть, поищите сами, сильно долго думаю поиски не затянутся :flowers:

Вы у меня уже один раз сорвали торги по знаку НКВД,неделю кормили завтраками,а потом сказали,что денег нет. Не надо тут быть слишком умным,тут все уже сделали вывод по Вашей персоне.Прежде чем что либо писать,сначало подумайте и посчитайте свои деньги,а то вдруг не хватит.
Аватара пользователя
дедок
#5931736
Romanis писал(а):Приведите хоть один пример такого частого награждения.


Да некому было писать про рядовых, точнее кр-цев, все остались в котлах. А кто вышел, тому веры не было ни на какие слова, хорошо если недолго держали в фильтрационке.

Ну а поводу заполнения наградных почитайте рассказ Василя Быкова, там правдиво все описано, ну прям один в один. Там один писарь рассказывал как надо писать НЛ, чтобы вышестояшее начальство не завернуло НЛ, не уменьшило награду, вернуло на проверку. По памяти скажу, что точно было надо написать: делу партии Ленина-Сталина предан, указать происхождение, партийность, завысить потери врага и тп. Даже описан случай когда случайно повысили награду до Ленина (подробности не помню). Почитайте, очень интересно. Да и воспоминания фронтовиков уже перестроечные тоже, когда можно было уже говорить про "подвиги" командиров.
Romanis
#5931757
дедок писал(а):
Romanis писал(а):Приведите хоть один пример такого частого награждения.


Да некому было писать про рядовых, точнее кр-цев, все остались в котлах. А кто вышел, тому веры не было ни на какие слова, хорошо если недолго держали в фильтрационке.

Ну а поводу заполнения наградных почитайте рассказ Василя Быкова, там правдиво все описано, ну прям один в один. Там один писарь рассказывал как надо писать НЛ, чтобы вышестояшее начальство не завернуло НЛ, не уменьшило награду, вернуло на проверку. По памяти скажу, что точно было надо написать: делу партии Ленина-Сталина предан, указать происхождение, партийность, завысить потери врага и тп. Даже описан случай когда случайно повысили награду до Ленина (подробности не помню). Почитайте, очень интересно. Да и воспоминания фронтовиков уже перестроечные тоже, когда можно было уже говорить про "подвиги" командиров.

Дайте ссылку награждений БКЗ винт на трактористов,с удовольствием почитаю.