Модератор: Олег Святославович

Аватара пользователя
Ветеран
#5932560 Состояние "жёсткий люкс", прекрасная сталь, заводская заточка, натуральные рог и кожа.
Настоящее оружие: можно карандаши точить, но на медведя тоже годится - длина клинка 22 см, толщина основания обуха 6 мм.
Предмету скоро сто лет, а как вчера из магазина!
Фото
Медвежий кинжал из Золингена R!
Медвежий кинжал из Золингена R!
Медвежий кинжал из Золингена R!
Медвежий кинжал из Золингена R!
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#5932755
Ветеран писал(а):
Предмету скоро сто лет, а как вчера из магазина!

Александр Евгеньевич, будьте так любезны, если Вас не затруднит, про клеймо СТОлетней давности поведайте пжлс?
Fazis
#5932773
Pjotr Filatov писал(а):
Ветеран писал(а):
Предмету скоро сто лет, а как вчера из магазина!

Александр Евгеньевич, будьте так любезны, если Вас не затруднит, про клеймо СТОлетней давности поведайте пжлс?

Ты сгущаешь!! :D
Доктор
#5932775 Как я понимаю Это что то из серии охотничьи ножы Германии, по другому Никер.
Петр правильно заметил. Сделан скорее всего в 30-50 гг судя по клейму
Последний раз редактировалось Доктор 01 мар 2017 20:29.04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#5932780
Fazis писал(а):
Pjotr Filatov писал(а):
Ветеран писал(а):
Предмету скоро сто лет, а как вчера из магазина!

Александр Евгеньевич, будьте так любезны, если Вас не затруднит, про клеймо СТОлетней давности поведайте пжлс?

Ты сгущаешь!! :D

Неее, какой я тут "сгущатель", вот "Доктор" вывалил, и калоши оставить можно. :D
Доктор
#5932792 Ладно уж краски сгущать, на медведя у меня окромя бучера все равно ничего нет, а с ним по лесу не побегаешь много, предложу ка я Александр Евгеньевичу за его мегаR аж 70 евро
Аватара пользователя

Ветеран
#5932901 Предмет привезен в качестве трофея из Германии в 1945 году. Думаю, что произведен до войны, а точная дата значения не имеет. За 70 евро могу предложить хорошую точилку для лезвия.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#5932925
Pjotr Filatov писал(а):
Ветеран писал(а):
Предмету скоро сто лет, а как вчера из магазина!

Александр Евгеньевич, будьте так любезны, если Вас не затруднит, про клеймо СТОлетней давности поведайте пжлс?

Так все же о клейме?
А чехольчик для ножика только вчера скроен и крашен в гараже.
Накладки рукояти тоже точены недавно, заготовок продают на развалах достаточно.
И клепки так безобразно до войны не расклепывали.
Аватара пользователя

Ветеран
#5932969 Видать, искушение мне такое дадено в Великий пост: глупости космического масштаба слушать :(
Каюсь: я выдумал про трофей 1945 года. Перо мой братан на зоне из напильника сделал, а ножны я из своего школьного портфеля выкроил. И клеймо иголкой нацарапал...
:lol:
Про клеймо: https://yandex.ru/images/search?text=ri ... source=wiz
Фото
Медвежий кинжал из Золингена R!
Медвежий кинжал из Золингена R!
Аватара пользователя

Ветеран
#5932978
Pjotr Filatov писал(а):А чехольчик для ножика только вчера скроен и крашен в гараже.
Накладки рукояти тоже точены недавно, заготовок продают на развалах достаточно.
И клепки так безобразно до войны не расклепывали.


Pjotr, наверное, это что-то личное? Где-то я Вас обидел, а в прощеное воскресенье не извинился, вот и результат :flowers:

В сети нашелся:
Фото
Медвежий кинжал из Золингена R!
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#5932986
Ветеран писал(а):Видать, искушение мне такое дадено в Великий пост: глупости космического масштаба слушать :(
Каюсь: я выдумал про трофей 1945 года. Перо мой братан на зоне из напильника сделал, а ножны я из своего школьного портфеля выкроил. И клеймо иголкой нацарапал...
:lol:
Про клеймо: https://yandex.ru/images/search?text=ri ... source=wiz

Ну-ну, не стоит задаваться ... :D
"Братана" у Вас отродясь на зоне не было.
Про клеймо, что я спрашиваю, ответа по ссылке не будет. Неужели не понимаете?
Как Вы бываете в Питере у некоторых золотых дел мастеров, так и я бываю у некоторых ремесленников в г.Золинген.
Вот Вам сноска - viewtopic.php?f=342&t=681516
Написать на клинке можно хоть - "слава КПСС", хоть "хайль Хитлер". На что фантазии хватит.
Ножики делают какие хотите, и с надписями и без, хоть с олимпийскими играми. И станки лазерные.
Последний вопросик - в каком году стали в клейме использовать слово - "ROSTENIT"?
Александр Евгеньевич, и НИЧЕГО личного, не приписывайте того, чего нет.
Аватара пользователя

Ветеран
#5932999 А про крашеные ножны из гаража и кривые заклепки добавить ничего не хотите? :lol: Видимо, Вы насмотрелись на лазерных "хайль Гитлеров", вот фантазия и разыгралась. От себя скажу: можно даже жить в Золингене, но ни бельмеса не смыслить в ножах :idea:
В США за 350 уе продают подобный, но убитый: http://www.postrex.com/Rare-Vintage-Ric ... 06922-ebay
Желающие могут приобрести там, тема закрыта.
Аватара пользователя

Ветеран
#5933019
Pjotr Filatov писал(а):Последний вопросик - в каком году стали в клейме использовать слово - "ROSTENIT"?


Стали использовать в 1920-х годах.

http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=158716

• Richard Abr. Herder. Solingen в 1925. Торговые марки (бренды): 'Alianza' (1915), 'Frisia' (1922), 'Gavilan' (1924-5), 'Gebria' (1921), 'Howard Co.' (1922), 'Insulinde' (1921), 'Karo-As', 'Rahsol' (1921), 'R. Herder' (1896), 'Richardmessser' (1898 и 1908/9), 'Rostenit' (1924-5), 'Tjap Orang' (1921/2)'.
Похожие темы
Кинжал.
 Guron    -   Императорская Россия
Кинжал.
Кинжал
 Назаретянин    -   Германия
Кинжал
Нож кинжал.
 shulman    -   Современное
Нож кинжал.
КИНЖАЛ СА
 Kohinor13    -   Германия
КИНЖАЛ СА
Кинжал серебро !
 derrytiwer    -   Императорская Россия
Кинжал серебро !