Продажа: нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Санчо
#39098 Предложу. Бронзовый крест, реверс гладкий. Лента не факт. Старт - 300р.


Крест Яна Красицкого1 (Odznaka im. Janka Krasickiego) учрежден Решением Центрального Комитета Союза Социалистической Молодежи ПНР в декабре 1957 года.
Предназначался для награждения членов ССМ за активное участие и инициативу в общественной работе, высокие показатели в профессиональной деятельности и творческое отношение к труду, активное участие в работе по рационализации и изобретательству, повышение эффективности общественного производства, высокие достижения в спорте.
Крест Яна Красицкого учрежден в трех классах (степенях): золотой, серебряный и бронзовый. В каждом классе присуждался только один раз.
Крест Яна Красицкого - высшая награда Союза Социалистической Молодежи ПНР.
С момента учреждения эта награда присуждалась Центральным Комитетом Союза Социалистической Молодежи (Zwiazek Mlodziezy Socjalistycznej), с 1973 года - Общим Советом Федерации Союзов Социалистической Молодежи Польши (Federacja Socjalistycznych zwiazkow Mlodziezy Polskiej), с 1981 года - Общим Правлением Союза Социалистической Молодежи Польши.
Размеры креста во всех классах 30 мм х 30 мм, основание 13 мм, диаметр медальона 17 мм.
--------------------------------
1Красицкий (Krasicki) Ян (псевдоним - Казик; Kazik) (родился 18.9.1919 года в Лиманова, Краковского воеводства, погиб 2.9.1943 года в Варшаве), деятель польского рабочего движения. В 1937 - 1939 годах учился на юридическом факультете Варшавского университета. Во время 2-й мировой войны в 1939 - 1942 годах находился в СССР. В мае 1942 года в составе группы польских коммунистов был переброшен в Польшу через линию советско-германского фронта. С 1942 года член Польской рабочей партии (ППР), член Варшавского комитета ППР. С марта 1943 года председатель антифашистской организации Союз борьбы молодых. Ян Красицкий - активный деятель Гвардии Людовой. 2 сентября 1943 года арестован гестапо, убит при попытке к бегству.
Фото
Польша Крест Яна Красицкого
Аватара пользователя

Санчо
#44366 снято с продажи :D
Похожие темы