Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Scorpion1963
#5938156 Приветствую, коллеги!

К сожалению состояние ордена далеко от идеального. Винт укорочен, гайка накручивается. Решение о реставрации будет принимать покупатель.

Кавалер - капитан Садовой Евгений Григорьевич - комиссар партизанского отряда им. Пономаренко (Гомельская область Белорусской ССР).
Орден вручен на основании Указа от 01.02.1945г.
Также был награжден: орденом Красного знамени (Указ от 15.02.1944), медалью "Партизану отечественной войны 1-й степени) (БШПД от 15.01.1944) и орденом ТКЗ (Указ от 30.12.1948).
Копию УК в электронном виде сброшу на почту покупателю.
Наградной лист найти не удалось - его следы теряются в ПВС БССР в середине 70-х годов.

Изображения - это фото при дневном освещении - увеличиваются :D .

Доставка - только по Украине за счёт покупателя

МПЦ - по ходу предложений.
Фото
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
Аватара пользователя

Scorpion1963
#5938157 "Комиссар, командир, секретарь райкома партии
«22 июня 1941 года была прекрасная погода, тёплые ласковые лучи солнца сквозь ветви деревьев согревали отдыхающих гостей всей страны.
Я решил пойти в летний театр на концерт симфонического оркестра. Звучала музыка Чайковского. Сквозь потоки волшебных звуков долетел до нас тревожный голос Юрия Левитана. Мы поспешили к репродуктору: «Внимание! Внимание! Слушайте важное правительственное сообщение. Сегодня в 4 часа утра войска фашистской Германии, вооружённые танками, артиллерией, при помощи авиации нарушили границы Советского Союза...»
Прямо из парка многие, в том числе и я, пришли в городской комитет партии и написали заявления с просьбой направить на фронт. Был митинг, провожали родные и близкие. Слова напутствия, добрые пожелания победы и скорого возвращения...
После окончания курсов политсостава мне присвоили звание политрука роты и направили в Ворошиловоградский крайвоенкомат, где я был назначен заместителем командира роты по политчасти.
Принимал участие в обороне Житомира, Белой Церкви, Полтавы, Харькова... Весной 1942 года стал комиссаром мотострелкового батальона 53-й танковой бригады.
В июне на орловском участке фронта ранили. После лечения в госпитале был направлен в оперативную школу особого назначения.
В ноябре 1942 года меня назначили комиссаром десантно-дивизионного отряда, воевал на Северо-Кавказском фронте до марта 1943 года. В апреле командовал группой десантников при освобождении Краснодара. А уже в ноябре по приказу из Москвы вылетел по заданию Украинского штаба партизанского движения в Черновицкую область. Самолёт не долетел, был сбит над Белоруссией, упал в заболоченную полесскую низменность с густыми лесами. Во время прыжка из горящего самолёта повредил ногу и рёбра. Без пищи пробирался пять дней. Наконец меня увидели пастух и подростки. Они сообщили взрослым и помогли добраться в надёжное место...
Через 10 суток ночью пришли партизаны из отряда «За Родину» и обходными путями доставили в партизанский лагерь... Когда я выздоровел, назначили комиссаром партизанского отряда «Смерть фашизму» и секретарём Страшинского подпольного райкома партии. В ноябре 1943 года – руководитель подразделений по Горвальской операции, нужно было не пропустить фашистов на правый берег Березины. После того как операция успешно завершилась, часть партизан влилась в ряды Красной Армии, а некоторые были оставлены для восстановления народного хозяйства Белоруссии. Меня назначили первым секретарём Страшинского РК КПБ...»
Вы прочитали отрывок из книги Евгения Григорьевича Садового «Это стало судьбой». Дневниковые записи героя войны и труда его дочь Нина Евгеньевна бережёт, как зеницу ока."
Фото
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
Аватара пользователя

Вадим Анатольевич
#5940510 Как я понимаю, данное награждение по Указу ПВС СССР от 01 февраля 1945 года - «За успешное выполнение государственного плана хлебозаготовок 1944 года». :wink:
Аватара пользователя
PAVLIK MOROZOV
#5940790 Вадим ты прав этот Указ за хлебозаготовки. (это не партизанский Указ) Но этот тоже очень редкий Указ.
С ув.
Аватара пользователя

Pushkin
#5942962 А что с первой цифрой? Там единица.?
Аватара пользователя

Scorpion1963
#5942965
Pushkin писал(а):А что с первой цифрой? Там единица.?


Я вмешательства не вижу - единица.
Аватара пользователя

Pushkin
#5943019 Спасибо за ответ! :flowers:

Мне показалось по снимкам, что первая цифра исправлена.
Кстати, клеймо и почерк резчика подходят к диапазону 122***? Они не более поздние?

меня данный орден интересует, поэтому и задаю эти вопросы :flowers:
Аватара пользователя

Scorpion1963
#5943038
Pushkin писал(а):Спасибо за ответ! :flowers:

Мне показалось по снимкам, что первая цифра исправлена.
Кстати, клеймо и почерк резчика подходят к диапазону 122***? Они не более поздние?

меня данный орден интересует, поэтому и задаю эти вопросы :flowers:



Насколько я вижу -ЛМД, 1-й вариант, реверс "звезда".
У меня под рукой есть ближайший №121824 - могу сделать фото для сравнения.
Аватара пользователя
Scorpion1963
#5943062
HroniK_2000 писал(а):В теме представлен знак номер 722 005 КМД



Не претендую на отличное знание "матчасти", но откуда у КМД указанного диапазона звезда на реверсе?
Вот имеющиеся у меня пара КМД для сравнения и орден из темы:
Фото
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
HroniK_2000
#5943105 Нечасто, но бывают очертания "звезды" в этом диапазоне.

А 122 005- это должон быть "эксцентриК" ЛМД.
Фото
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
Аватара пользователя

Scorpion1963
#5943128 Спорить не буду - не люблю. Орден покупался по цене лома - не думаю, что кто-то вмешивался в номер.
Я чётко вижу отличия в написании "7" (верхняя гаста практически перпендикулярна горизонтальной "палочке") и "1" (верхняя гаста точно под острым углом к вертикальной).
Если "коллективный разум" посчитает, что первая цифра "7" - принесу свои извинения и попрошу закрыть тему :flowers:
Аватара пользователя

Scorpion1963
#5960950 МПЦ; 40$
Блиц: 50$
Аватара пользователя

Scorpion1963
#5969644 МПЦ; 30$
Блиц: 40$

Элиста
#5970481 номер исправлен,наверное для солидности.
Фото
ОВ-2 комиссара партизанского отряда им. Пономаренко
Аватара пользователя

Scorpion1963
#5970488 Убедили :beer2:

Тема закрыта.