Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
FrontierGuard
#5948077 старт 230 000 блиц 280 000т.р.
Доставка РФ, Украина - оговаривается отдельно.
Снимался припой от самодельного подвеса, остальное без вмешательств
Шаг 5000р.

Реальный описанный во многой литературе подвиг

О бое:

«Особенно отличилась в боях с врагом линейная застава N 6 "Погост Сангальский" 2-й погранкомендатуры 82-го Рестикентского пограничного отряда Мурманского округа.

14 января 1940 года в 8 часов 40 минут финский вооруженный отряд численностью около 70 человек напал на заставу с целью её уничтожения. Но финны были встречены фланговым огнем пограничного наряда по охране заставы, расположенного в окопах, и вынуждены залечь.
В 8 часов 50 минут, заняв оборону по тревоге, поданной дежурным красноармейцем М.Ф.Пятышевым, застава вступила в неравный бой, нанося ощутимые потери противнику огнем двух станковых и трех ручных пулеметов. Четыре с половиной часа длился бой 44 пограничников с вооруженным отрядом финнов.
В ходе боя получили смертельные ранения врид начальника заставы младший лейтенант С.Г.Павлов, военком погранкомендатуры политрук П.А.Копров, командир взвода станковых пулеметов лейтенант Ф.Т.Казаков, заместитель политрука заставы И.С.Собченко, красноармейцы И.М.Семенов и А.Н.Филатов.
После смертельного ранения начальствующего состава в 9 часов 30 минут командование заставой и управление боем принял на себя отделенный командир, секретарь комсомольской организации А.К.Смирнов. Он имел два ранения в руку и ногу: одно в начале боя, второе в конце боя. Несмотря на ранения, Смирнов боя не оставил, продолжал командовать заставой. О своем ранении доложил только в 13 часов с прибытием на заставу поддержки резервной заставы погранкомендатуры под командованием помощника начальника штаба лейтенанта Круглого и отступления финнов, которые в ходе боя потеряли 1/3 своего состава, в том числе двух офицеров.
В бою с финским отрядом также умело действовали и проявили мужество младший командир пулеметного взвода А.Л.Матвеев, заместитель политрука И.С.Собченко, красноармейцы М.Ф.Пятышев и А.Н.Филатов.
Специально выделенная группа из трех красноармейцев во главе с отделенным командиром Плюхиным дважды тушила пожар внутри помещения заставы, которое финны умышленно поджигали зажигательными пулями.
Во время боя жена врид начальника заставы В.М.Павлова и вольнонаемная М.П.Акалелова оказывали раненым первую помощь, участвовали в тушении пожара. Мужество пограничников заставы "Погост Сангальский", проявленное в этом бою, было высоко оценено командованием пограничных войск Мурманского округа и Мурманским обкомом партии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1940 года за успешное выполнение боевых заданий правительства по охране государственных границ были награждены: орденом Ленина - политрук П.А.Копров и младший командир А.К.Смирнов; орденом Красного Знамени - младший лейтенант С.Г.Павлов, младший командир А.Л.Матвеев, заместитель политрука И.С.Собченко, красноармейцы И.С.Асташин, М.Ф.Пятышев, А.Н.Филатов и В.М.Павлова; орденом Красной Звезды - заместитель политрука В.А.Бунеев, старшина сверхсрочной службы А.И.Донаскин, красноармейцы П.Л.Акимочкин и П.Ф.Рассадникев, вольнонаемная М.П.Акалелова; медалью "За отвагу" красноармейцы Г.И.Алпатов, В.К.Месесин, С.Т.Силаев, М.Д.Стучинин и другие».

«И в боевых действиях совместно с частями Красной Армии, и в рейдах на лыжах по тылам белофиннов, и при обороне застав пограничники проявляли массовый героизм, стойкость и отвагу, беспредельную преданность Советской Родине. Об этом красноречиво рассказывают хранящиеся в архивах документы тех дней.
Начальник Рестикентского погранотряда капитан Налетов доложил 14 января 1940 года комбригу Синилову, что утром того же дня большая группа белофиннов совершила нападение на заставу «Погост Сангальский». Белофинны, одетые в белые маскировочные халаты, пытались бесшумно окружить заставу, но были замечены нарядом, успевшим поднять тревогу. Дежурные пулеметчики, услышав выстрелы, первыми выбежали из помещения и открыли огонь, прикрыв выход бойцов на огневые позиции. Пограничники, поднятые по тревоге, заняли оборонительные сооружения и завязали бой. Оборону заставы возглавил находившийся на ней в это время военный комиссар комендатуры политрук Копров.
Синилов согласился с решением начальника отряда выслать к «Погосту» поддержку с резервной заставы и заставы «Три озера», распорядился направить туда оленьи упряжки для эвакуации раненых. Он приказал также выслать разведывательную группу и на соседнюю, 5-ю заставу, с которой прервалась связь, поскольку не исключалось, что белофинны одновременно напали и на нее.
Отдав эти распоряжения, Кузьма Романович немедленно связался с командующим армией и попросил его выслать к месту боя самолеты для боевого и психологического воздействия на противника.
Бой на «Погосте» между тем разгорался.
Попытка белофиннов захватить заставу была отбита. Некоторое время вражеские солдаты вели по пограничникам интенсивный огонь из автоматического оружия, а затем предприняли повторную атаку. При отражении атаки были смертельно ранены политруки Копров и Марасакин (тот самый, что совсем недавно благодарил Синилова за заботу о его семье), лейтенант Казаков и начальник заставы младший лейтенант Павлов. Командование заставой принял на себя командир отделения, секретарь комсомольской организации Александр Смирнов.
В полдень над заставой появилось девять советских самолетов, но из-за плохой видимости летчики не смогли обнаружить белофиннов. В это же время к месту боя подоспела поддержка с резервной заставы во главе с политруком Семеновым. Не выдержав удара, вражеский отряд, насчитывающий свыше ста белофиннов (пограничников было вдвое меньше), отступил.
Мурманский областной комитет ВКП(б), выражая чувства всех трудящихся области, направил участникам боя письмо-обращение.
«Ваши смелые и решительные действия, — говорилось в обращении, — ваша непоколебимая воля советских патриотов решили исход четырехчасового боя в условиях окружения и превосходства сил противника. Оставив на поле боя убитых, раненых, белофинская банда бежала, преследуемая вами»».
Фото
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп
Аватара пользователя

FrontierGuard
#5948080 пробивка
Фото
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп
Аватара пользователя

FrontierGuard
#5948082 военник
Фото
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп
ОЛ винт 6288 Финская НКВД Пограничник За бой с диверс. групп