Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Максим Алексеевич
#5958281 Наперсный наградной крест из кабинета Его Императорского Величества.
Мастерская придворного ювелира Леопольда Зефтигена. XIX век. Медь.Позолота.
Крест в отличной сохранности.
Размеры креста: 9 X 6 см.
Находится у меня в Турции.
Доставка везде +15 $
Покупателю в РФ доставка неспешно курьерской СПСР с территории РФ.
Возможна оплата на карту Сбербанка,Вестерн Юнионом.
МПЦ: 1100 $
Блиц: 1400 $
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.

Максим Алексеевич
#5958285 :arrow:
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.

Максим Алексеевич
#5958288 :arrow:
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.

Максим Алексеевич
#5958290 :arrow:
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.

Максим Алексеевич
#5958318 Да,подлинность данного креста гарантирую.
В резерве для Вас.

Максим Алексеевич
#5959857 Почему Вы так думаете ?
По моему мнению это подлинный кабинетский крест.

Максим Алексеевич
#5959861 Происхождение креста у меня сомнений не вызывает.На мой взгляд,однозначно подлинный крест XIX века.
К тому же у меня раньше был такой золотой крест,также работы Л.Зефтигена,который я выставлял на этом форуме.
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
bondarew
#5960733 Подскажите прописывалось где то клеймение Кабинетных вещей или они попадали под общие правила?

Максим Алексеевич
#5960739 На мой взгляд,клеймения предметов для Кабинета Его Императорского величества производилось с ведома и согласия канцелярии Кабинета,возможно и самого императора.И по видимости существовали соответствующие документы об этом.
Аватара пользователя

Ветеран
#5960809 Это клеймо - именник, который обязателен для изделий из драг.металла. Предметы частных мастеров, не имеющие клейма изготовителя, не подлежали опробированию.
Любой наградной наперсный крест из Кабинета ЕИВ всегда был только драгоценным, т.е. был изготовлен из золота (мог быть украшен драг. камнями).
Медного креста Кабинет выдать не мог, это не обсуждается.
Тут весь вопрос только в одном: сей крест, заменяющий кабинетскую награду, был изготовлен у Зефтигена или это имитация кабинетского креста, копирующая внешний вид оригинала?
То, что работа старая, сомнений нет.

Максим Алексеевич
#5960823
Ветеран писал(а):Это клеймо - именник, который обязателен для изделий из драг.металла. Предметы частных мастеров, не имеющие клейма изготовителя, не подлежали опробированию.

Согласен.Если учитывать что данный крест в позолоченной меди был официальным дубликатом в замен утраченного,
то клеймо мастерской Л.Зефтигена и клеймо в виде короны (принадлежности. Кабинету),на мой взгляд,для такого уровня награды было также обязательным.

Ветеран писал(а):Любой наградной наперсный крест из Кабинета ЕИВ всегда был только драгоценным, т.е. был изготовлен из золота (мог быть украшен драг. камнями).
Медного креста Кабинет выдать не мог, это не обсуждается..

Почему ? Зачастую в уставах к наградам и знакам Российской империи оговаривались цвета деталей наград: "золотой", "серебряный",а фактически эти предметы были в позолоченной меди или серебре.

Ветеран писал(а):Тут весь вопрос только в одном: сей крест, заменяющий кабинетскую награду, был изготовлен у Зефтигена или это имитация кабинетского креста, копирующая внешний вид оригинала?
То, что работа старая, сомнений нет.

На мой взгляд данный крест,включая клейма подлинные,изготовленные в мастерской Л.Зефтигена.
:flowers:
Аватара пользователя

Ветеран
#5960834 Зефтиген умер в 1888 году, больше под его именем никто не работал. Количество выданных крестов было тогда очень мало. Он был придворным ювелиром экстра-класса, работавшим с императорскими коронами, занимался оценкой царских драгоценностей. По заказу Кабинета делал драгоценные вещи, в т.ч. золотые кресты. Зачем ему было мастерить медный крест, да еще с клеймом, отличающимся от известного?
Для награжденного не имело никакого значения: есть там корона и клеймо, или нет. Тем более, что их не видно. Все и так знали: человек награжден самим Царем, у него есть царская грамота на крест! А золотой у него крест, или позолоченый - это никого не волновало. Все русские офицеры носили корявые медные кресты за Очаков и Измаил, поскольку выданные золотые сразу обращали в деньги. И никого это не смущало, это было общепринято. Думаю, некоторые священники так же поступали.
Поэтому считаю, что реплика была сделана позже по образцу, в подражание "правильному" кресту.
Последний раз редактировалось Ветеран 29 мар 2017 00:54.33, всего редактировалось 1 раз.

Максим Алексеевич
#5960838
Ветеран писал(а):Зефтиген умер в 1888 году, больше под его именем никто не работал. Количество выданных крестов было тогда очень мало. Он был придворным ювелиром, работавшим с императорскими коронами, занимался оценкой царских драгоценностей. Зачем ему было мастерить медный крест, да еще с клеймом, отличающимся от известного клейма?

А,если у Кабинета ЕИВ запросили дубликат,взамен утраченного креста.На мой взгляд было весьма логично в свою очередь Кабинету запросить изготовление позолоченного дубликата в меди у Л.Зефтигена.Он ведь и являлся поставщиком Кабинета.А вручать дубликаты в золоте накладное занятие.Кабинет считать мог лучше всех,на то он и Кабинет Его Императорского Величества.Клейма 100 % подлинные.На кресте мастерской Л.Зефтигена в золоте,который я выставлял на продажу давно на этом форуме и который был затем перепродан на аукционе МиМ идентичные клейма,а я его показывал спциалистам в Оружейной палате Кремля.Ни у кого он подозрений не вызывал.
Аватара пользователя

Ветеран
#5960841 Запросить медный дубликат подарка в Кабинете ЕИВ - это, примерно, как олимпийцу просить у Путина автомобиль "Лада", поскольку подаренную БМВ угнали.

Если серьезно, то никто подарки второй раз не выдавал. Это был именно подарок, поймите. И никто не мешал священнику носить позолоченный крест взамен утраченного, а сзади сделать гравировку "Сей Крест Высочайше пожалован Государем Императором Александром Третьим Протоиерею Богоявленскому". И это будет соответствовать истине, а выглядеть даже солидней, чем непонятная маленькая корона.
Последний раз редактировалось Ветеран 29 мар 2017 01:05.19, всего редактировалось 1 раз.

Максим Алексеевич
#5960844
Ветеран писал(а):..Для награжденного не имело никакого значения: есть там корона и клеймо, или нет. Тем более, что их не видно. Все и так знали: человек награжден самим Царем, у него есть царская грамота на крест! А золотой у него крест, или позолоченый - это никого не волновало.

Я думаю,что скорее всего дело значение было больше для самого Кабинета и его это могло волновать,чтобы все предметы,имеющие отношение к самому Кабинету ЕИВ проходили через его поставщиков.
Ветеран писал(а): Все русские офицеры носили корявые медные кресты за Очаков и Измаил, поскольку выданные золотые сразу обращали в деньги. И никого это не смущало, это было общепринято..

Да,но дискуссия о предметах из Кабинета ЕИВ.Кресты за Очаков и Измаил,насколько я понимаю,не относятся к таковым.
Ветеран писал(а):Поэтому считаю, что реплика была сделана позже по образцу, в подражание "правильному" кресту.

На мой взгляд,термины "реплика" и "подражание" не уместны в данной ситуации.Я думаю,что "дубликат".

Максим Алексеевич
#5960845
Ветеран писал(а):Запросить медный дубликат подарка в Кабинете ЕИВ - это, примерно, как олимпийцу просить у Путина автомобиль "Лада", поскольку подаренную БМВ угнали.

Я думаю,что вероятно,объясняя ситуацию с запросом замены золотого креста,кавалер не указывал на материалы изготовления такового.Это было на усмотрение Кабинета ЕИВ.
Аватара пользователя

Ветеран
#5960847 А золотые сабли с кейбелевскими эфесами 72/56 пробы выдавались именно из Кабинета. И никто их, как правило, не получал, а просили заменить стоимость деньгами. И офицеры сами заказывали медные золоченые эфесы где придется, и никому Кейбель медных эфесов со своим клеймом не мастерил.
Аватара пользователя

Ветеран
#5960850
Максим Алексеевич писал(а):Я думаю,что вероятно,объясняя ситуацию с запросом замены золотого креста,кавалер не указывал на материалы изготовления такового.Это было на усмотрение Кабинета ЕИВ.


Кабинет ЕИВ не занимался изготовлением дубликатов утраченных подарков. Это было проблемой владельцев, а не Царя.