Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Максим Алексеевич
#5958281 Наперсный наградной крест из кабинета Его Императорского Величества.
Мастерская придворного ювелира Леопольда Зефтигена. XIX век. Медь.Позолота.
Крест в отличной сохранности.
Размеры креста: 9 X 6 см.
Находится у меня в Турции.
Доставка везде +15 $
Покупателю в РФ доставка неспешно курьерской СПСР с территории РФ.
Возможна оплата на карту Сбербанка,Вестерн Юнионом.
МПЦ: 1100 $
Блиц: 1400 $
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.

Максим Алексеевич
#5960853
Ветеран писал(а):..Если серьезно, то никто подарки второй раз не выдавал..

Но у данная категория предметов из Кабинета ЕИВ было официальное название: "Награды (подарки)"
Т.е не просто подарок,а и награда.А к наградам применимо вручение официальных замен по веским причинам.

Ветеран писал(а):И никто не мешал священнику носить позолоченный крест взамен утраченного, а сзади сделать гравировку "Сей Крест Высочайше пожалован Государем Императором Александром Третьим Протоиерею Богоявленскому".

Может такое и имело место быть.Но все-таки я считаю,что логичнее и правильнее было обратиться за возможностью замены такого уровня награды именно в Кабинет ЕИВ.

Ветеран писал(а): И это будет соответствовать истине, а выглядеть даже солидней, чем непонятная маленькая корона.

Не думаю так.

Максим Алексеевич
#5960855
Ветеран писал(а):Кабинет ЕИВ не занимался изготовлением дубликатов утраченных подарков. Это было проблемой владельцев, а не Царя.

Думаю,что возможно замена могла быть заказана и без уведомления об этом Кабинета ЕИВ а как вариант напрямую через его официального поставщика,в данном случае фирмы Л.Зефтигена.Я думаю,что многим серьезным людям в то время было ясно,что если у них награда от Императора,то и заказывать дубликат правильнее у его поставщика,который также в свою очередь мог рекламировать такого рода услуги,как изготовление наград для награжденных.
Арс
#5961168 "корона" была только на драгоценных вещах, официально поставлявшихся в Кабинет ЕИВ.

Максим Алексеевич
#5961229 Почему Вы думаете,что клеймо в виде короны было только на предметах из драгоценных металлах ?

Арс
#5961268
Ветеран писал(а):...Любой наградной наперсный крест из Кабинета ЕИВ всегда был только драгоценным, т.е. был изготовлен из золота... Медного креста Кабинет выдать не мог, это не обсуждается...

В архиве нет упоминаний ни о поставке "медных" предметов, ни каких-либо упоминаний про "взамен утраченного".

Максим Алексеевич
#5961271 Который архив Вы имеете ввиду ?
Возможно документы о изготовлении дубликатов в позолоченной меди могли находится непосредственно в ведении Л.Зефтигена.Я думаю,что его фирма могла также изготовлять такого рода дубликаты наград.
Аватара пользователя

Ветеран
#5961340 Еще вариант: в Кабинете воровали золотишко, а награжденным попам просто "сменку" делали. И сам Л.З. тоже был в доле...
:whistlin:
Аватара пользователя

Евгений
#5961352
Ветеран писал(а):Еще вариант: в Кабинете воровали золотишко, а награжденным попам просто "сменку" делали. И сам Л.З. тоже был в доле...
:whistlin:
Это вариант со словами "сменка" и "доля" в самый раз к Кабинету подходит! :lol: :flowers:
Аватара пользователя

Ветеран
#5961438 А изготовление аляповатых медных дубликатов для растерях очень подходит престарелому придворному ювелиру? Рубля по полтора, поди, зарабатывал с креста.

Арс
#5961565
Максим Алексеевич писал(а):Который архив Вы имеете ввиду ?
Возможно документы о изготовлении дубликатов в позолоченной меди могли находится непосредственно в ведении Л.Зефтигена.Я думаю,что его фирма могла также изготовлять такого рода дубликаты наград.

Весь комплекс дел Кабинета находится в РГИА в СПБ.
Вообще, весь предмет удивительный. Вы уверены, что именник мастера и корона оригинальные?
Золотых, бриллиантовых дел мастер сделал медный крест по "медной" же технологии, на пайке, так
золотые вещи не делались, а делались - как Вы показали на других фото, на аккуратных винтиках.
Сама по себе корона сзади означает принадлежность к царскому Кабинету, а тут мастер прямо "палится"
делая копеечную вещь "налево", так ещё и именник свой ставит.
Так можно и звание Поставщика Двора потерять.
Вы не задавались вопросом, почему ни на одном частном ордене нет никогда клейм под эмалью?
Вот поэтому же.

Максим Алексеевич
#5961618
Арс писал(а):Весь комплекс дел Кабинета находится в РГИА в СПБ.
Вообще, весь предмет удивительный. Вы уверены, что именник мастера и корона оригинальные?

Но возможно,что изготовление дубликатов поставщиками Кабинета ЕИВ могло не находить отражения в документах Кабинета.Насчет оригинальности предмета и клейм,да,я уверен.
Арс писал(а):Золотых, бриллиантовых дел мастер сделал медный крест по "медной" же технологии, на пайке, так
золотые вещи не делались, а делались - как Вы показали на других фото, на аккуратных винтиках.

Я понимаю,что наперсные кресты из Кабинета ЕИВ в золоте имели крепление распятия на винтах и гайках.
Арс писал(а):Сама по себе корона сзади означает принадлежность к царскому Кабинету, а тут мастер прямо "палится"делая копеечную вещь "налево", так ещё и именник свой ставит.
Так можно и звание Поставщика Двора потерять.
Вы не задавались вопросом, почему ни на одном частном ордене нет никогда клейм под эмалью?
Вот поэтому же.

Ну почему "палится".Предмет не копеечный.Изготовление,на мой взгляд,весьма сложное и высокого уровня исполнения.
Я думаю,что у Л.Зефтигена не стоял вопрос потери звания при изготовлении дубликатов.
bondarew
#5961845 Вывод какой сделаем? Крест старой работы но неизвестного производителя под Зефтиген?
Аватара пользователя

Ветеран
#5961860 Считаю, да. Крест медный, не из Кабинета, клейма отличаются. Кто-то заказал дубликат, старательно подражающий кабинетскому кресту. Когда и кто делал крест - можно долго спорить, но работа старая. В принципе, тысячу у.е. по-любому стоит, а дальше - на любителя, по потребности.
bondarew
#5961871 В каком ни будь из музеев есть заведомо подлинный крест этого производителя? Сравнить бы клейма для окончательного понимания вопроса.
Арс
#5961896 Сам ТС показал же в этой же теме подлинный Кабинетский крест с именником Зефтигена.
Аватара пользователя

Ветеран
#5962968 Вот классическое клеймо этого изготовителя.
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.

Максим Алексеевич
#5962978 Ветеран,а это клеймо с которого изделия ?
На том наперсном кресте фирмы Л.Зефтигена,изображения которого я выставлял в этой теме и который соответственно продавался на аукционе МиМ не было клейма 56 пробы.И на кресте в оружейной палате,который опубликован в книге также нет упоминания о клейме 56 пробы.
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.

Максим Алексеевич
#5962979 Качество изображения слабое,но очевидно клеймо на золотом кресте третьей модификации.Т.е все клейма Л.Зефтигена в данной теме разные.
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.

Максим Алексеевич
#5962984 :idea:
Фото
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.
КАБИНЕТНЫЙ НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ.Л.ЗЕФТИГЕН.XIX век.