Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
RARIK
#5986055 Из истории:
Станислав Никодимович Булак-Балахович родился в Белоруссии, в Браславском повете в 1883 году.
Храбрый царский офицер, он за первую мировую войну был награжден тремя Георгиевскими Крестами, орденами св. Станислава, Св. Анны, Св. Владимира.
Советскую власть не принял, и воевал против большевиков в армии Юденича на северо-западном фронте. В 1919 году генерал- майор. После заключения в марте 1920 года советско-эстонского мирного договора, прорвав позиции Красной Армии, вышел со своим воинским подразделением в 800 штыков, к полякам.
Реорганизовав подразделение в Бресте над Бугом, в апреле 1920 года, вошел в состав 3-й польской армии, под командованием Эдварда Смиглы-Рыдза (Edward Śmigły-Rydz). Участвовал в боях на польско-советском фронте, по освобождению Полесья, защите Варшавы.
В воинском формировании под командованием Булак-Балаховича воевали белорусы, русские, литовцы, эстонцы, поляки.
Приказом Главнокомандующего Войска Польского от 28 сентября 1920 года воинское формирование было преобразовано в Добровольческую Союзническую Армию. Генерал Булак-Балахович называл ее Русской Добровольческой Союзнической Армией. Армия насчитывала около 20 тысяч солдат и офицеров.
После подписания 12 октября 1920 года Рижского мирного договора,
между Польшей и Россией, генерал начинает самостоятельные боевые действия против большевистской России, с целью освобождению Белоруссии. В результате успешного наступления, было занято Полесье, и 10-го ноября 1920г. Булак-Балахович входит в г. Мозырь. В Мозыре генерал Булак-Балахович провозглашает независимую Белорусскую Республику, и создает правительство Белорусской Республики.
Перегруппировав и подтянув резервы, Красная Армия переходит в контрнаступление, и войска Булак-Балаховича с боями отступают в Польшу.
Уже 28 ноября 1920 года, армия Булак-Балаховича переходит границу Польши, где впоследствии происходит ее интернирование.
По окончанию польско-советской войны, Ст. Булак-Балахович проживает в Варшаве, и занимается политической деятельностью.
С началом Второй Мировой войны, принимает непосредственное участие в обороне Варшаве, командуя отдельным воинским формированием. По оккупации города немцами, занимался конспиративной борьбой с захватчиками. Входил в состав подпольной «военной организации Союз Ящерок» (Organizacja Wojskowa Związek Jaszczurczy). 10 мая 1940 года, при попытке его ареста немецкой службой Гестапо, погибает.

Воинская награда генерала С.Булак-Балаховича.


Крест Храбрости – военная награда, установленная в 1922 году по инициативе генерала Ст. Булак-Балаховича, с целью награждения офицеров и солдат Добровольческой Союзнической Армии, за мужество и отвагу, проявленные в боях против большевиков в польско-советской войне.
Награждение Крестом было в компетенции Капитула Креста, во главе которого стоял генерал Булак-Балахович.
К Кресту выдавался диплом и удостоверение.
Эта награда не была признана, как официальная награда Речи Посполитой.
Но, государственные власти Польши относились к ней с почетом и уважением, как к награде солдат Союзнической Армии, также учитывая и то, что очень много в этой Армии воевало поляков, которые за проявленное в боях мужество, были удостоены награждения Крестом Храбрости Добровольческой Союзнической Армии.

Дизайн Креста Храбрости очень похож на крест российского Ордена Святого Георгия.
Награда представляет собой крест, с расходящимися от центра лучами, покрытый белой эмалью, размерами 37х37мм. (38х38мм) В центре креста медальон, на котором изображен череп, обрамленный по окружности венком из двух ветвей лавра. Снизу черепа – перекрещенные меч и факел. Реверс креста гладкий.
Крест носится на черной муаровой ленте, с двумя продольными вышитыми золотой нитью полосками.
Лента крепится к кресту с помощью кольца и ушка. Колечко бывает как запаянным, так и нет.
Изготовлением Крестов занимались частные граверские фирмы. Обычно встречаются кресты, изготовленные в фирме Ст. Зигадлевича, и в фирме Крупски и Матулевич (KiМ)
Существуют разновидности крестов, отличные по внешнему исполнению, по виду крепления ушка, по металлу из которого они изготовлены.
Есть кресты номерные, и без номеров, имеющие клеймо производителя на реверсе, и без него.
Есть с накладными медальонами и цельноштампованными...

Крест Храбрости Булак-Балаховича_____в серебре


***********************************************************

В ТАКОМ ДОСТОЙНОМ СОХРАНе встречается крест этот РЕДКО :idea: :wub: ( эмаль вся - РОДНАЯ , ГОРЯЧАЯ !!! БЕЗ СКОЛОВ и ТРEЩИН !!!)

РОДНАЯ ЛЕНТА :!:

ФИКС - 55 тыр. :idea:

ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ТОЛЬКО в ЛС :!: :flowers:

Только по Таможенному Союзу :!: :flowers:
Фото
Крест Храбрости Булак-Балаховича_____в серебре
Крест Храбрости Булак-Балаховича_____в серебре
Крест Храбрости Булак-Балаховича_____в серебре
Крест Храбрости Булак-Балаховича_____в серебре
Крест Храбрости Булак-Балаховича_____в серебре
Аватара пользователя
RARIK
#6277583 ПРодан в лс :idea:

ТЕМА ЗАКРЫТА :flowers: