Продажа: нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Штурм68
#5993708 :)Предложу - Очень Редкий знак - Сильно ношен Ремонт в те годы -но цена 550 евро - Аналоги с целой заколкой уходят в районе 1500 евро

Информация о точном количестве врученных Памятных знаков отсутствует, однако их было выпущено гораздо меньше, чем квалификационных знаков пилота, воздушного наблюдателя и воздушного стрелка.

Памятный знак пилота
Прусский Памятный знак пилота был учрежден императором Германии и королем Пруссии Вильгельмом II в 1916 г. Интересно, что речь идет о принципиально новом знаке, не имеющем отношения к т.н. Памятному летному знаку, существование которого до сих пор не подтверждено документально.

Согласно официальной информации, опубликованной в Сборнике распоряжений по армии (Armee-Verordnungsblatt) № 8, который вышел в свет 15.01.1916 г., Знак вручался вышедшим в отставку пилотам и воздушным наблюдателям, которые не подлежали призыву на действительную военную службу, однако отслужили в армии в течение трех лет, либо были ранены при исполнении своих обязанностей.

Вышеупомянутые летчики имели право оставить себе полученные ими ранее Знаки военного пилота и Знаки воздушного наблюдателя, однако носить должны были лишь Памятный знак пилота.

Прусский Памятный знак пилота был прорезного типа и был выполнен в форме вертикального овала, обрамленного широким венком. Левая часть, состоящая из лавровых листьев символизировала победу, а правая часть из дубовых листьев – силу и упорство. В нижней части обе ветви были перевязаны лентой с бантом, что отражало единство этих качеств. Сверху Знак венчала императорская корона. В центре располагалось изображение орла, летящего влево (для смотрящего) над холмистой сельской местностью. В зависимости от производителя Знаки могли отличаться незначительными деталями.

Размер прусского Памятного знака пилота зависел от производителя и составлял 69-72х45 мм.

Официально вручавшиеся знаки изготавливались, как правило, из посеребренного бунтметалла методом штамповки, в то время как экземпляры, приобретавшиеся в частном порядке, были более высокого качества, производились из серебра и были выполнены из двух частей. Выпускались также Знаки популярного в начале ХХ века уменьшенного размера, т.н. “Prinzengröße” (47х31 мм) и миниатюры.

Прусский Памятный знак пилота носился на левой стороне кителя ниже Железного креста 1-го класса и крепился при помощи вертикальной булавки, припаянной к реверсу.

Вручение Знаков в их прежнем виде, т.е. с императорской символикой, продолжилось и после окончания Первой мировой войны, поскольку не все ветераны смогли вовремя получить заслуженную ими памятную награду. Согласно информации, приведенной в Сборнике распоряжений по армии (Armee-Verordnungsblatt), который был опубликован 30.12.1920 г., Прусский Памятный знак пилота вручался до 31.01.1921 г. Производство Знака продолжалось различными фирмами вплоть до окончания Второй мировой войны, и ветераны могли приобрести его из личных средств по предъявлении соответствующего документа.

Информация о точном количестве врученных Памятных знаков отсутствует, однако их было выпущено гораздо меньше, чем квалификационных знаков пилота, воздушного наблюдателя и воздушного стрелка.
Фото
Знак Редкий - Заслуженный Пилот - Предложу
Знак Редкий - Заслуженный Пилот - Предложу

Штурм68
#5993710 :) Юный Герман
Фото
Знак Редкий - Заслуженный Пилот - Предложу