Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Булгаков
#6003303 Предложите. :flowers:
Доставка всюду 250 руб.
Есть гаранты.
Фото
Док на ПАРТИЗАНКУ 1 ст
Док на ПАРТИЗАНКУ 1 ст
Док на ПАРТИЗАНКУ 1 ст
Док на ПАРТИЗАНКУ 1 ст
Док на ПАРТИЗАНКУ 1 ст
Аватара пользователя
Булгаков
#6003950 В личку 2500 руб.
Предлагаем!
Аватара пользователя
Булгаков
#6005319 В ЛИЧКУ 3000
Аватара пользователя
Булгаков
#6005945 Есть 3200
Аватара пользователя
Булгаков
#6005989 Есть 3500
Аватара пользователя
Булгаков
#6005990 Подсказали- интересная личность!
В девичестве Губская Полина Ивановна.
Аватара пользователя
Булгаков
#6006891 Есть 4000 р.
Аватара пользователя
Булгаков
#6007089 Есть 4200
Аватара пользователя
Булгаков
#6007416 Губская Полина Ивановна, 1918 г.р. Молдавская ССР, г. Кишинев. Секретарь подпольного Сумского обкома ВЛКСМ. В партизанах - секретарь комсомольской организации соединения М.И. Наумова, 25 января 1943 г.- 26 августа 1943 г. Выбыла по ранению. Орден Красной Звезды 7 марта 1943 г.
Аватара пользователя
Булгаков
#6007421 https://www.molodguard.ru/heroes1179.htm

.... Вот примеры работы комсомольских организаций. В январе 1943 года вышло в рейд по южным областям. Украины партизанское соединение М. И. Наумова. В это. соединение прибыли секретарь подпольного обкома партии М. Т. Лукашов и уполномоченная ЦК ЛКСМУ П. Губская.. "Передвигались ночью,- рассказывает Полина Губская.- На рассвете останавливались в населенном пункте или в лесу, выходили оттуда только ночью. При этом создавалась возможность проводить работу.
Приглашала к себе местную молодежь, выявляла комсомольцев, в беседах с ними интересовалась их жизнью в тылу противника, участием в борьбе против немецких оккупантов, рассказывала им о работе комсомола в советском тылу, о работе армейского комсомола, отвечала на десятки вопросов о Красной Армии и советском тыле, подробно разъясняла задачи и формы борьбы против немецких оккупантов.
С более стойкими комсомольцами и молодежью, которые проявили себя в тылу врага настоящими патриотами Советской Родины, вела индивидуальные беседы. С ними договаривалась о создании первичной подпольной комсомольской организации. В состав организации, как правило, входило не более 2-3 человек. Я назначала секретаря этой подпольной первичной комсомольской организации. В тех населенных пунктах, где из-за недостатка времени не имела возможности хорошо изучить и проверить комсомольцев и молодежь, подбирала только секретаря комсомольской организации, возлагая на него работу по созданию организации при наличии в селе подходящих кандидатур.
О создании таких организаций знали только их члeны. В ряде организаций комсомольцы, которые входили в их состав, не знали друг друга. Были случаи, когда комсомолец, выполняя поручение подпольной организации, не знал о ее существовании. С секретарями организации договаривались о дальнейшей связи с обкомом, устанавливали пароли, записывали явки.
В населенных пунктах недалеко от железных, грунтовых дорог, предприятий, которые имели военно-экономическое значение, гарнизонов противника и районных центров вместе с начальником оперативной группы соединения А. П. Усачовым создавали диверсионные комсомольско-молодежные группы, оставляли диверсантов-одиночек".
Во время рейда Полина Губская и комсомольцы-активисты проводили агитационно-пропагандистскую работу. Они распространили среди населения 3500 брошюр, 2 тысячи листовок Сумского подпольного обкома комсомола, 300 листовок для учителей, 700 экземпляров "Справочника партизана", 3500 экземпляров Обращения ЦК КП(б)У, Совета Народных Комиссаров УССР и Президиума Верховного Совета УССР в связи с 25-летием Советской Украины.
Аватара пользователя
Булгаков
#6007423 Ну и любила ПОШАЛИТЬ...http://statulmoldovenesc.blogspot.md/20 ... _3652.html

Новоиспеченные «коммунистические буржуи» не остановились и на этом. Поскольку все они были люди молодые (Андрусу было едва за 35 лет, Губской – 22 года), то их, людей одного поколения, связывали общие интересы. Вскоре они создали т.н. «ВиЗ» - общество выпить и закусить, благо и того и другого было в избытке. Общество постепенно расширялось, включая в себя все новых работников наркомата. Чтобы оповестить коллег об очередной пьянке, Андрус давал указания секретарше напечатать приказы за соответствующими номерами (1, 2, и т.д.). Радул знал о деятельности своих ближайших соратников, но не только не осаживал их, но и сам иногда принимал участие в разгульных вечерах, всегда завершавшихся дикими сексуальными оргиями.
Так продолжалось несколько месяцев. Как и положено было в те времена, «доброхоты» из наркомата, завидовавшие «сладкой жизни» коллег, «стукнули». Однако страшных кар не последовало.
Пережила всех самая молодая из троицы – Полина Губская. Прославившаяся своей необыкновенной красотой, она не пострадала при перетряске наркомата. Скорее наоборот – она перешла работать заведующей отделом, а потом и секретарем Кишиневского горкома партии. Затем она преподавала на кафедре педагогики МолдГУ, а в 1967-1977 гг. заведовала ею. Выйдя замуж, она под фамилией Попружная в 1971 и 1974 гг. она опубликовала на русском и румынском языках «Очерки истории Кишиневского государственного университета». В начале 1990-х гг. Полина Попружная уволилась из университета и уехала в Москву, где живет и по сей день.
Аватара пользователя
Булгаков
#6007427
Булгаков писал(а):Есть 4200


Принимается за МПЦ
По ставке простоявшей двое суток от этого сообщения, от моих сообщений на доске (о ставках из лички) или от
последней не перебитой ставки на доске.
Шаг 300 р. и более. :flowers:
Аватара пользователя
Булгаков
#6007487 Еще информация
http://www.academia.edu/7393697/FULL_TEXT_У_истоков_советизации_Бессарабии._Выявление_классового_врага_конфискация_имущества_и_трудовая_мобилизация_1940-1941._Сборник_документов
стр . 37

О провокационных действиях классового врага в селе Новые-Русешты Ганчешской волости, Кишиневского уезда

23 августа 1940 г.
БЮРО. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (большевиков) МОЛДАВИИ, Центральный Комитет, Протокол
1
Слушали: т.т. Белоедов
2
, Губская
3
, Сазыкин
4
, Тимофеев
5
, Донченко
6
, Уласевич
7
, Зазанский
8
, Константинов
9
, Зеленчук
10
, Бородин
11
.ЦК КП (б) Молдавии отмечает, что в результате притупления боль-шевистской бдительности и политической беспечности [первого] се-кретаря волпарткома
12
тов[арища] Белоедова и председателя волис-полкома
13
тов[арища] Тимофеева, классовому врагу, - руководителю контрреволюционной организации, удалось пробраться к руководству сельским советом села Ново-Русешты и совместно с другими контрре-.........
Аватара пользователя
Булгаков
#6015042 Если интересно фото ГЕРОИНИ . есть в комсомольском документе 1939 года на
http://www.legion.md/ru/nash-muzej
Аватара пользователя
Булгаков
#6024452 Тема закрыта.