1shion1
#6052582 Здравствуйте,в Харьковской области мною был найден стеклянный бутыль в котором были обнаружены 11 фотоснимков завернутых в бумагу и засыпанные тальком.Снимки представляют собой чертежи и инструкции по изготовлению и применению метательного снаряда.При изучении документов и сопоставляя их с историческими событиями выяснил,что они имеют отношение к неудачному покушению на Александра 3 в Петербурге в 1887 году,когда была задержана группа студентов(Ульянов, Андреюшкин, Генералов, Осипанов и Шевырев).Один из задержанных Осипанов имел при себе метательный снаряд в виде книги,который по конструкции и методе применения идентичный как описывается в этих чертежах и инструкциях.К тому же известно что снаряды были доставлены из г.Харькова и заговор раскрыли из-за того что Андреюшкин послал письмо в г.Харьков некому Никитину,текст-"социально-демократическое направление" его "не удовлетворяет", и единственно пригодное средство для борьбы есть "террор".В следствии чего вся группа Народовольцев была раскрыта.Также есть предположение что эти документы могут иметь отношение к крушению царского поезда вблизи п.Борки Харьковского уезда в 1888 году...Прошу Вашей помощи в оценке данного комплекса.
Фото
"Поваренная книга"организации "Народная Воля"
"Поваренная книга"организации "Народная Воля"
"Поваренная книга"организации "Народная Воля"
"Поваренная книга"организации "Народная Воля"
"Поваренная книга"организации "Народная Воля"
1shion1
#6068583 Добавлю несколько фактов...Цитата из показаний задержанного народовольца Осипанова(имевшего при себе метательный снаряд,собранный по представленным чертежам и инструкциям):
В.Осипанов: "При задержании меня на Невском проспекте полицейские агенты Тимофеев и Варламов, обыскали только мои карманы с целью, как, они говорили, узнать, нет ли там револьвера, но не обратили никакого внимания на книгу. Из этого я заключил, что меня не должны подозревать в намерении бросать снаряд и что о нашем заговоре, вероятно, ничего неизвестно, а также, может быть, неизвестно пока и о моих сотоварищах, тем более, что я не видел, чтобы кого-либо из них арестовали, а, севши на извозчика, даже заметил проходившего мимо меня Канчера. Когда меня привезли в управление, мы стали подниматься, по какой-то узкой и глухой лестнице, делавшей завороты. Тут мне пришла мысль, что если я произведу взрыв, то то могу этим оттянуть на некоторое время раскрытие заговора и дать этим .возможность Андреюшкину и Генералову привести его к концу и, кроме того, убить двух агентов, которые, как я думал, могли заподозрить не только меня, но и моих товарищей и впоследствии арестовать их. Вообще я полагал, что взрывом могу замести хотя первые следы, повредить же делу не могу.С этой целью, будучи еще на лестнице,я потянул за бечевку, отчего должна была порваться бумажная перегородка, но потянул так сильно, что веревка порвалась, произведши некоторый звук.
Тимофеев и Варламов, ведшие меня в это время под руки, как видно, услышали этот звук, но не поняли, в чем дело, и только сильнее стали держать меня под руки, вследствие чего я не имел возможности бросить снаряд так, как это требовалось его устройством. Но когда меня привели чрез какой-то коридор в комнату, где за столом сидел полицейский офицер, и отпустили мне руки, я бросил снаряд шагах в трех от себя на пол, подбросивши его, сколько помню, несколько выше уровня моего роста. Снаряд падал корешком кверху и наискось, т.-е. в положении, благоприятном для взрыва, но взрыва не последовало. Полицейский офицер вздрогнул, но не обратил на это внимания, и только спустя минуту или две после падения снаряда один из агентов поднял его, поднес зачем-то к уху, передал, кажется, тому же офицеру.
Я наверное знаю, что снаряды Андреюшкина и Генералова по системе устройства и тщательности исполнения ничем не превосходили мой.
Фото
"Поваренная книга"организации "Народная Воля"
1shion1
#6078681 Подскажите есть ли смысл платить за доступ и выставлять эти документы в профильном разделе на этом форуме?Или если судить по количеству постов в этой теме,то они не интересны и нет смысла их выставлять в платном разделе?И вообще к какой категории их можно отнести,букинистика,филокартия или какой другой?