Konto-Nr
#6083212 Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, чем вооружены борцы за власть советов?
Буду признателен за любое предположение/комментарий ( социальный статус ? регион? и т.п.)
Фото
Отряд красных партизан, 1918 г. Чем вооружены?
Аватара пользователя
Старостин
#6083218 Удивительно, но борцы за власть Советов вооружены исключительно охотничьим оружием (огнестрельным). У сидящего слева - обрез фроловки (Бердана №2).
Видимо, регион настолько удален от районов боевых действий ПМВ или интервенции, что ни одному из бойцов не досталось нормального оружия. Либо самое начало смуты. Либо подразделение такое, что… другого не доверили, так сказать)
Konto-Nr
#6092800 Спасибо за помощь! Прошу извинить мой запоздалый ответ.

Вы правы: вероятнее всего, этим гражданским лицам, настроенным, судя по лицам, весьма решительно, действительно не досталось нормального оружия. И им пришлось довольствоваться тем, что было доступно, либо тем, что удалось реквизировать: охотничьи берданки.

Относительно датировки. Соглашусь: скорее всего, это именно САМОЕ НАЧАЛО СМУТЫ ( декабрь 1917 –январь 1918 ), когда полки ещё не вернулись с фронтов первой мировой, и боевое оружие ещё не гуляло по рукам свободно.

Одно смущает: откуда тогда у них «бомбы» (гранаты) ?
С ув.

Cuprum
#6096391 Товарищи имеют на вооружении штык от "Арисаки" и кавказский кинжал (или бебут). Так же имеют гранаты. Должны бы быть и боевые винтовки в комплекте, но их нет. На ногах - валенки. Одеты, на мой взгляд, в предметы одежды, более подходящие городскому жителю...
Выдвигаю версию, что это Сибирь или ДВ, год 1919. Партизаны из рабочих, с каких-нибудь приисков-копей. Как известно, на момент прихода регулярных частей красных, на Алтае например, огнестрельное оружие имели только треть партизан. Остальные были вооружены пиками. Причём боевыми винтовками вооружались в основном специально выделенные мобильные отряды, а в "территориальной обороне" оставались пикари и бойцы, вооружённые охотничьим оружием.
Итог: Сибирь, 1919, отряд местной обороны партизан.