Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аноним
#6085479 Жетон в память 100-летия со дня основания Института инженеров путей сообщения Императора Александра I в С.-Петербурге. Российская Империя, 1910 г. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, золото, эмаль


Институт инженеров путей сообщения Императора Александра I был учрежден Высочайшим Манифестом 20 ноября 1809 г. как Институт Корпуса инженеров путей сообщения. Его торжественное открытие состоялось 1 ноября 1810 г. Институт подготавливал специалистов для строительства на огромных территориях России разветвленных систем сухопутных и водных путей сообщения. Уже к середине XIX в. он стал одним из крупнейших высших учебных заведений России. В стенах института создавались основы транспортной науки, складывалась система русского инженерно-строительного образования. В советское время он носил название Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, с 1993 г. — Петербургский государственный университет путей сообщения.
Высочайше одобренный рисунок жетона опубликован в издании: Знаки и жетоны Российской Империи, с. 99. На оборотной стороне внизу жетона изображена лягушка — неофициальная эмблема Института инженеров путей сообщения. В день празднования столетия со дня основания института газета «Русские ведомости» (№ 244 от 23 октября 1910 г.) сообщала: «Происхождение лягушки следующее: воспитанникам первых выпусков института дипломы выдавались за подписью Государя Николая Павловича. Подписав один раз диплом, Государь нарисовал на нем лягушку. Спросить, конечно, Государя никто не решился, и после этого на дипломах стали рисовать лягушку. И только с течением времени, когда дипломы уже не подписывались более самим монархом, изображение лягушки на дипломе было уничтожено». В институте с самого основания восприняли Зеленую лягушку как эмблему, показывающую сущность инженерной деятельности питомцев в области изысканий, проектирования и строительства сухопутных водных путей сообщения. Эту неофициальную эмблему любили и почитали все студенты-путейцы.
Фото
Жетон в память 100-летия со дня основания Института инженер.
Жетон в память 100-летия со дня основания Института инженер.
Жетон в память 100-летия со дня основания Института инженер.
Жетон в память 100-летия со дня основания Института инженер.