Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Зенин
#6113236

Орден на командира БМО-220 за участие в Петсамо-Киркенесской операции

БО-220 — советский большой морской охотник типа SC (до 05.07.1944 г. — SC-1490). Бывший американский катер, построенный в 1943—1944 гг. на судоверфи Elizabeth City в Элизабет Сити (США) и вступивший в строй 15.06.1944 г. 05.07.1944 г. принят советским экипажем от союзников в счет поставок по ленд-лизу и зачислен в списки кораблей ВМФ СССР, 18.07.1944 г. убыл из Мейпорта и 25.08.1944 г. по прибытии в Полярный вошел в состав Северного флота. Участвовал в Великой Отечественной войне: защита внутренних и внешних коммуникаций в Баренцевом, Карском и Белом морях в 08.1944 г. — 05.1945 г., Петсамо-Киркенесская 07.10—01.11.1944 г. наступательная операция; с 15.01.1945 г. по 12.03.1945 г. использовался в учебных целях. 23.05.1945 г. отправлен по Беломорско-Балтийскому каналу из Полярного в Пиллау (Балтийск) и 23.11.1945 г. перечислен в состав Краснознаменного Балтийского флота. С 15.02.1946 г. входил в состав Юго-Балтийского флота, а 29.06.1955 г. исключен из состава ВМФ СССР в связи с возвратом ВМС США в Киле (Федеративная республика Германия) и 09.08.1955 г. расформирован.

БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот

БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот

На фото; БМО-220 высадка десанта в Петсамо-Киркенесской операции

Подводник зам к-ра ПЛ, которому пришлось командовать БМО полученные из Америки.
Бульба Павел Никодимович Наградной на ПН





БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот


БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот


полностью родной сбор, промзвено запаено, ОТЛИЧНОЕ состояние, УПК и УК в подарок покупателю. Плюс почта 300 руб

А теперь о своем муже Булбе П.Н. немного расскажет его жена.
Я, Бульба (Медведева) Евгения Кузминична. Родилась 25 декабря 1915 (7 января 1916 по новому стилю) в городе Одессе. На Слободке (бедный район в Одессе). Мои родители приехали в Одессу. Папа - Кузьма Кириллович Медведев - кажется из Чернигова, мама - Марфа Евдокимовна Агапеева- точно не знаю даже откуда. В Одессе с детства они, как я знаю. В семье моей говорили по-русски. Детей у моих родителей было четверо. А откуда их родители - мои бабушки и дедушки - даже понятия не имею.
Жили на Слободке. Здесь родители жили, и поженились, и я даже знаю, где свадьба у них была - на Слободке, в трактире, в подвале, недалеко от церкви. Папа, сколько помню - работал в порту грузчиком. А мама - домохозяйка.
Муж мой - Бульба Павел Никодимович - плавал в торговом флоте. 2м помощником капитана. В Черноморском пароходстве. Но называлось пароходство тогда совсем иначе чем сейчас, а как точно не помню. Плавал за границу. Я помню, что с 1937го по 1940. А в 1940 его забрали в военный флот в Севастополь на переподготовку на 3 месяца. Время от времени и раньше так брали на переподготовку, но этот раз получился особый. Я не помню точно, какой это был месяц. Но не прошло еще и 3х месяцев, как его прямо оттуда, не заезжая домой, отправили в Ленинград и он написал, что вызвали и сказали, что зачисляют его в военный флот. И написал “приказ есть приказ”. В школу Кирова подводного флота. Призвали на военную службу. Кажется на один год в эту школу, что ли.
Здесь наступил 41й год. Началась война и его потом прямо из этой школы направили в Мурманск. На подводную лодку. Штурманом. Он потом был командиром корабля. И так как уехал он в 40-ом году, так вернулся в Одессу и увиделись мы с ним аж в 46м!
Значит, когда началась война я жила в Одессе на улице Гоголя, дом 6 в семье мужа. Мать мужа - Татьяна Алексеевна Борисова. Она из Тулы. А муж её - Никодим Николаевич Бульба, из Молдавии. Из какого-то селения, Бельцы, что ли. Татьяна Алексеевна была домашняя хозяйка. Она была совершенно неграмотная. Мои родители хоть читали газеты. Никодим Николаевич был не родной отец моему мужу. Его родной отец - Борисов - погиб в 1914-м на германском фронте, когда Павлу был годик. А Никодим Николаевич служил на Черном море во флоте. На военном корабле. Потом, после революции, работал в организации которая как мне кажется называлась Эпрон, это в порту какая-то вспомогательная, хозяйственная служба была. Еще у них была дочка Нина, которая жила тоже вместе с нами и она младше меня на 4 года. Вот впятером мы в канун войны и жили - четверо взрослых и новорожденный.
Я работала до рождения сына Валерия в Пароходстве в бухгалтерии. Валерий родился в марте 1941, когда началась война ему 3 месяца исполнилось. А вот до этого времени я все время работала в пароходстве.

Г.С.: А Вы как-то готовились к войне, какие-то признаки были, что война надвигается?

К войне мы абсолютно не готовились, ничего такого не ждали. Вот мой муж - Павел - тогда был в Ленинграде, в этой школе имени Кирова. Мы с ним переписывались, слали телеграммы - телефонов же тогда не было. Он прислал мне телеграмму, что бы я приехала к нему в Ленинград. Остановились у одного его сокурсника. Тоже одессита. Я там была наверное с месяц. Это было уже в 40-ом, на 41-й, зимой. Так я ж была уже в положении! И мне он говорит - езжай уже домой! Так вот - даже в этой подводной школе ничего не говорили о войне, ничего не ждали. Так я же даже не имела никакого документа, что я жена военнослужащего, никакого пособия не получала!
Г.С.: А румыны никак не притесняли Вас, что у Вас муж офицер Красной Армии?

Ну. Они не знали! Мы скрывали! Не говорили что он офицер - говорили: вот наши угнали у нас всех мужчин! Фотографии попрятали.

Г.С.: А соседи не могли сдать - рассказать правду?

А что соседи - каждый за себя был, все боялись. Потом соседи были все евреи - они или поуезжали, или их позабирали всех! Особенно соседей довоенных-то и не было!


Предлагаем по РФ

Аватара пользователя

Зенин
#6113238 -
БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот


БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот
Аватара пользователя

Зенин
#6113617
БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот


БО-220 В бою
Taurus37
#6113929 16500 р
Аватара пользователя

Зенин
#6114064 Пока ставки не устраивают.

Добавлено B 14:47 17.10.2017:
Предлогаем :flowers:

Добавлено B 13:58 06.11.2017:
:D
Аватара пользователя

Зенин
#6137290 Очень много для БМО его снимали

БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот


УК на Бульбу командира БМО-220

БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот

БКЗ 140114 командир БМО-220 Северный флот
Аватара пользователя
Зенин
#6138341 Резерв