Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
В.В.67
#6130500 Пересыл на покупателе.Предложите в $
Фото
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Аватара пользователя

В.В.67
#6130502 ещё
Фото
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Ушаков №3925 на морпеха-балтийца
Олег МП
#6130815 800
Аватара пользователя
В.В.67
#6131416 Просто для информации:
Судя по наградному на ОВ краснофлотец Матвеев участвовал в десанте на косу ФРИШЕ-НЕРУНГ в 26.04.45г и был придан 487-му отдельному дисциплинарному батальону КБФ т.е. шёл в бой вместе с штрафниками.
Приведу отдельные выдержки из этого боя.Если кому интересно можно отследить весь боевой путь 260 отдельной бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота-в интернете есть.

"В первом броске атакующих шли бойцы 487 одб. Сбросив каски и армейские телогрейки, моряки прыгали в воду в бескозырках и бушлатах, стреляя короткими очередями наверняка. Попав под шквальный огонь противника, первая волна штрафников полегла практически вся. Весь прибрежный песок был усеян гильзами и плавающими на воде бескозырками. Вторая волна моряков сошлась в рукопашной схватке с фашистами. В ход пошли ножи и приклады. Никто не стрелял, чтобы не задеть своих, криков «ура» тоже было не слышно. Перед бруствером первой траншеи гитлеровцев стоял сплошной гул, треск ломающегося оружия и мат… Немцы не выдержали ярости моряков, начали сдаваться и отступать. Ведя упорный бой, моряки бросались в атаки, расширяя прорыв для второго эшелона. Чудеса храбрости показывали артиллеристы. Единственное оружие огневой поддержки действовало в передовых порядках моряков, пока не расстреляло все снаряды. Это спасло положение до прибытия второго эшелона десанта. Как позже выяснилось, катера, доставившие боезапас десанту, выгрузили его в 5 км севернее района боевых действий. Об этом не был проинформирован ни командир десанта, ни начальник артиллерии."
"260-я бмп и 478 одб КБФ задачу, поставленную на десантную операцию, выполнили, хотя и понесли значительные потери на заключительном этапе войны. Успех операции был омрачен гибелью многих бойцов и командиров бригады, воевавших в составе соединения со дня формирования. Потери 1-го полка морской пехоты в десанте составили 153 человека, 2-го сводного полка 43-й армии — 87 человек. Таков финал восточного десанта и последнего боя моряков на Земландском полуострове:

Всех погибших в этом бою похоронили 27 апреля 1945 года в братской могиле на восточном склоне горы Прохладная у Морской (Военной) гавани Пиллау (г. Балтийск, р-н 4-й котельной). 24 июня 1952 года останки моряков были эксгумированы и перенесены на воинский мемориал по ул. Киркинесской в поселке Севастопольский.

Вечная слава героям!"

"Теплым и солнечным майским днем 1945 года подразделение морской пехоты было построено на поляне в районе г. Фишхаузен. Моряки стояли в строю в парадной форме одежды, бело-голубой военно-морской флаг развевался в голове парадного строя. Построенные по ранжиру в две шеренги моряки резко выделялись на фоне ландшафта поверженного города. Легкий балтийский ветер трепал ленточки на бескозырках и голубые воротнички с тремя параллельными полосками, ярко белевшими на темно-синих форменках. Широченные брюки клеш, закрывающие практически целиком ботинки, считались непременным атрибутом флотского лоска. Рослые, подтянутые, многие с боевыми наградами, моряки вызывали восторг и восхищение у высыпавших из всех «шхер» и укрытий пехотинцев и других сухопутных специалистов всех родов войск. Командиры с золотыми погонами, нашивками на рукавах, при орденах и медалях накрыли красной скатертью стол и стали ждать высокое начальство.

Вскоре подъехал трофейный «виллис», из него вышел грузный армейский генерал с двумя офицерами. Командир подразделения моряков отдал рапорт по форме. Генерал, обойдя строй, поздоровался с моряками и поздравил с Победой. Громкое «ура» разнеслось по окрестностям. Солдаты и офицеры сухопутных войск притихли и издали наблюдали за происходящим.

Офицеры, прибывшие с армейским начальством, разложили на столе коробочки с наградами. Генерал сказал короткую речь, взял коробочку и подошел к правофланговому. И тут наступила кульминационная развязка. «Пятаков не берем», — сказал рослый правофланговый главстаршина. Генерал опешил на мгновение, как будто чего-то не понял, и интуитивно сделал шаг назад. Попятился и порученец с остальными наградами. Командир стоял рядом и не вмешивался в ситуацию.

Генерал подошел ко второму, третьему… «Пятаков не берем», — таков был ответ всего морского строя. Только тогда этот военачальник понял, что здесь ему делать нечего, засуетился, замахал руками, подал какую-то команду… но строй не шелохнулся. Что-то угрожающе сказав командиру, он поспешно уехал, забрав награды. Моряки разошлись, и на восточнопрусскую землю спустились первые мирные сумерки. Вечером пехотинцы не решились подойти к братишкам, а утром этого флотского подразделения на месте уже не было. Старый каптенармус, оставшийся у застрявшей полевой кухни, рассказал окружившим его бойцам, что в батальон, за десант на косу, привезли всем медали «За отвагу». Медаль хорошая, но когда ею награждают всех подряд, живых и мертвых, теряется смысл и гордое имя этой награды. Моряки — народ особый, смерть в бою была им не страшна, но честь своя всего дороже.

Добавлено B 09:08 27.10.2017:
Всего кавалеров медали Ушакова в бригаде 30 человек - 3 в июле 44-го, 4 (в том числе Матвеев) в январе 45-го, остальные в мае 45-го.
Олег МП
#6132379 850
Аватара пользователя
В.В.67
#6136253 Резерв

Добавлено B 20:25 08.11.2017:
Тема закрыта.