Алексис
#6147051 Предложите
Фото
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!

Алексис
#6147053 Еще
Фото
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!

Алексис
#6147054 Еще
Фото
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!
Кортик за Венгрию!!!!!
Аватара пользователя

Ветеран
#6147271 К сожалению, кортик подлинный, а бумага - нет.
Начнем с того, в советском военном округе на 1970 год не было отдела кадров, а было Управление. Вся документация штаба округа имела типографские бланки, а начальник Управления кадров подписывал только те документы, которые предназначались вышестоящему командованию или лицам, равным ему по должности. Входящие и исходящие номера канцелярского документооборота в СССР никогда не начинались с буквенных литер, за исключением заявлений и писем граждан, когда первой литерой входящего была фамилия заявителя. Сам документ не имеет прямого отношения к боевой службе округа: просто ответ на запрос РВК, каких приходят сотни. Такие бумаги подписывает начальник отделения или зам.нач.отдела УК, но никак не генерал. И никогда исполнитель, инспектор-кадровик,не станет указывать, что должен делать райвоенком, куда писать и о чем ходатайствовать, тем более, по такому ничтожному поводу, как удостоверение на кортик отставника.
Также видно, что документ печатала не штабная машинистка, а непрофессионал: не соблюдены строки и перенос текста, имеются грамматические ошибки. Генеральская подпись не имеет, как говорят графологи, признаков наработанности почерка и напоминает детскую. На документе зачем-то поставлены подписи ознакомленных с документом лиц, что делается только на приказах. На печати штаба округа под звездочкой отсутствует указание ведомства, т.е. "Министерство обороны СССР", а печать для входящих документов слободзейского РВК выполнена по современной компьютерной технологии, чего никак не могло быть в 1970 году.
Вообще, непонятен сам смысл документа: зачем сообщать военному комиссару о награждении бывшего офицера округа, если в военкомате имеется личное дело этого отставника с приказом о награждении. И раз приказ № 0676 о награждении издал Главком сухопутных войск, то приказ был московский, т.е. запрос направили бы в ГУК МО, а не в Приволжский округ. Кстати, ноль перед номером приказа говорит о том, что приказ был секретный. В 1970 году гриф с венгерских событий был не снят и никто не стал бы расшифровывать содержание секретного приказа в несекретной переписке, это грубейшее нарушение правил секретного делопроизводства.
Как-то так :wink:
capitan2
#6147629 Интересно и познавательно.
С ув.!
Алексис
#6147632 Предмет подлинный и бумага как бумага!
Я со своей колокольни вижу иначе
Тут у нас никто такими делами не занимается
Печати разные, подписи разные, стили и так далее
В Армии было все и как угодно и это тоже попада
Аватара пользователя
toshik
#6147649 Ветеран - спасибо, интересно!
NZ75
#6147653
toshik писал(а):Ветеран - спасибо, интересно!


:flowers:
Док
#6147655 Ветеран - Спасибо!
Александр.Н
#6147741 Фирменный бланк не обязателен , не министерство обороны , тем более ответ в Слободзейский военкомат.
Достаточно посмотреть на наградные листы , там и бланки и ошибки.
А вообще интересно.
Печати разные по изготовлению , почерк разный как минимум трех людей, не забыли про 0 в приказе . Потом явно был документ подшит к делу. Потрудились на славу. Но наверное не ради одного предмета будут заказывать столько печатей и придумывать текст ?
Мало того и сравнить не с чем .
Аватара пользователя

Ветеран
#6147784 При чем тут "фирменный бланк"? Они пачками лежали во всех машбюро округа, других просто там нет. И военкомат - это обычное подразделение Министерства обороны, почему такая дискриминация? Почерк на документе один, это заметно по слабому нажиму, по углу наклона букв, по направлению линий. Угловой штамп неправильный, его сделали по образцу полка или батальона. В штампе военного округа указывается не просто "штаб" а всегда управление штаба, например "Управление связи", "Управление тыла", "Управление кадров".
Текст придумывал человек совершенно не знакомый с советским канцеляритом. "На Ваш запрос..." писали гражданам, а в учреждения - "На Ваш исх. №...". Все слова "Вы", "Ваш", "Вам" должны быть написаны с заглавной буквы, машинистка это делала совершенно автоматически. Народ в те годы был пограмотней и обороты типа "награжден наградным кортиком..." генералу на подпись не подавали. Вообще, в тексте имеются четыре явных грамматических ошибки.
Теперь о "подшитом документе". Даже след подшивки неправильный. Согласно приказа, списанные в архив документы брошюровали по триста листов в дело. Для этого в любой канцелярии имелся специальный станок. Толстую пачку бумаг прижимали и пробивали три-четыре отверстия на всю толщину пачки. Обычно это делали или дрелью или толстым шилом, поэтому отверстия были крупными. Составлялась опись, все листы нумеровались, прошивались толстой суровой нитью, концы которой на последней странице заклеивали печатью и делали заверительную надпись.
В нашем случае на документе нет номера страницы, который обязательно имеется, если бумага подшивалась в дело. И вынуть бумагу из дела непросто: нужно расшивать дело, вытаскивать нитку и вынимать документ. На практике никто так не делает: бумагу просто вырывают из дела, а на ее место вкладывают справку и делают запись в начале дела. На вынутой бумаге обязательно останутся разорванные следы от нитки. И непонятно: если документ был вшит в дело и находился в архиве, каким образом он мог исчезнуть и попасть в руки владельца кортика? Если не удалось выправить новое удостоверение на кортик, военкомат мог просто выдать справку, что полковник запаса Васильев действительно награжден приказом Главкома кортиком номер такой-то. Зачем городить огород и выдавать на руки служебную переписку?
Просто ребята перемудрили, не зная реальной практики советского документооборота.
Последний раз редактировалось Ветеран 27 ноя 2017 21:07.50, всего редактировалось 1 раз.
Алексис
#6147787 Тема закрыта

Добавлено B 05:30 28.11.2017:
Лот продан
Тема закрыта

Добавлено B 12:55 10.12.2017:
Не выкупили
Хорошо, отдам дешевле
За 24000 р
Тема поднималась пользователем Алексис 12 дек 2017 22:20.06.