Различные вопросы к посетителям форума

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Lavrikow
#532289 На гайках к советским значкам: военным отличникам, гвардиям и республиканским знакам встречается аббривиатура з-д Ж.Р.П.Т.
Кто знает, как она правильно расшифровывается и что это был за завод :?: [/b]

СГБ
#532549 Ш.Э.З-Д Ж.Р.П.Т.
По первой части сомнений мало: Ш.Э.З-Д - Штамповочный (или Штамповальный) Экспериментальный Завод, окончание - тоже достаточно характерное для небольших московских предприятий 40-х - 50-х годов - РПТ - Районный промышленный трест (райпромтресты существовали во всех районах Москвы и объединяли предприятия районного значения). Главная сложность в букве Ж. В Москве существовали два района, название которых начиналось на эту букву - Ждановский и Железнодорожный. Таганский район получил имя Жданова в 1949 году, а многие знаки рассматриваемого завода выпускались, по всей видимости, до этой даты. Скорее всего речь идёт, всё ж таки, о Железнодорожном районе, в котором находилось большое количество металлообрабатывающих предприятий.
Встретил очень похожую аббревиатуру ШЗ ФрунзРПТ - Штамповальный завод Фрунзенского районного промышленного треста.
Аватара пользователя

Lavrikow
#532780 Уважаемый СГБ ( к сожелению, не знаю как к Вам обращаться)

Вот еще одна версия: Штамповочный Эксперементальный завод Житомирского РайПищеТорга.

В архиве местной промышленности (Москвы и моск.обл) на 30-40 гг. такого производства не значится (ШЭ з-д ЖРПТ)

СГБ
#533618 Я очень сильно сомневаюсь, что военные отличники, да и остальные весьма разнообразные выпуски данного завода могли выпускаться далеко от Москвы, да и райпищеторги вряд ли занимались подобным...
Мне кажется, стоит искать в архивах, касающихся деятельности райпромтрестов.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя

Lavrikow
#533904 Сергей, и я сомневаюсь.
Поэтому и озвучил эту версию.
Олег
Аватара пользователя

Highlander
#6435543 Нашел случайно тему столетней давности. Но ответа никто так и не дал.
Это расшифровывается штамповочно-эмалевый завод железнодорожного райпромтреста, г. Москва.

arkmedv
#6464019 ЖРПТ-железнодорожное ремонтно-производственное товарищество. Это не фантазия,а так и есть.

Добавлено B 15:39 02.10.2020:
ВОПРОС ЗНАТОКАМ
Тут юмор в том,что изготовление знаков "Гвардия" и частично Отличников поручили генерал-лейтенанту Хрулёву А.В. Это начальник Главного управления тыла Красной Армии и одновременно нарком путей сообщения. Вот он и раскидал производство знаков по разным ж.д.артелям. Каждая артель ставила свою аббревиатуру.
winlist_137
#6475725 ЖРПТ-железнодорожное ремонтно-производственное товарищество. Выпуск знаков РККА "отличник" - танкист, связист, минометчик и легендарный понтонер.
Изучайте матчасть, а потом играйте верю-не верю.
С уважением всем фалеристам.