Аватара пользователя
юрий68
#6174885 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87

с июня 1974 года по 28 декабря 1979 года был 1-м заместителем министра внутренних дел СССР. Во второй половине ноября 1979 года В. С. Папутин был командирован в Афганистан, где выполнял правительственную миссию.

Застрелился в своей квартире ... в Москве, спустя два дня после штурма советским спецназом дворца Амина в Афганистане.

"Виктор Семенович Папутин — одна из наиболее закрытых и загадочных фигур в советских спецслужбах. Информации о нем практически никакой нет. Родился 20 февраля 1926 г. в Подмосковной деревеньке Зиновкино. В 1932 г. многодетная, трудовая семья Папутиных переехала в Подольск. При великом министре — Н.А. Щелокове стал первым заместителем министра внутренних дел. Генерал-лейтенант внутренней службы. Именно он курировал самые закрытые проекты министерства.

Загадочна и история его смерти. Загадочна и непонятна. В декабре 1979 года, перед самым вторжением в Афганистан В.С. Папутин прилетел в Кабул. Надо сказать, что у него в Афганистане была личная агентурная сеть, едва ли не превосходящая агентурную сеть КГБ СССР. Ее основу составляли кадры афганской милиции, проходившие подготовку в Академии МВД СССР. Помимо прочего, Папутин встречался лично с Хафизуллой Амином — судя по всему, это была последняя попытка пре дотвратить афганскую катастрофу и сорвать планы Андропова (уже ни для кого не секрет, что основным «закоперщиком» в деле ввода войск и свержения Х.Амина был именно Ю.В. Андропов) . И практически сразу после возвращения в СССР В.С. Папутин покончил с собой (???) на пятьдесят четвертом году жизни. Некролог в газете «Правда» был опубликован только 04 января 1980 года."

http://www.e-reading.by/chapter.php/103 ... oniya.html

В слож. виде примерно 23*30см не обрезана, немного замяты края.
Подпись живая.

По России в рублях + почта, предложите.

С уважением, Юрий.
Фото
Грамота подпись генерал-лейтенант МВД с трагической судьбой
Грамота подпись генерал-лейтенант МВД с трагической судьбой