Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Лев Пружинер
#6178136 Предложу по РФ вот такой замечательный орден на танкиста 20-й танковой бригады за Орловскою наступательною операцию ("Кутузов") в составе 11 ТК. Состояние эмали и медальона очень хорошее и шикарная патина (есть маленький скольчик на конце луча на пять часов), гайка мельхиор. МПЦ и блиц по ходу торгов.


11-й танковый Радомско-Берлинский Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова корпус
 Управление корпуса
 20-я танковая бригада
 36-я танковая бригада
 65-я танковая бригада
 12-я мотострелковая бригада
Фото
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"

Лев Пружинер
#6178137 Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов» — советская наступательная операция, которая была проведена с 12 июля по 18 августа 1943 года во время Курской битвы для окончательного разгрома группировки противника под Орлом.
Согласно плану операции «Кутузов» 12 июля войска Западного (командующий — генерал-полковник В. Д. Соколовский) и Брянского (командующий — генерал-полковник М. М. Попов) фронтов начали наступление на орловском направлении. 15 июля (согласно директиве № 00408/оп) с целью выхода на занимаемые до немецкого наступления рубежи в контрнаступление перешёл Центральный фронт, и к исходу 18 июля он полностью восстановил своё прежнее положение. С утра 19 июля войска ЦФ перешли в стратегическое наступление на курско-кромском направлении, включившись в полном объёме в операцию, под кодовым наименованием «Кутузов».
Фото
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"

Лев Пружинер
#6178139 Силы противника на орловском плацдарме составляли до 37 дивизий (в том числе 8 танковых и две моторизованные, в составе 9-й армии и 2-й танковой армии). Главная полоса обороны немецких войск была оборудована на глубину до 5—7 км, крупные населённые пункты враг превратил в сильные опорные пункты. Особенно прочно были подготовлены к круговой обороне города Орёл, Болхов, Мценск и Карачев. Следует заметить, что 2-я танковая армия была выведена с фронта в конце августа и с сентября 43-го находилась на Балканах.
Фото
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"

Лев Пружинер
#6178140 Войска Западного и Брянского фронтов в первые два дня наступления прорвали тактическую зону обороны противника на Орловско-Курской дуге. Наступление развернулось в широкой полосе, что позволило Центральному фронту нанести удар в направлении Кром. 29 июля был освобожден Болхов, а к утру 5 августа — Орёл. К 18 августа советские войска подошли к оборонительному рубежу противника «Хаген» восточнее Брянска. С крупным поражением группы армий «Центр» под Орлом рухнули планы немецкого командования по использованию орловского плацдарма для удара в восточном направлении. Контрнаступление начало перерастать в общее наступление Красной Армии на запад.
Первый салют во время войны был дан в честь освобождения Орла.
Фото
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"
КЗ пятка  20-я танковая бригада Орловская операция "Кутузов"

Лев Пружинер
#6179113 Покупатель получит электронную копию УК в цвете :flowers:

Добавлено B 14:12 06.02.2018:
Тема закрыта
Тема поднималась пользователем Лев Пружинер 06 фев 2018 10:31.13.