Аватара пользователя
Сталевар
#6210851 Рисунок Плешаков В.С. Князь с дружиной. 1913 год. Размер 36х32 см.

Цена 21000 рублей.
Выставлена на других площадках.

Пересылка по России и заграницу. Упакую должным образом, но за халатность почты (потеря отправления, кража, сколы, трещины и пр.) ответственности не несу.
Страхую отправление по желанию и за счет покупателя.

Живописец.
Родился 19 июня 1891 г. в Москве.

Среднее образование получил в Общеобразовательном училище при Строгановском художественном Училище в Москве, которое затем и окончил по специальности театрально-декоративной и архитектурно-рисовальной со званием художника по прикладному искусству.

В 1908 г. посетил Париж ( май - август ). В 1915 г. окончил Александровское военное училище, в 1916 - офицерские саперные курсы.

Однако в эти годы художник работал уже и в области театрально-декорационной живописи. В Московском народном доме он оформил пьесы "Забава Путятина" (1913 г.) и "Потонувший колокол" ( 1914 г.), эскизы к которым приобрел Театральный музей Бахрушина. Отзывы об этих работах печатались в московских газетах.
Наступал 1918 г. К этому времени относится начало выставочной деятельности. Художник вступил в "Общину художников", АХРР, позже - ЛОСХ, его работы экспонировались на выставках этих объединений, а также на юбилейной.

Он становился известным в художественных кругах и, когда 2 июля 1918 года подал "Прошение "о поступлении в Высшее художественное училище при Академии художеств, был зачислен без приемных экзаменов в мастерскую профессора Шухаева, согласие которого получил от него лично.

Учеба прервалась службой в Красной Армии - время было тяжелое для молодой Страны Советов. В 1919 г. как инженер сухопутной обороны участвовал в боях против Юденича.

Но уже в июле 1920 г. на его заявлении профессор К.С. Петров-Водкин поставил резолюцию: "В основную мастерскую принимаю".

В конце года переведен и состоял учеником в мастерской профессора Д.Н. Кардовского. "Хотел себя посвятить монументально-архитектурной живописи, для изучения старых мастеров и прерафаэлитов хлопотал о поездке в Лондон в 1922 г.", - писал художник. Но она не осуществилась и он окончил живописный факультет Академии художеств, получив за исполненную картину звание художника живописи (1922 гг.).

Писал портреты, пейзажи (купить пейзаж), театральные эскизы, декорации в Театре им. СМ. Кирова и в Малом оперном театре в Ленинграде, выполнил эскиз плафона для проектировавшегося в 1930-х годах Дворца Советов в Ленинграде (не осуществлен).

Но основным в 1920-1930-х годах было оформление спектаклей в ведущих театрах Ленинграда: опера "Сказки Гофмана" (1924 г.) в Малом Ленинградском государсвениом оперном театре (МАЛЕГОТ), балет "Красный мак" (1928 г.) и опера "Черный яр" (1929 г.) в Государственном академическом театре оперы и балета (ГАТОБ), "Риголетто" (1930 г.) и "Дои Пасквалио" (1931 г.) в МАЛЕГОТЕ. Эскизы к двум последним операм приобретены музеем театра.

Последнее десятилетие (1932-1939 г.г.) работал главным образом в станковой живописи, выполнил серию портретов орденоносцев.

Большую творческую работу художник сочетал с активной общественной деятельностью в профессиональном Союзе РАБИС, был председателем Ленинградского отделения АХРР, вел педагогическую работу - руководил студией художников в производственных мастерских на фабрике текстиля им. Веры Слуцкой.

Он жил в Ленинграде, на Васильевском острове "в ужасных условиях, в дополнительной проходной комнате", но много и интенсивно трудился.

В октябре 1940 г. Ленинградская организация рекомендовала его в члены Союза Советских художников, но началась Великая Отечественная война и художник погиб от голода в блокаду Ленинграда в 1942 году. Информация взята из сети Интернет.
Фото
★ ★ ★ Рисунок Плешаков В.С. Князь с дружиной. 1913 год ★ ★ ★
★ ★ ★ Рисунок Плешаков В.С. Князь с дружиной. 1913 год ★ ★ ★
★ ★ ★ Рисунок Плешаков В.С. Князь с дружиной. 1913 год ★ ★ ★
★ ★ ★ Рисунок Плешаков В.С. Князь с дружиной. 1913 год ★ ★ ★