Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
RARIK
#6229348 Из истории :arrow: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1895%C2%BB

" 1896, Июля 14. – Именной Высочайший указ, данный Военному Министру (Собр. Узак. 1896 г. Октября 11, ст. 1327). – Об установлении медали в память всех походов и экспедиций в Средней Азии с 1853-го по 1895-й год.

В ознаменование особой признательности к доблестным подвигам войск Наших, которые участвовали в походах и экспедициях в Средней Азии с 185З-го по 1895-й год, выказав в полном блеске стойкость, храбрость и непоколебимое мужество в перенесении трудов и лишений среди песчаных пустынь и горных высей, признали Мы за благо установить медаль с надписью: «За походы в Средней Азии 1853–1895 гг.» для ношения на груди на ленте, составленной из Георгиевской и Владимирской. — Медаль эту: серебряную — жалуем всем чинам, участвовавшим в боевых действиях во время походов и экспедиций в Средней Азии с 1853-го по 1895-й год, и светлобронзовую — всем прочим лицам, принимавшим участие в этих походах и экспедициях.

«НИКОЛАЙ».

ПСЗ, собр. 3. Т. XVI. № 13165
"

Правила относительно выдачи медали в память всех походов и экспедиций в Средней Азии с 1853 года по 1895 год.

Право на получение вновь учрежденной медали предоставляется:

1. Серебряной медали.

а) Всем генералам, штаб и обер-офицерам и нижним чинам, как строевым, так и нестроевым всех родов войск и милиции, а также волонтерам, которые участвовали в походах и экспедициях в Средней Азии с 1853-го по 1895-й год и были при сем в действительных сражениях и стычках.

б) Священникам, врачам и прочим медицинским чинам, санитарам и сестрам милосердия, как состоящим на службе в военном ведомстве, так и Общества Красного Креста, если они исполняли свои обязанности в действительном бою в тех же походах и экспедициях.

2. Светло-бронзовой медали.

а) Всем вообще военным чинам и милиционерам, находившимся в походах и экспедициях в Средней Азии с 1853-го по 1895-й год.

б) Неисполнявшим своих обязанностей в действительном бою священникам, врачам и прочим медицинским чинам, а также санитарам и сестрам милосердия, находившимся при войсках, участвовавших в этих походах и экспедициях, а равно состоявшим при лазаретах и госпиталях, в районе сих войск расположенных.

в) Разным чинам как военного, так и гражданского ведомства, состоявшим при тех же войсках по делам службы, равно и командированным в места расположения сих войск в течение означенных походов и экспедиций.

г) Находившимся при этих войсках волонтерамъ, а также вольнонаемной прислуге из отставных, безсрочно и временно-отпускных нижних чинов и тех из вольнонаемных, не принадлежащих к военному званию, которые оказали военные отличия, и вообще лицам всех сословий, оказавшим в походах какие либо особые заслуги, по удостоению этих лиц начальством тех войск, при которых они состояли в течение экспедиции.

ПСЗ, собр. 3. Т. XVI. № 13166

**************************************************************************************************************


Медаль в ОЧЕНЬ достойном сохране :idea: :thumbsup:

В родной вековой патине , 28 мм. , вес - 12.3 г.

по РФ :!: :flowers:
Аватара пользователя
RARIK
#6230373 Есть предложение 50 тыр. :idea:

Добавлено B 21:43 14.06.2018:
Всем СПАСИБО :!: :flowers:

ТЕМА ЗАКРЫТА :idea: