Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
fin82
#6242616 ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ УСЛОВИЯ
Состояние на фото.
Дополнительные фото по запросу.
По РФ
Все вопросы до принятия решения.
Оплата в срок 3-х рабочих дней.
Отправка 1 раз в неделю – уточняйте в ЛС.
БЛИЦ и ФИКС при объявлении - почта включена.
МПЦ 1.500
Фото
Кавказ Урюпинское военное пехотное училище
Кавказ Урюпинское военное пехотное училище
Кавказ Урюпинское военное пехотное училище
Аватара пользователя

fin82
#6242688 Военно-пехотное училище для подготовки командиров взводов создано в 1940 г. в г.Урюпинске Волгоградской области. После начала Великой Отечественной войны (в сентябре 1941 г,) училище переведено в город Нальчик и стало готовить командиров по сокращенной программе - вместо двух лет командиры выпускались через 6 месяцев. Первый выпуск офицеров - 400 человек был произведен в мае 1941 г., второй 800 человек - в начале войны.
В тяжелой военной обстановке летом 1942 г. военные училища Северного Кавказа прекратили свою постоянную деятельность и были направлены на фронт, Урюпинское военно-пехотное училище в июле 1942 г. было преобразовано в курсантский полк численностью в 2500 человек и направлено в г.Армавир, потом в г.Гулькевичи.
В конце июля 1942 г. курсантский полк получил приказ командующего Северо-Кавказским фронтом маршала С.М. Буденного занять оборону так называемого «Кубанского колена» по реке Кубань на фронте до 80 км с целью прикрыть отход наших частей и штабов за р.Кубань и не допустить форсирования сходу р.Кубань фашистскими войсками. Оборона строилась отдельными опорными пунктами на переправах через р.Кубань.
Основные силы училища - два батальона курсантов - обороняли г.Кропоткин, железнодорожный и шоссейный мосты через Кубань, Общее руководство обороной Кропоткина осуществлял майор Титов И.О., командирами батальонов были лейтенанты Ситников и Булатов,
3 августа 1942 г. два батальона курсантов приняли свой первый бой против эсэсовцев из отборной 5-й моторизованной дивизии «Викинг», наступавших в сопровождении 50 танков и 30 бомбардировщиков. Бой длился около 9 часов, силы были неравны. Когда возникла реальная угроза захвата фашистами мостов, командованием курсантов был отдай приказ об их взрыве. Приказ Р.Я. Малиновского, командующего 12-й Армией, был выполнен: планы фашистов по захвату мостов рухнули, предварительно наши войска успели уйти на левый берег Кубани. Задержка с переправой не дала объединиться наступающим в сторону Туапсе немецким войскам. Этот выигрыш во времени позволил нашим воинам занять перевал «Волчьи ворота», соединяющий Северный Кавказ с побережьем Туапсе, и не пропустить немцев к берегу Черного моря.
После взрыва мостов курсанты Урюпинского училища остались на правом берегу один на один с бронетанковой дивизией немцев. На берегах Кубани у кропоткинских мостов погибло 640 Урюпинцев. Они похоронены в окрестностях города, многие из них были представлены к наградам.
В боях под Кропоткиным погибли старший лейтенант командир батальона Ситников Иван Николаевич, начальник штаба батальона Михеев Г.А. Лейтенант Колесников сгорел возле подожженного им бутылкой КС немецкого танка. Погибли в штыковом бою командиры взводов лейтенант Ветров Георгий Данилович, лейтенант Александр Иванович Никишин, курсанты Егоров, Свиридов, Джибуты, Ваталин, Мельченко М.К., Ефиманов В и много, много других.
Только благодаря находчивости майора Ильи Самсоновича Титова, который собрал часть курсантов и увел их садами от реки вокруг города, некоторые из защитников мостов остались живы.
«Совинформбюро» сообщало: «В районе г.Кропоткииа наше соединение, отбивая атаки противника, уничтожило 9 немецких танков, 29 автомашин, 17 минометов и до 700 гитлеровцев». За Кропоткинские бои и оборону переправ военный Совет 12-й Армии объявил личному составу училища благодарность и представил урюпинцев, как пример стойкости и мужества при выполнении приказов командования.
В сентябре 1942 г Урюпинское училище выведено из боя и направлено в г.Пермь, где продолжало подготовку командных кадров, А в конце 1945 г. оно было расформировано. Когда был дан приказ уйти в глубокий тыл и продолжать учебу, курсантов и офицеров осталось две группы численностью порядка 220 человек. Это менее 10 процентов состава прибывшего на фронт. Дальше училище не могло существовать, и курсанты;были распределены по разным воинским частям.
За время своего существования Урюпинское училище подготовило и выпустило несколько тысяч командиров, кроме того, большое количество курсантов было направлено на формирование и пополнение действующих частей Советской Армии. Воспитанники Урюпинского училища сражались почти на всех фронтах Отечественной войны, начиная от Старой Руссы - севера, кончая Крымом - на юге, а также принимали участие в освобождении Польши, Венгрии,
Аватара пользователя

fin82
#6242689 Огромный лейтенантский погон, символизирующий подвиг урюпинцев
Фото
Кавказ Урюпинское военное пехотное училище
Кавказ Урюпинское военное пехотное училище
Аватара пользователя
fin82
#6245372 ФИКС 2.000

Добавлено B 12:32 17.10.2018:
коричневый ник Алекс7 - 1500
Принимаю за МПЦ, окончание в пятницу в 22.00
шаг 100
БЛИЦ 2000 с почтой

Добавлено B 18:34 19.10.2018:
fin82 писал(а):ФИКС 2.000

Добавлено B 12:32 17.10.2018:
коричневый ник Алекс7 - 1500
Принимаю за МПЦ, окончание в пятницу в 22.00
шаг 100
БЛИЦ 2000 с почтой

скоро окончание

Добавлено B 17:24 26.10.2018:
Тема закрыта
Тема поднималась пользователем fin82 27 окт 2018 12:42.07.