Модератор: Юрий Романович

nut15
#6244879 Эта книга продолжает серию книг, отражающих историю СССР в нагрудных знаках. Основу книги составляют предметы фалеристики: знаки, которыми награждались граждане за успехи в труде и общественной деятельности. В то время в СССР невозможно было получить трудовую награду, не занимаясь активно общественной работой (профсоюзы, добровольные общества, секции, кружки, самодеятельность и др.). В издание помещены вместе наградные знаки за успехи по всем этим направлениям деятельности советских людей. В книгу не включены ведомственные (наркомовские, министерские) награды. В книге помещен только оригинальный фотографический материал - аверсы и реверсы знаков, что окажет помощь коллекционерам в определении подлинности знака. В последнее время появилось много хорошо выполненных "новоделов", которые недобросовестные дилеры пытаются реализовать как оригинальные знаки.
Данные о тиражах большинства знаков взяты из обобщения опыта коллекционеров и документов, которыми располагают авторы, поэтому являются довольно приблизительными.
Что касается ценовых категорий - это очень сложный и щекотливый вопрос, он зависит по каждому конкретному знаку от множества факторов. За последние 2-3 года цены на редкие и раритетные знаки (ценовая категория С 6, С 7 и R) возросли в разы, а цены на средние знаки (С 4-С 5), особенно при наличии любых документов, стабильно растут на 20-30 % в год. При этом количество предложений по "интересным" знакам из года в год значительно снижается. В книге помещен ряд документов, которые имеют прямое отношение к затрагиваемой теме и, как мы считаем, подчеркивают колорит и особенности того времени.
Хотя книга содержит значительную часть известных знаков по предлагаемой теме, это далеко не все, работа постоянно продолжается. Кроме этого, в 2007 году планируется выпуск книги, посвященной знакам оборонно-спортивных добровольных обществ - ОСОАВИАХИМ, ГТО, Санитарной обороны, ДОСААФ.
Цена 1500 плюс дорога
Фото
Каталог Награды СССР за трудовую и общественную деятельность
Каталог Награды СССР за трудовую и общественную деятельность