Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

NVV2
#6245332 В Украине

За границу 300 руб

Благодарности подписаны легендарным летчиком , Героем Советского Союза . Номер звезды 592
Пусэп, Эндель Карлович
10 августа 1941 года Пусэп под командованием Михаила Водопьянова совершил первый боевой вылет, успешно подвергнув бомбардировке Берлин. При возвращении на базу самолёт Водопьянова , в котором Пусэп был вторым пилотом, повреждён вражескими зенитками: из пробитого бензобака потекло горючее. М.В. Водопьянов совершил вынужденную посадку в захваченной немцами Эстонии. Э.К.Пусэп впервые оказался на родине предков. Покинув повреждённый самолёт, экипаж встретил перепуганного мальчика-пастуха; благодаря Пусэпу, не забывшему эстонский язык, лётчики смогли узнать у него дорогу до линии фронта и вернулись к своим, избежав плена. К апрелю 1942 года Эндель Пусэп совершил 30 ночных боевых вылетов, нанеся бомбовые удары по Берлину, Данцигу и Кёнигсбергу.

В мае 1942 года ему было поручено доставить советскую делегацию во главе с В. М. Молотовым для переговоров сначала в Великобританию, а затем в США. 19 мая 1942 года тяжёлый 4-моторный бомбардировщик Пе-8 в сложных метеоусловиях совершил перелёт над территорией, занятой немецкими войсками в Великобританию и далее через Исландию и аэродром в Хусвее (Канада) — в Вашингтон[2].

Экипаж Пусэпа лично принимали король Великобритании Георг VI, его дочь и наследная принцесса Елизавета (будущая королева Великобритании Елизавета II), премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и президент США Франклин Рузвельт. После успешного завершения переговоров и возвращения в СССР Пусэпу был присвоено звание Героя Советского Союза «за отвагу и геройство, проявленные при выполнении задания Правительства по осуществлению дальнего ответственного перелёта».

Предложите
Фото
Доки за подписью отважного летчика Героя СССР
Доки за подписью отважного летчика Героя СССР
Доки за подписью отважного летчика Героя СССР
Доки за подписью отважного летчика Героя СССР
Доки за подписью отважного летчика Героя СССР