moremanus
#6262166 Всем доброго времени суток! Попалось, совершенно случайно, на чердаке это фото.
На фото Фёдор Петрович Римский-Корсаков, участник 11 месячной обороны Севастополя.
Хотелось бы послушать мнения: оригинал, или же более поздняя печать с оригинального негатива?
Состояние на фото, довольно слабое.
Фото
Прижизненное фото Римского Корсакова, Ф.П. на атрибуцию
Прижизненное фото Римского Корсакова, Ф.П. на атрибуцию
отец Михаил
#6265688 Думаю, оригинал. Какой смысл был тиражировать фото одного из множества подполковников (полковника при выходе в отставку), хоть и участника Севастопольской обороны? Сам снимок сделан позже 1878 года, когда он был произведен в чин подполковника.

Не могли бы Вы отсканировать с высоким разрешением оборотную сторону. Там, насколько можно разглядеть, указаны точные даты жизни Федора Петровича, разобрать бы. Годы-то мне известны - 1835-1911, а вот числа и месяцы было бы интересно узнать.
Рубенс
#6274811 Оригинал!
moremanus
#6286137
отец Михаил писал(а):Думаю, оригинал. Какой смысл был тиражировать фото одного из множества подполковников (полковника при выходе в отставку), хоть и участника Севастопольской обороны? Сам снимок сделан позже 1878 года, когда он был произведен в чин подполковника.

Не могли бы Вы отсканировать с высоким разрешением оборотную сторону. Там, насколько можно разглядеть, указаны точные даты жизни Федора Петровича, разобрать бы. Годы-то мне известны - 1835-1911, а вот числа и месяцы было бы интересно узнать.

Фото сейчас продаётся на аукционе, скан взял оттуда.
Долго ломал голову по поводу оценки - человек хоть и знаменитый, но состояние фото печальное.
Фото
Прижизненное фото Римского Корсакова, Ф.П. на атрибуцию
скан
отец Михаил
#6286791 Спасибо!

Покрутил изображение в редакторе. С месяцем рождения ничего не получилось (число, в таком случае, разбирать смысла нет), а вот дата смерти, похоже, - 19 мая.

Да, состояние фото печальное, но не совсем убитое. А насчет личности - не сказал бы, что человек такой уж знаменитый. Вся служба прошла в одном и том же 65-м пехотном Московском полку, за 30 лет сделал самую обычную карьеру (судя по отзывам в полковой истории - классический "службист-бурбон", нелюбимый как офицерами, так и нижними чинами). Единственное, что есть в его биографии примечательного - солдатский георгиевский крест, полученный за отличие при обороне Севастополя. Но таких офицеров в русской армии было не так уж и мало.

Скажите, а более "тяжелого" фото лицевой стороны у Вас, случайно, нет?
moremanus
#6288715
отец Михаил писал(а):Спасибо!

Покрутил изображение в редакторе. С месяцем рождения ничего не получилось (число, в таком случае, разбирать смысла нет), а вот дата смерти, похоже, - 19 мая.

Да, состояние фото печальное, но не совсем убитое. А насчет личности - не сказал бы, что человек такой уж знаменитый. Вся служба прошла в одном и том же 65-м пехотном Московском полку, за 30 лет сделал самую обычную карьеру (судя по отзывам в полковой истории - классический "службист-бурбон", нелюбимый как офицерами, так и нижними чинами). Единственное, что есть в его биографии примечательного - солдатский георгиевский крест, полученный за отличие при обороне Севастополя. Но таких офицеров в русской армии было не так уж и мало.

Скажите, а более "тяжелого" фото лицевой стороны у Вас, случайно, нет?

Нет, карточку я продал. Теперь она не у меня.