Аватара пользователя
Советолог
#42961 Давно в куче пришла монета. А что оно такое - ни продавец, ни покупатель до сих пор не знает. И посмотреть негде. Металл - цинк. Состоян. - очень приятное. Может кто встречал такие, или знает - когда чеканились, кем и в связи с чем, и как долго?.
Фото
Польские боны оккупации? - "Волынский острог" Подс
Польские боны оккупации? - "Волынский острог" Подс
Аватара пользователя
Советолог
#44349 Ч-черт! Неужели действительно никто ничего не может сказать, и не встречал подобных монет? :?:
Это или очень хорошо...
Или очень плохо...
Аватара пользователя

X
#44391 http://bno.khoz.ru/articles/coins/article-1.html



Монеты и бумаги кооперативов, как часть денежного хозяйства на территории Западной Беларуси в 1920-1939 годах.
Денежное обращение в Беларуси XVIII - XX веков было бы не полным без платежных бон, которые выпускали в обращение частники и кооперативы для внутреннего пользования, как внутреннею кредитную валюту. Удельный вес в денежном обращении этих заменителей денег очень заметен и поэтому нельзя обойти вниманием эти монеты и бумаги.

Металлические боны ради экономий дорогих металлов изготовлялись из меди, латуни, бронзы, никеля, свинца, цинка, олова, алюминия, сплавов из этих металлов. Были боны и из других дешёвых материалов. Форма металлических бон была многообразна. На металлических бонах можно встретить специально изготовленные отверстия и надчеканы. Бумажные боны отличались от государственных денег худшим качеством бумаги и полиграфии.

Первые боны в Беларуси обнаружены в XVIII веке в частном хозяйстве князей Радзивиллов в Несвиже. Не исключено, что частные боны практиковались и раньше. Это могли быть и государственные монеты с надчеканками.

После раздела Речи Посполитой Беларусь влилась в денежное хозяйство Российской империи. Частные лица и кооперативы продавали свой товар за боны (от французского бон талон, чек) знаки предназначенные для оплаты различных услуг вид денежных суррогатов. Бонами потребители могли получать часть своей зарплаты и отоварить их только в лавках и магазинах, с которыми была договоренность. Встречаются боны с именами частных лиц. Известны 5 копеек из белого металла с надписью "Братья Лозинские. Слоним. Владельцы фабрик, заводов, мастерских, буфетов, ресторанов и т.д. организовали при своих предприятиях различного рода общества потребителей и кооперативные товарищества с широкой сетью лавок и магазинов, от имени которых выпускались боны. Как известно выпуск частных денег в Российской империи был запрещен, но боны под разным предлогом выпускались. На 10 копеечной марке-боне есть надпись: "Марки эти выдаются вместо наличных денег только служащим в нашей компании и получают обратно от них тоже как наличные деньги за съестные припасы и товарные вещи, забираемые из промысловых магазинов или запасов.

Известны боны во время восстания 1863-1864 годов. Их выпускали администрации поместий, торговые фирмы, кассы религиозных общин. Во время 1 мировой войны обращались боны немецких оккупационных войск. В Российской империи имели широкое обращение боны военных кооперативов. Например офицерское собрание 27-го пех. витебского полка. В советское и постсоветское время выпускались боны из металла, дерева, картона, пластмассы. Боны проездные, торговые, пивные, рекламные, для оплаты услуг разных кооперативов, магазинов, кафе, клубов и т.д.

Выпуск бон на территории Западной Беларуси, которая входила в Польское государство, продолжался по системе, которая сложилась до 1 мировой войны в Российской империи. Кооперативное движение широко развилось. Известны алюминиевые боны номиналом 50 грошей с надписью "Монета школьная". По рассказам очевидца, этими бонами он пользовался в буфете Слонимской школы в 30-х годах.

Более полное представление о денежном обращении бон дают боны военных частей, которые стояли на территории Западной Беларуси с 1920 по 1939 год. Боны военных кооперативов, металлические и бумажные знаки, которые выпускались в Польской республике с 1919 по 1939 год по примеру российских и французских военных кооперативов. Назначение бон - контроль за кредитами, которые не могли превышать 50 % капитала товарищества, а с 1933 г. - 20%. Количество кооперативов колебалось от 200 до 300.

На территории Западной Беларуси боны выпускали кооперативы 3 (Гродно) и 9 (Брест) корпусных округов, которые занимали 6 часть военных кооперативов. Выпускались кооперативные боны в 1925-1939 годах для обращения как кредитные деньги. На боне 62 Р.Р. Быдгощ есть надпись:" Bon obiegowy spoldz. sklepu zolnierskiego".

Металлические боны выпускались из алюминия, цинка, железа, меди, бронзы медного цвета, латуни, белого металла, никеля, фибра. Чаще всего 5, 10, 20, 50 грошей выпускались из цинка, 1 злотый из алюминия, 2 и 5 злотых из никеля или меди. Но некоторые полки могли иметь монеты из разных материалов. Например: 84 Р.Р. в Пинске имел 20 грош из латуни, 50 грош из алюминия, 1 злот из меди, а 5 злот из никеля. В 9 батальоне К.О.Р., "Клецк" 20 грош были цинковые и были латунные. Номиналом металлические боны были в 5, 10, 20, 50 грош, 1, 2, 5 злот. Боны 5 грош чаще всего были одного типа для всех полков, но некоторые полки имели свои 5 грошовые монеты. Когда надчеканивали все номиналы, то и на типовую бону ставили надчекан. 5 грош 1929 г. Этот год надчеканен на гродненских бонах 29 Р.А.Р.

Чаще всего в полках 10, 20, 50 грош били из цинка и 1 злот из алюминия. 5 грош и 2 и 5 злот были не у всех полков. Диаметр бон в основном составлял для 5 гр. - 15 мм., 10 гр. - 18, 20 гр. - 21, 50 гр. - 22, 1 зл. - 23?25 мм., 2 зл. - 23?25 мм., 5 зл. - 25?28 мм. Боны металлические могли быть надчеканены. Надчекан мог говорить о принадлежности боны уже к другому полку. Например на 78 Р.Р. в Барановичах поставлен надчекан S.C., который означает, что бона имела хождение в 1 и 4 дивизионе 20 полка артилерии легкой "Самопомощь" в Барановичах.

Боны 26 полка уланов в Барановичах имеют 3 разные надчекана. Надчекан К.О. - козино - клуб офицеров, и надчекан К.Р. - казино подофицерское. 83 Р.Р. Кобрин надчеканен "1936". 79 Р.Р. надчеканен "19/36, 19/34. 80 Р.Р. Слоним - "80/36. В 77 Р.Р. специально пробито отверстие сквозное. Боны этого полка надчеканены одним или двумя медведями, на аверсе. Ещё они контрмаркированы ложкой с вилкой и встречаются с буквами К.О.

81 Р.Р. Гродно имеет 2 контрмарки. Контрмаркированы буквой А и боны 76 Р.Р. Гродно. Есть контрмарки и на бонах 13 Р.уланов Новая Вилейка. Многие боны отличаются от типовых оригинальным исполнением. 84 Р.Р. в Пинске имеет изображение камыша. Боны речной флотилии в Пинске украшает якорь. 1 зл. 86 Р.Р. Молодечно и 1 злот 82 Р.Р. Брест н.Бугом имеют изображение пограничника. Боны пятизлотовые 15 батальона К.О.Р. и речной флотилии в Пинске изображают Пилсудского. В основном боны имеют на аверсе номер полка и город дислокации этого полка. Название города иногда отсутствовало. Есть бона из Бреста с надписью на аверсе: "JOZEF NAWROT". Реверс бон имел 11 типов. Каждый тип имел от 4 до 7 монет.

В связи с намечавшейся агресси на Польшу для соблюдения секретности с бон исчезли номера полков и названия городов только оставили по-прежнему. Например: на 1 эмиссии 82 Р.Р. Бреста над Бугом стоял номер полка, а со второй эмиссии номер исчез. По надписям клуб офицерский и клуб подофицерский, и так же надпечатка КО, КР мы можем предположить, что основными пользователями бон были сержанты и офицерский состав.

На бонах металлических и бумажных может присутствовать город, в котором эта бона обращалась, но ореол обращения мог распространяться и на другие города. Например 30 Р.А.Р Влодаво стоял и в Томашовке Брестской области, что зафиксировано в документах. 23 Р.уланов гродненских передислоцировался из Подброд в Поставы.

Некоторые полки могли и не иметь бон. Товары выдавались после соответствующей записи в тетрадь. Тираж полковых бон не нуждался в большом количестве. Обычно он был в пределах 1000 штук одного номинала. Мог быть в некоторых случаях и больше. Количество бумажных бон тоже ограничено. Из-за того, что боны отчеканены из металлов, которые подвержены коррозии, сохранность их редко бывает хорошей.

Кооперативные и частные боны еще мало изучены и систематизированы. В Польше выпускают материалы по бонам Войтех Немирич, Мирослав Бартошевицкий. В России А.В.Тункель и на Украине А.Шишкин. В Беларуси подборку полковых бон описал в 1968 году В.Н.Рябцевич в книге "О чем рассказывают монеты".

Представляют боны интерес для историков, нумизматов, краеведов. Эта тема должна быть больше систематизированы и изучена.


Колесинский В.Ф.

ozrik
#44815 Обычно пользуются каталогом Бартошевицкого "Skorowidz-cennik polskich pieniedzy wojskowych 1925-1939". Вообще все подобные боны, как правило относятся к числу не часто встречающихся или редких. По Бартошевицкому все боны 19 полка уланов Волковысских редки. Степень редкости данного номинала R8b, 10 и 20 грошей встречаются еще реже. Я не смотрел польские аукционники последних лет, лень было, но оринтировочно баксов 50-70 она должна стоить.
Аватара пользователя

Советолог
#44865 Большое спасибо, коллеги!
Узнал для себя много нового, а заодно закрыл
"белое пятно" в коллекции.
С уважением.