Модераторы: Максим Вячеславович, Юрий Романович

Аватара пользователя
trak74
#6300333 Уважаемые участники форума, раздела самовары! Вынужден написать это обращение, потому что уже не хватает терпения выпытывать достоверное описание торгуемых предметах и получать несоответствующее этим описаниям.
Самовар предмет сложный. Имеет форму, вес, объем, размеры. Состоит из множества деталей. Их наличие, аутентичность и состояние решительным образом влияет на выбор и стоимость, при этом по фото не всё можно увидеть. Особенно когда продавец сам не особо горит желанием демонстрировать проблемные места.
С целью исключения недоразумений при получении купленных предметов предлагается, при размещении самоваров в продажной ветке, как минимум, указывать:
1. Литраж, высоту, вес.
2. Держит ли самовар воду (обычно протекает из под ручек, репейка, вертка, краника, может протекать в трубу)
3. Наличие вмятин, трещин, следов пайки или иного ремонта.
4. Наличие (отсутствие) основных частей и их состояние:
-тушилка
-конфорка
-крышка
-колосник
-кувшин (топочная труба)
-верток
-зольная пластина и лючок зольника.
Весьма желательны фото с четырех сторон, плюс снизу, сверху и внутри. Четкие фото имеющихся клейм, медалей и т.п. Так же можно на словах описать состояние покрытия, из чего изготовлен (латунь, томпак, мельхиор и т.д.). И любая на Ваш взгляд полезная информация, для получения наиболее полного представления о предмете. Это далеко не полный перечень, но думаю для большинства даже части этого, вполне достаточно.
Пишу этот пост не в целях установления каких либо правил, но с целью сотрудничества в рамках взаимоуважения и исключения конфликтов и недоразумений
С уважением, ко всем участникам форума.
Тема поднималась пользователем trak74 09 фев 2024 13:58.14.